ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    при секретаре Краевой Л.И.

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Аулова Н.С.

    потерпевшего ФИО7

    подсудимой ФИО2

    защитника - адвоката ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

        содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

        - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

        установил:

        ФИО2 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, пришла к ФИО7 в комнату по адресу: <адрес>, где имевшимся у нее ножом, умышленно нанес удар ФИО7 ножом в грудную клетку, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с направлением раневого канала спереди-назад, справа-налево, сверху-вниз, с повреждением по его ходу верхней доли левого легкого, гемопневмотораксом, геморрагическим шоком 3 степени, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в совершении указанного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимой ФИО2 доказанной и квалифицирует ее действия - по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Состояние психического здоровья ФИО2 у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд учитывает, что ФИО2 не судима, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, написала явку с повинной об обстоятельствах совершенного преступления, занята общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, имеет заболевания, постоянное места жительства, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: нож, мужская сорочка, хранящиеся в камере хранения ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                             Е.А. Чиркова