ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Краевой Л.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Гауса А.И.
подсудимого ФИО2
защитников – ФИО5, адвоката ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде,
- в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
ФИО2 совершил преступления в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2, находясь возле радиорынка ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на последующий сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 25,30 граммов, которое незаконно хранил при себе в карманах одежды.
ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, ФИО2, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО7, путем продажи за 20000 рублей, наркотическое средство – гашиш, массой 25,30 грамма, что является особо крупным размером,.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был задержан, наркотическое средство было изъято.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2, находясь <адрес>, имея умысел на последующий незаконный сбыт наркотических средств, а также для личного употребления, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 10,58 граммов, которое незаконно хранил при себе в карманах одежды.
ДД.ММ.ГГГГ, днем, ФИО2, в автомобиле «Honda Civic» №, припаркованном <адрес>, незаконно сбыл ФИО7, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, путем продажи за 3000 рублей, часть ранее приобретенного наркотического средства – гашиш, массой 3,96 грамма, что является крупным размером.
Приобретенное у ФИО2 наркотическое средство ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции.
Кроме того, оставшуюся часть наркотического средства, массой 6,62 грамма, ФИО2 продолжал хранить в правом боковом кармане спортивных брюк без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ФИО2, проезжая в автомобиле «HONDA CIVIC» № возле <адрес>, был остановлен сотрудниками полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское». В ходе личного досмотра ФИО2, в правом боковом кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 6,62 граммов.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, <адрес> у малознакомого лица по имени «ФИО24» незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 25,30 граммов, которое ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, возле <адрес>, сбыл ФИО7 за 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, <адрес>, для последующего сбыта ФИО7 и для личного употребления, у малознакомого лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 10,58 граммов, часть из которого – 3,96 грамма, в автомобиле «Honda Civic» №, припаркованном возле <адрес>, сбыл ФИО7 за 3000 рублей, оставшуюся часть хранил при себе для личного употребления до момента задержания. В содеянном раскаивается.
Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
По факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, вина ФИО2 подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО8 - старшего инспектора ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении служебных обязанностей в составе экипажа № с инспектором ДПС ФИО9. Примерно в 17.00 часов, возле <адрес>, за нарушения правил маневрирования они остановили автомобиль «ВАЗ-21093», регистрационный номер №, который двигался в сторону <адрес> управлял ФИО7 На вопрос, имеются ли в автомобиле либо при нем (ФИО7) наркотики, другие противозаконные вещи, ФИО7 ответил, что ничего такого у него нет, при этом стал сильно волноваться. Предположив, что у ФИО7 при себе имеются наркотики, было доложено в дежурную часть ОП№ 6 МУ МВД России «Красноярское», вызвана следственно-оперативная группа, приглашены понятые. При личном досмотре ФИО7 во внутреннем левом кармане пуховика были обнаружены и изъяты 3 пластины вещества прямоугольной формы коричневого цвета, каждая из которых была завернута в полимерную пленку, в правом кармане пуховика была обнаружена одна пластина вещества коричневого цвета в отрезке полимерной пленке. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, конверт опечатан, сделана пояснительная надпись, заверено подписями понятых;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8 (том 1 л.д. 51);
- показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, он вместе со своим знакомым ФИО11 принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО7 в служебном автомобиле ГАЗ., в ходе которого у ФИО7 во внутреннем левом кармане пуховика были обнаружены три пластины вещества коричневого цвета, обвернутые в полимерную пленку, в правом наружном кармане пуховика была обнаружена одна пластина вещества коричневого цвета в прозрачной полимерной пленке. На вопрос сотрудника полиции ФИО7 пояснил, что данное вещество – гашиш, он нашел его в дачном массиве и хранил для личного употребления. Изъятые в ходе личного досмотра ФИО7 4 пластины вещества сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт, конверт опечатан, где он, ФИО11 и сотрудник полиции расписались;
- показаниями свидетеля ФИО11, давшего суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10;
- показаниями свидетеля ФИО12 - оперуполномоченного ОУР ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении служебных обязанностей. По заданию дежурной части в составе СОГ выехал к дому № по <адрес>, где в служебном автомобиле ГАЗ сотрудников ДПС находился задержанный ими ФИО7, по подозрению в хранении наркотических средств. В указанном автомобиле он, в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого у ФИО7 во внутреннем левом кармане пуховика были обнаружены три пластины вещества коричневого цвета, обвернутые в прозрачную полимерную пленку каждая, в правом наружном кармане пуховика была обнаружена одна пластина вещества коричневого цвета в прозрачной полимерной пленке. ФИО7 пояснил, что данное вещество – гашиш, который принадлежит ему, он нашел ДД.ММ.ГГГГ в дачном массиве <адрес>. Изъятые в ходе личного досмотра ФИО7 4 пластины вещества он упаковал в бумажный конверт, конверт опечатал оттиском печати «ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», была сделана пояснительная надпись, заверено его подписью и подписями понятых (том 1 л.д. 46);
- показания свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что около 5 лет знаком с парнем по имени ФИО7, у которого он приобретает гашиш. ФИО7 проживает в общежитии по адресу: <адрес> «А» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, чтобы приобрести гашиш, он позвонил ФИО2 на сотовый, и они договорились встретиться около автосервиса, который находится рядом с общежитием, где проживает ФИО2. Он (ФИО7) осуществлял звонки со своего номера №, а номер ФИО2 записан в телефонной книжке под именем «ФИО31» и имеет три номера – №, №, №. ДД.ММ.ГГГГ согласно детализации телефонных переговоров он звонил ФИО2 на номер № в 12:33:30, договариваясь о покупке гашиша, а ФИО2 перезванивал ему в 14:20:03, 14:33623, 14:38:02. Он договорился с ФИО2 встретиться возле автосервиса, размещенного в здании по адресу <адрес>. Около 16 часов 30 минут он на своем автомобиле «ВАЗ-21093», регистрационный номер № подъехал к общежитию по адресу <адрес>, где проживает ФИО2, позвонил ФИО2 по сотовому телефону, сказал, что ждет его около общежития. Через некоторое время ФИО7 вышел из общежития, сел в свой автомобиль «Хонда Цивик» и следом за ним проехал к автосервису. Около автосервиса он (ФИО7) пересел в автомобиль ФИО2, где последний передал ему гашиш – 4 «коробки», завернутые в полимерную пленку, за который он отдал ФИО7 20.000 рублей – 2 купюры достоинством по 5.000 рублей каждая и 10 купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Гашиш, приобретенный у ФИО2, он положил в карманы пуховика: одну «коробку» - в правый наружный карман пуховика, три «коробки»- во внутренний левый карман пуховика. После чего он поехал по своим делам. Когда он на своем автомобиле проезжал по <адрес>, то его автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, у него проверили документы. Затем ему было предложено пересесть в служебный автомобиль, где ему сотрудником ДПС был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства, что-либо запрещенное. Он ответил, что при себе у него гашиш, при этом указал на свой внутренний карман пуховика. Один из сотрудников ДПС заглянул в его карман, убедился, что там гашиш, при этом гашиш из его кармана не извлекал. Про гашиш в правом боковом кармане он ничего не пояснял, так как у него больше никто ничего не спрашивал, его пристегнули наручниками. Была вызвана следственно-оперативная группа, приглашены понятые. У него был изъят гашиш - из левого внутреннего кармана пуховика - три «коробки», из правого наружного кармана – одна «коробка». Гашиш, что был у него изъят в его присутствии, при понятых был упакован в почтовый конверт, конверт был опечатан, где он и понятые расписались;
- показаниями свидетеля ФИО13 – старшего оперуполномоченного, в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № находился ФИО7 Им с разрешения ФИО7 через интернет была запрошена детализация телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ с сотового телефона, принадлежащего ФИО7 с абонентским номером №. ФИО7 по детализации указал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своего сотового телефона в 12:33:30 часов звонил ФИО2 на номер № и договаривался с последним о приобретении гашиша. Затем ФИО2 перезванивал ему в 14:20:03 часов, 14:33:23 часов и 14:38:02 часов. Детализацию предоставил следователю;
- рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 23);
- протоколом личного досмотра, согласно которому, в служебном автомобиле ГАЗ 32215 регистрационный знак №, находящегося возле <адрес> в <адрес>, у ФИО7 во внутреннем левом кармане пуховика были обнаружены и изъяты три пластины вещества прямоугольной формы коричневого цвета, обернутые в полупрозрачную полимерную пленку, а также, в правом наружном кармане пуховика обнаружена и изъята одна пластина вещества прямоугольной формы коричневого цвета. Изъятые в ходе личного досмотра ФИО7 4 пластины вещества были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан оттиском печати «ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», была сделана пояснительная надпись, заверено подписью оперуполномоченного и подписями понятых (том 1 л.д. 26);
- протоколом выемки у свидетеля ФИО12 вещества, изъятого им при личном досмотре ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в опечатанном конверте с пояснительными надписями, подписями понятых (том 1 л.д. 48);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, изъятое при личном досмотре ФИО7 вещество темного зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли, представленное в виде четырех брикетов, является наркотическим средством – гашишем, массой 25,30 граммов (том 1 л.д. 28);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанное вещество является наркотическим средством - гашишем массой 25,30 граммов (при этом на исследование израсходовано 0.08 граммов вещества, на производство экспертизы – 0,08 грамма вещества) (том 1 л.д. 31-33);
- протоколом осмотра наркотического средства – гашиша, признанного и приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 35);
- протокол осмотра места происшествия с участием обвиняемого ФИО7, в ходе которого ФИО7 указал место, где он ДД.ММ.ГГГГ приобрел гашиш у ФИО2 - участок территории, прилегающий к дому № по <адрес> (том 1 л.д. 59-62);
- протоколом выемки у ФИО14 наркотического средства - гашиша, которое находится в опечатанном конверте с пояснительными надписями, заверено подписями понятых (том 1 л.д. 40);
- протоколом осмотра наркотического средства – гашиш, признанного и приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 41-42);
- протоколом выемки у свидетеля ФИО7 сотового телефона «Nokia N72» (том 1 л.д. 76-77);
- протоколом осмотра сотового телефона «Nokia N72» (том 1 л.д. 78-80);
- протоколом выемки у свидетеля ФИО13 детализации телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ на номер № (том 1 л.д. 207-208);
- протоколом осмотра детализации телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ абонента №, принадлежащего ФИО7 (том 1 л.д. 209-210);
- явкой с повинной ФИО2 о совершенных им преступлениях (том 1 л.д. 244).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ вина ФИО2 подтверждается:
- показания свидетеля ФИО15 - оперуполномоченного в ОП № МУ МВД России «Красноярское», давшего суду показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 08.00 часов, он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, от дежурного отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» было получено сообщение о том, что по адресу: <адрес> задержан мужчина по подозрения в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Приехав по вышеуказанному адресу, он увидел служебный автомобиль сотрудников полка ДПС ГИБДД, а также задержанный ими автомобиль «Хонда Цивик». Владельцем вышеуказанного автомобиля оказался ФИО2 Им в присутствии двух понятых в период с 18-00 часов до 19-00 часов был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого из нагрудного кармана пуховика были обнаружены и изъяты 3.000 рублей – 3 купюры достоинством по 1.000 рублей каждая, упакованные в конверт, опечатанный и заверенный подписями понятых. Из правого кармана спортивных брюк были обнаружены и изъяты два кусочка вещества серого цвета, которые упаковали в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями понятых. Из левого наружного кармана пуховика были изъяты деньги в сумме 24.000 рублей – 2 купюры достоинством по 1.000 рублей каждая и 44 купюры достоинством по 500 рублей каждая; из правого кармана брюк были изъяты деньги в сумме 3.750 рублей - 26 купюры достоинством по 100 рублей каждая, 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая и 3 купюры достоинством по 50 рублей каждая. Деньги были упакованы в два бумажных конверта, опечатанных и заверенных подписями понятых. На всех конвертах была сделана сопроводительная надпись. По поводу изъятого у ФИО2 вещества и денег, последний отказался давать какие-либо объяснения;
- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он работает оперуполномоченным в ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское». ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО7, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ к ним в ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» обратился ФИО7, который выказал желание помочь провести «проверочную закупку» у ФИО2, проживающего по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками ОП № 6 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». ФИО7 сообщил, что приобретет у ФИО2 наркотическое средство – гашиш, и с этой целью ему были переданы деньги в сумме 5.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ода в 20 часов 10 минут он в присутствии понятых составил протокол добровольной выдачи ФИО7 вещества, приобретенного у ФИО2 за 3.000 рублей, а также денег в сумме 2.000 рублей, не использованные при покупке вещества. ФИО7 извлек из правого кармана куртки вещество темного цвета прямоугольной формы, обернутый в прозрачную полимерную пленку, также деньги в сумме 2.000 рублей – 2 купюры достоинством по 1.000 рублей каждая, которые ранее были переданы ФИО7 для закупки наркотического средства – гашиша. Номера и серии купюр были переписаны им в протоколе. ФИО7 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством – гашишем, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 3.000 рублей в 17 часов 00 минут по <адрес> у ФИО2 После составления протокола в нем расписались понятые и ФИО7 (том 1 л. д. 155);
- показаниями свидетеля ФИО13 - оперуполномоченного в ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО7, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ к ним в ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» обратился ФИО7, который выказал желание помочь провести «проверочную закупку» у ФИО2, проживающего по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками ОП № 6 проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В 16-00 часов им был проведен личный досмотр ФИО7 в присутствии двух понятых, в ходе проведения которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ФИО7 были переданы деньги в сумме 5000 рублей – 5 купюр достоинством по 1000 рублей каждая для проведения проверочной закупки, о чем был составлен соответствующий протокол. Номера купюр были переписаны, купюры ксерокопированы. Он предоставил ФИО7 сотовый телефон с абонентским номером №. В 14:37:59 часов ФИО7 позвонил ФИО2 и договорился с ним о встрече на <адрес> с целью продажи ему (ФИО7) гашиша. В 16.50 часов на автомобиле «HONDA CIVIC» № подъехал ФИО2 ФИО7 приехал в 16.55 часов. ФИО7 вышел из автомобиля, сел в автомобиль к ФИО2 Через 2-3 минуты ФИО7 вышел из автомобиля ФИО2, подал условный сигнал о том, что произошел обмен денежные средств на наркотическое средство. Затем ФИО7 вернулся в служебный автомобиль. На <адрес> возле <адрес> автомобиль, которым управлял ФИО2, был остановлен сотрудниками ДПС. На место была вызвана следственно-оперативная группа. Был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого из правого кармана спортивных были обнаружены и изъяты два кусочка вещества серого цвета, которые упаковали в бумажный конверт. В нагрудном кармане пуховика обнаружены и изъяты 3.000 рублей – 3 купюры достоинством по 1.000 рублей каждая, данные купюры были переданы ФИО7 для приобретения наркотического средства – гашиша. Также были изъяты денежные средства на общую сумму 27.750 рублей. В ОП № 6 ФИО7 добровольно выдал оперуполномоченному ОУР ФИО12 один кусочек вещества темного цвета, обернутый в полимерную пленку. ФИО7 пояснил, что данное вещество ему сбыл ФИО2 примерно в 17 часов по <адрес> за 3.000 рублей. Также ФИО7 добровольно выдал две купюры достоинством по 1.000 рублей каждая, пояснив, что данные деньги ему передали для приобретения гашиша, но они ему не понадобились;
- показаниями свидетеля ФИО8 - старшего инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское», о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17.00 часов, неся службу в составе экипажа № совместно с ИДПС старшим лейтенантом полиции ФИО9, ими на <адрес> за нарушение правил маневрирования был остановлен автомобиль «HONDA CIVIC» № под управлением гражданина ФИО2 Данный автомобиль ехал со стороны <адрес> в сторону <адрес>. На вопрос о наличии в автомобиле или при себе наркотических веществ или других противозаконных вещей, ФИО2 ответил, что ничего такого у него при себе нет, при этом он стал сильно волноваться. Предположив, что у ФИО2 при себе имеется наркотическое вещество, была вызвана следственно-оперативная группа отдела № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». По приезду следственно-оперативной группы, у ФИО2 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты два кусочка вещества темного цвета, которые упаковали в бумажный конверт. Из нагрудного кармана пуховика были изъяты деньги в сумме 3.000 рублей – 3 купюры достоинством по 1.000 рублей каждая, которые упаковали в конверт. Из левого наружного кармана пуховика изъято 2 купюры достоинством по 1.000 рублей каждая, 44 купюры по 500 рублей каждая, которые упаковали в отдельный бумажный конверт. Из правого кармана спортивных брюк были изъяты 26 купюр достоинством по 100 рублей каждая, 2 купюры достоинством по 500 рублей и 3 купюры достоинством по 50 рублей каждая, которые упаковали в отдельный бумажный конверт. Изъятое вещество и деньги были упакованы в четыре бумажных конверта, которые были опечатаны, заверены подписями понятых и на конвертах сделана пояснительная надпись. Также был осмотрен автомобиль «HONDA CIVIC» транзитный номер №, в котором ничего обнаружено не было;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8 (том 1 л.д. 213-214);
- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО2. В процессе их знакомства он неоднократно говорил ему (ФИО7), что если у него возникнет необходимость, то он может продать ему (ФИО7) наркотические средства, а именно гашиш. Так как он сам употребляю наркотические средства, то он согласился с этим. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к сотрудникам ОУР отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и сообщил что ФИО2 занимается распространением наркотического средства - гашиша. Ему было предложено принять участие в проведении оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка», на что он дал согласие. После этого в кабинете № он собственноручно написал заявление о добровольном участии в проведении данных мероприятий. После чего в кабинете № в присутствии понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр, о чем был составлен протокол личного досмотра. В ходе личного досмотра вещей и предметов, запрещенных в обороте законодательством РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем понятые поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. После проведенного личного досмотра, сотрудник полиции, передал ему денежные средства в сумме пять тысяч рублей: пять купюр, достоинством по одной тысячи рублей каждая, о чем был составлен протокол осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки и купюры были ксерокопированы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он позвонил ФИО2 на сотовый телефон № с телефона, переданного ему сотрудником полиции, и договорился о приобретении наркотического средства гашиш на пять тысяч рублей, встреча должна была произойти <адрес>. После чего он в присутствии сотрудников полиции проследовал по указанному адресу. Примерно в 17 часов подъехал ФИО2 на своем автомобиле «HONDA CIVIC», белого цвета. Он пересел в автомобиль ФИО2. ФИО2 сказал, что у него гашиша только на три тысячи и передал ему кусочек вещества темного цвета прямоугольной формы, завернутого в прозрачную полиэтиленовую пленку, он в свою очередь передал ФИО2 деньги в сумме три тысячи рублей, переданные ему ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки. После этого он вышел из автомобиля и подал сотрудникам полиции условный сигнал о том, что продажа наркотического средства состоялась, и в сопровождении сотрудника полиции проследовал в отдел полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», где в кабинете № в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенное у ФИО2 наркотическое средство «гашиш» и денежные средства в сумме две тысячи рублей сотруднику полиции, о чем был составлен протокол добровольной выдачи;
- показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он по просьбе сотрудников полиции был приглашен в отдел полиции №, где присутствовал в качестве понятого. В служебном кабинете № в его присутствии и присутствии второго понятого – женщины была произведена добровольная выдача ФИО7. В ходе проведения добровольной выдачи ФИО7 из правого кармана куртки извлек кусок вещества темного цвета, обернутый в прозрачную полимерную пленку, также из этого кармана извлек 2 купюры достоинством по 1.000 рублей каждая, при этом серии и номера купюр были указаны в протоколе. ФИО7 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством – гашишем, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 3.000 рублей в 17 часов 00 минут по <адрес> у ФИО2 После составления протокола в нем расписался он, второй понятой и ФИО7 (том 1 л. д. 194-195);
- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО16 (том 1 л. д. 196-197);
- показаниями свидетеля ФИО18 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он проходил по <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции, которые попросили его участвовать в качестве понятого. Он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гр. ФИО2, в ходе которого из нагрудного кармана пуховика были обнаружены и изъяты 3.000 рублей – 3 купюры достоинством по 1.000 рублей каждая, упакованные в конверт, опечатанный и заверенный его подписью и подписью второго понятого. Из правого кармана спортивных брюк были обнаружены и изъяты два кусочка вещества серого цвета, которые упаковали в бумажный конверт, опечатанный и заверенный его подписью и подписью второго понятого. Из левого наружного кармана пуховика были изъяты деньги в сумме 24.000 рублей – 2 купюры достоинством по 1.000 рублей каждая и 44 купюры достоинством по 500 рублей каждая; из правого кармана брюк были изъяты деньги в сумме 3.750 рублей - 26 купюры достоинством по 100 рублей каждая, 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая и 3 купюры достоинством по 50 рублей каждая. Деньги были упакованы в два бумажных конверта, опечатанных и заверенных его подписью и подписью второго понятого. На всех конвертах была сделана сопроводительная надпись. По поводу изъятого у ФИО2 вещества и денег, последний отказался давать какие-либо объяснения (том 1 л.д. 198-199);
- показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО18 (том 1 л.д. 200-201);
- показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, в кабинете № здания Отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», принимал участие в качестве понятого. В кабинете находились трое мужчин – один сотрудник полиции, другой, у которого впоследствии проводили личный досмотр, и еще один мужчина, который, как и он был понятым. Досматриваемый представился как ФИО7 Он был одет: в куртку болоньевую серого цвета с капюшоном; кофту спортивную черного цвета; футболка черного цвета в полоску белого цвета; джинсы синего цвета; носки черного цвета; ботинки черного цвета. После этого сотрудник полиции, начал проводить личный досмотр. В ходе личного досмотра, вещей и предметов, запрещенных в обороте законодательством РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. После проведенного личного досмотра, сотрудник полиции, передал ФИО7 денежные средства в сумме пять тысяч рублей: пять купюр номиналом одна тысяча рублей и сообщил, что данные денежные средства передаются ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотического средства – гашиш. Номера купюр они сверили с серийными номерами денежных средств записанных в протоколе и ксерокопией передаваемых денежных средств, они совпадали. После чего он и второй понятой поставили свои подписи на ксерокопиях денежных средств, протоколе передачи денежных средств;
- показания свидетеля ФИО21, давшего суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО20;
- рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1 л. д. 113);
- постановлением о проведении проверочной закупки (том 1 л. д. 115);
- протоколом передачи ФИО7 для проведения проверочной закупки денег в сумме 5.000 рублей – 5 купюр достоинством по 1.000 рублей каждая с сериями и номерами: № (том 1 л. д. 119-121);
- протоколом добровольной выдачи ФИО7 вещества темного цвета прямоугольной формы, обвернутого в прозрачную полимерную пленку (том 1 л. д. 122);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, добровольно выданное ФИО7 вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с запахом, характерным для растения конопля, представленное в виде брикета, является наркотическим средством – гашишем, массой 3,96 граммов (том 1 л. д. 124);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанное вещество является наркотическим средством - гашишем массой 3,96 граммов (при этом на исследование израсходовано 0,01 граммов вещества на производство экспертизы – 0,02 грамма вещества) (том 1 л. д. 168-171);
- протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого из нагрудного кармана пуховика были изъяты 3 купюры достоинством по 1.000 рублей каждая с сериями и номерами № (том 1 л. д. 129);
- протоколом осмотра наркотического средства, находящего в бумажном конверте, которое признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л. д. 173);
- протоколом осмотра денег в сумме 3.000 рублей - 3 купюр достоинством по 1.000 рублей каждая с сериями и номерами №, которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л. д. 138-140);
- протоколом осмотра детализации телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ абонента №, принадлежащего ФИО2 (том 1 л. д. 190-191);
- явкой с повинной ФИО2 о совершенных им преступлениях (том 1 л.д. 244).
По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средств в крупном размере, вина ФИО2, подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО15 - оперуполномоченного в ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в 08.00 часов, он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время от дежурного отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» было получено сообщение о том, что по адресу: <адрес> задержан мужчина по подозрения в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Приехав по вышеуказанному адресу он увидел служебный автомобиль сотрудников полка ДПС ГИБДД, а также задержанный ими автомобиль «Хонда Цивик». Владельцем вышеуказанного автомобиля оказался ФИО2 Им в присутствии двух понятых в период с 18-00 часов до 19-00 часов был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого из правого кармана спортивных брюк были обнаружены и изъяты два кусочка вещества серого цвета, которые упаковали в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями понятых. По поводу изъятого у ФИО2 вещества, последний отказался давать какие-либо объяснения;
- показания свидетеля ФИО8 - старшего инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское», в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17.00 часов, неся службу в составе экипажа № совместно с ФИО9, ими на <адрес> за нарушение правил маневрирования был остановлен автомобиль «HONDA CIVIC» транзитный номер № под управлением ФИО2 Данный автомобиль ехал со стороны <адрес> в сторону <адрес>. На вопрос о наличии в автомобиле или при себе наркотических веществ или других противозаконных вещей, ФИО2 ответил, что ничего такого у него при себе нет, при этом стал сильно волноваться. Предположив, что у него при себе имеется наркотическое вещество, вызвали следственно-оперативную группу отдела № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». По приезду следственно-оперативной группы, у ФИО2 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты два кусочка вещества темного цвета, которые упаковали в бумажный конверт. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, который опечатан, заверен подписями понятых и на конверте сделана пояснительная надпись;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8 (том 1 л. д. 215-216);
- показаниями свидетеля ФИО18 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он проходил по <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции, которые попросили его участвовать в качестве понятого. Он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого из правого кармана спортивных брюк были обнаружены и изъяты два кусочка вещества серого цвета, которые упаковали в бумажный конверт, опечатанный и заверенный его подписью и подписью второго понятого. Вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатанный и заверенный его подписью и подписью второго понятого. На конверте была сделана сопроводительная надпись. По поводу изъятого у ФИО2 вещества, последний отказался давать какие-либо объяснения (том 1 л. д. 198-199);
- показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО18 (том 1 л. д. 200-201);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1 л. д. 23);
- протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого из правого кармана спортивных брюк были изъяты 2 кусочка вещества темного цвета, упакованного в один бумажный конверт (том 1 л. д. 129);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с запахом, характерным для растения конопля, представленное в виде двух брикетов по форме близких к параллелепипеду, является наркотическим средством – гашишем, массой 6,62 грамма (том 1 л. д. 131);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанное вещество является наркотическим средством - гашишем массой 6,62 грамма (при этом на исследование израсходовано 0,01 граммов вещества, на производство экспертизы – 0,02 грамма вещества) (том 1 л. д. 168-171);
- протоколом осмотра наркотического средства, находящего в бумажном конверте, которое признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л. д. 173);
- явкой с повинной ФИО2 о совершенных им преступлениях (том 1 л.д. 244).
Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимого ФИО2 в судебном заседании нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия:
совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства массой 25,30 грамм - по п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;
совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства массой 3,96 грамм - по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства массой 6,62 грамм – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Состояние психического здоровья ФИО2 у суда сомнений не вызывает.
Показания подсудимого о том, что он считал, что оказывал посреднические услуги между лицом, у которого брал гашиш и ФИО7, которому его передавал, суд оценивает критически и относится к ним как к желанию снизить меру ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеперечисленных доказательств, в том числе показаниями свидетеля ФИО7 о том, что на протяжении 5 лет он примерно 15-20 раз приобретал гашиш именно у ФИО2, передавал ему деньги, взамен получал наркотик, протоколом личного досмотра, согласно которому в служебном автомобиле ГАЗ-32215 регистрационный знак №, находящегося возле <адрес>, у ФИО7 во внутреннем левом кармане пуховика были обнаружены и изъяты 3 пластины вещества прямоугольной формы коричневого цвета, обернутые в полупрозрачную полимерную пленку, а также в правом наружном кармане пуховика одна пластина вещества прямоугольной формы коричневого цвета (том 1 л.д. 26), согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у ФИО7 вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 25,30 граммов (том 1 л.д. 28, 31-33), протоколом передачи ФИО7 для проведения проверочной закупки денег в сумме 5.000 рублей – 5 купюр достоинством по 1.000 рублей каждая с сериями и номерами: № (том 1 л. д. 119-121), протоколом добровольной выдачи ФИО7 вещества темного цвета прямоугольной формы, обвернутого в прозрачную полимерную пленку (том 1 л. д. 122), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым указанное вещество является наркотическим средством - гашишем массой 3,96 граммов (том 1 л. д. 124, том 1 л.д. 168-171), протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого из нагрудного кармана пуховика были изъяты 3 купюры достоинством по 1.000 рублей каждая с сериями и номерами № (том 1 л. д. 129), явкой с повинной самого ФИО2, согласно которой он собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбывал наркотическое средство гашиш ФИО7 (том 1 л.д. 244).
Нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного расследования не установлено.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, и принимает во внимание, что ФИО2 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, положительно характеризуется, имеет заболевание, постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка, близкого нетрудоспособного родственника, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание по п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.
Учитывая обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд считает, что назначение ФИО2 наказания без реального отбывания наказания в местах лишения свободы невозможно, достичь целей уголовного наказания, направленных на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений и на восстановление социальной справедливости возможно только путем назначения наказания, связанного с отбыванием его в местах лишения свободы.
С учетом материального положения осужденного суд считает возможным по п. Г ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом данных о личности по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
по п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 25,14 гр. (с учетом израсходованного на исследования); наркотическое средство – гашиш, массой 3,93 гр. (с учетом израсходованного на исследования); наркотическое средство – гашиш, массой 6,59 гр. (с учетом израсходованного на исследования) - хранящиеся в камере хранения ОП № 6 МУ МВД РФ «Красноярское», - уничтожить, деньги в сумме 3.000 рублей - 3 купюры достоинством по 1.000 рублей каждая с сериями и номерами №, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности в ОУР ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», детализацию телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ на номер №, детализацию телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ на номер 8№, - хранить при деле.
Денежные средства, в сумме 27750 рублей, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2, хранящиеся в кассе МУ МВД России «Красноярское», - возвратить ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Чиркова