статья 166 ч. 1



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Свердловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего– судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Гауса А.И., потерпевшего ФИО5, подсудимого Косакиевского А.Ю., защитника - адвоката Бердниковой Е.П. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСАКИЕВСКОГО Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>,со<данные изъяты>

<данные изъяты>, неженатого, детей не имеющего, не работающего, состоящего на

учете в центре занятости населения, проживающего в <адрес>,

<адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года,

в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, в

соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком

на 2 года 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 14 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1; ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 69 ч.2; 70 УК РФ к лишению

свободы сроком на 2 года;

5) ДД.ММ.ГГГГ с учётом постановления от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1; ст. 166 ч.1;

166 ч.2 п. «а»; ст. 166 ч.2 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п.п.

«а,в»; ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в»; ст. 69 ч.3; ст.69 ч.5; ст. 70 УК РФ к лишению свободы

сроком на 4 года 2 месяца. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год

3 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косакиевский А.Ю. совершил неправомерное завладение принадлежащим ФИО5 автомобилем без цели его хищения.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа Косакиевский А.Ю. находился во дворе <адрес> по пр-кту им. газеты «Красноярский рабочий» в <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль № № регион и у него возник умысел на угон данного автомобиля, принадлежащего ФИО5 Осуществляя свой умысел, Косакиевский А.Ю. достал из кармана своих брюк отвертку, при помощи которой открыл замок левой передней двери. После чего Косакиевский А.Ю. сел на водительское сиденье, выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую, запустив двигатель автомобиля, и совершил угон принадлежащего ФИО5 автомобиля, на котором передвигался по улицам <адрес>. Возле <адрес> в <адрес> Косакиевский А.Ю. был задержан сотрудниками ГИБДД.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Косакиевский А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Косакиевский А.Ю., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Гаус А.И., потерпевший ФИО5, а также защитник – адвокат Бердникова Е.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Косакиевский А.Ю., не превышает десяти лет, Косакиевский А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Косакиевский А.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Косакиевского А.Ю. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

Оценивая психическое состояние Косакиевского А.Ю. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Косакиевский А.Ю. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения хищения, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Косакиевскому А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Косакиевскому А.Ю. наказание, суд признаёт: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, удовлетворительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает состояние его здоровья.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Косакиевскому А.Ю. наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Косакиевский А.Ю. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, новое умышленное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Данное обстоятельство свидетельствует о том, что сохранение условно-досрочного освобождения является невозможным.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Косакиевскому А.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Косакиевского А.Ю. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Косакиевского А.Ю.

С учётом того, что в данном случае отсутствуют основания для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору <адрес>

суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОСАКИЕВСКОГО Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Косакиевскому А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Косакиевского А.Ю. под стражей по данному уголовному делу с 18 июня по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде – изменить на заключение под стражу. Косакиевского А.Ю. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: автомобиль № №, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес> на указанный автомобиль – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5; замок от двери автомобиля, хранящийся при уголовном деле, - передать в распоряжение потерпевшего ФИО5; отвёртку, 1 светлую дактопленку со следом пальца руки, 1 темную дактопленку со следом ладони, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

ПредседательствующийВ.А. Ворсин

Копия верна