ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Шелудько О.В.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО9
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в магазине <данные изъяты> охранником, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по п. В ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты>,
под стражей не содержавшегося,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
установил:
ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
ФИО1, длительное время проживая в <адрес> в <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно, умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство – дезоморфин, из приобретенных клиентами лекарственных средств, бензина, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов, предоставлял различные ингредиенты и предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков ФИО1 осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом корыстную цель - совместное потребление наркотика.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО4 и ФИО5 достоверно зная, что по месту проживания знакомого ФИО1 по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин, пошли к нему домой. По пути в аптеке ФИО4 и ФИО5 приобрели лекарственный препарат «Седал М», муравьиный спирт, йод, тропикамид, одноразовые шприцы, в павильоне спички. Подойдя к дому, в котором проживает ФИО1, ФИО4 и ФИО5 крикнули ФИО1 На балкон седьмого этажа вышел ФИО1 и скинул ключи от входной двери подъезда, которая была закрыта. После этого ФИО4 и ФИО5 зашли во второй подъезд дома, поднялись на седьмой этаж и зашли в <адрес>, где их встретил ФИО1 В квартире так же находилась жена ФИО6 ФИО1- ФИО6 ФИО4 и ФИО5 поинтересовались у ФИО1, можно ли в его квартире изготовить и потребить дезоморфин. ФИО1, осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства - дезоморфина и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение ФИО4 и ФИО5 для потребления наркотического средства. Взяв ингредиенты для изготовления наркотика, ФИО1 вместе с ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в кухне из имеющихся таблеток «Седал М», йода, муравьиного спирта, а так же различных ингредиентов и предметов, предоставленных самим ФИО1, без цели сбыта изготовили дезоморфин, который впоследствии самостоятельно, внутривенно потребили. После потребления наркотического средства в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 при выходе из подъезда <адрес> были задержаны сотрудниками 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №№ № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного из Красноярского краевого наркологического диспансера № 1, факт потребления наркотического средства ФИО4 и ФИО5 был установлен.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО7, достоверно зная, что по адресу: <адрес> по месту проживания знакомого ФИО1 можно изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин пошел к нему домой. По пути в аптеке он приобрел лекарственный препарат «Седал-М». Подойдя к дому, в котором проживает ФИО1, ФИО7 крикнул ФИО1 На балкон седьмого этажа вышел ФИО1 и скинул ключи от входной двери подъезда, которая была закрыта. После этого ФИО7 зашел во второй подъезд дома, поднялся на седьмой этаж и зашел в <адрес>, где его встретил ФИО1 В квартире так же находилась жена ФИО1- ФИО6
ФИО7 поинтересовался у ФИО1, можно ли в его квартире изготовить и потребить дезоморфин. ФИО1, осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства- дезоморфина и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение ФИО7 для потребления наркотического средства.
В этот же день, ФИО8, достоверно зная, что по адресу: <адрес> по месту проживания знакомого ФИО1 можно изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин пошел к нему домой. По пути в аптеке он приобрел лекарственный препарат «Седал-М». Подойдя к дому, в котором проживает ФИО1, ФИО8 крикнул ФИО1 На балкон седьмого этажа вышел ФИО1 и скинул ключи от входной двери подъезда, которая была закрыта. После этого ФИО8 зашел во второй подъезд дома, поднялся на седьмой этаж и зашел в <адрес>, где его встретил ФИО1 В квартире так же находилась жена ФИО1 - ФИО6 и ФИО7 ФИО8 поинтересовался у ФИО1, можно ли в его квартире изготовить и потребить дезоморфин. ФИО1, осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложениеизготовленияисовместногопотреблениянаркотическогосредства - дезоморфина и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение ФИО8 для потребления наркотического средства.
Для изготовления наркотика ФИО1 вместе с ФИО6 и ФИО7 прошел в кухню, где из принесенных знакомыми лекарственного препарата «Седал- М», йода, муравьиного спирта, спичечных коробков и других ингредиентов, а так же различных предметов и ингредиентов предоставленных ФИО1, вместе стали изготавливать наркотик. Спустя несколько часов, когда наркотик был изготовлен, его ФИО1, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 самостоятельно, внутривенно потребили.
После потребления наркотического средства в этот же день при выходе из <адрес> ФИО7, ФИО8, ФИО6, а так же хозяин квартиры ФИО1 были задержаны сотрудниками 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования.
Согласно протоколов медицинских освидетельствований №№ № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленных из Красноярского краевого наркологического диспансера № 1, факт потребления наркотического средства соответственно ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО1 был установлен.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на объектах, изъятых припроведении осмотра по <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ навнутренних поверхностях флаконов, инъекционных шприцев и игл, резиновых пробок, вследовых количествах обнаружено наркотическое средство дезоморфин. На внутреннейповерхности ячеек блистера в следовых количествах обнаружено наркотическое средствокодеин. В наслоениях вещества в эмалированной чашке обнаружен красный фосфор, который на момент изъятия являлся прекурсором. Изменения в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров внесены 03.06.2010 года и вступили в силу 22.07.2010 года, то есть после изъятия красного фосфора ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, на момент изъятия красный фосфор являлся прекурсором и мог быть использован для изготовления некоторых наркотических средств, в том числе дезоморфина. Определить массу красного фосфора не представилось возможным в виду его следовых количеств. В порошкообразном веществе из газетного свертка красный фосфор не обнаружен. В порошкообразном веществе из газетного свертка обнаружен молекулярный йод, который не является прекурсором, но используется при изготовлении некоторых наркотических средств, в том числе дезоморфина. Определить его массу не представилось возможным, так как не представилось выделить его из общей массы вещества. В наслоениях вещества в эмалированной чашке йод не обнаружен. Представленная во флаконе с надписью: «муравьиный спирт...» жидкость содержит Heptan и Cyclohexane, mety 1-2-Pentene, 4, 4- dimethyl-Cycloheppptane,которыенеявляютсянаркотическимисредствами, психотропными и сильнодействующими веществами, прекурсорами. Все представленные объекты и вещества в том или ином качестве могут быть использованы при изготовлении наркотического средства дезоморфин.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для употребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, близкого нетрудоспособного родственника, постоянное место жительства, занят общественно-полезной деятельностью, имеет заболевания, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
ПредседательствующийЕ.А. Чиркова