ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Жалба И.В.
подсудимого ФИО2
защитника - адвоката ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений охранником на автостоянке, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
Под стражей не содержавшегося (в порядке ст. 91 УПК РФ задерживался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ),
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, ФИО2, находясь напротив <адрес> <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО1. У ФИО2 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1. Осуществляя свои преступные намерения ФИО2 подошел к ФИО1, сидящему на лавочке, напротив <адрес> по <адрес> в <адрес>, где потребовал у ФИО1 передачи ему денег. Получив отрицательный ответ, ФИО2, продолжая свои преступные намерения, угрожая словесно ФИО1 применением в отношении него насилия не опасного для здоровья, стал осматривать содержимое карманов куртки ФИО1, который, опасаясь физической расправы со стороны ФИО2, не сопротивлялся преступным действиям последнего. Таким образом, ФИО2 открыто похитил из карманов куртки потерпевшего сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, пачку сигарет «Тройка», стоимостью 15 рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, ФИО2, продолжая свои преступные действия, проследовал за ФИО1 в помещение букмекерской компании <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, с целью пресечения попытки последнего обратиться за помощью в милицию и удержания при себе похищенного имущества, где, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес несколько ударов кулаком по голове и плечам потерпевшего, чем причинил ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ссадину на левом ухе, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г., расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После этого, ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью, дал суду показания о совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах, пояснил, что не похищал у потерпевшего <данные изъяты> рублей. В содеянном раскаивается.
Однако, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- показаниями потерпевшего ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке с. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, он сидел на лавочке у минимаркета на <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>. Недалеко стояла компания молодых людей. К нему подошел ранее незнакомый парень, как позже выяснилось его фамилия ФИО2, сел рядом с ним на лавочку, попросил 20 рублей на пиво. Он ответил, что денег нет. ФИО2 сказал, что если он его обыщет и найдет деньги, то изобьет его. Стал осматривать содержимое карманов его куртки. Он действиям ФИО2 не сопротивлялся, так как рядом стояла компания парней и наблюдали за происходящим. ФИО2 из правого кармана его куртки, достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон <данные изъяты>, из нижнего кармана ФИО2 похитил у него мелочь в сумме <данные изъяты> рублей и пачку сигарет «Тройка», стоимостью 15 рублей. Осмотрев карманы его куртки, вновь потребовал передачи денег. Он понял, что ФИО2 обязательно его изобьет, поскольку был настроен агрессивно, находился в нетрезвом состоянии. Для того, чтобы вызвать милицию он сказал ФИО2, чтобы тот следовал за ним и он даст ему еще денег. Он зашел в букмекерскую компанию «Зенит» по <адрес> рабочий, 176К/2, где попросил кассира ФИО6 вызвать сотрудников милиции. Услышав это, ФИО2 выбежал на улицу, через несколько секунд ФИО2 нанес один удар кулаком в область его левого уха, от удара он почувствовал боль, на ухе образовалась ссадина. Следом за ФИО2 забежал ФИО11 и, ничего не говоря, пнул его ногой в область груди. В этот момент он присел на корточки, закрыл голову и лицо руками. Он почувствовал три-четыре удара кулаками по голове. Кассир ФИО6 крикнула, что вызовет охрану, ФИО2 и ФИО11 убежали. Он вышел из букмекерской компании. Проезжавшим мимо сотрудникам милиции рассказал о случившемся. Совместно с ними прошел к вышеуказанной компании молодых людей, где увидел ФИО2, сразу опознал его как лицо, совершившее в отношении него грабеж ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ФИО2 был доставлен в ОМ № 6 УВД по г. Красноярску. ФИО2 похитил у него имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д.28-34);
- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке с. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ее рабочее место находится в букмекерской компании <данные изъяты>, расположенной в павильоне по <адрес> <адрес>. Во время работы она общается с клиентами через небольшое окно, расположенное низко от пола. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, она находилась на рабочем месте. В помещение павильона букмекерской компании зашел мужчина, как позже она узнала его фамилия ФИО1. Следом за ним зашел ФИО2. ФИО1 попросил ее вызвать милицию. У нее создалось впечатление, что ФИО1 напуган. Когда ФИО1 просил ее вызвать милицию, то она увидела, что из букмекерской компании выбежал ФИО2 и вернулся с ранее незнакомым ФИО11. ФИО2 был настроен очень агрессивно в отношении ФИО1, стал требовать, чтобы последний вышел из павильона вместе с ним. ФИО1 очень испугался и не уходил. ФИО1 никаких нецензурных слов в адрес парней не высказывал. Затем, ФИО2 подбежал к ФИО1 и стал избивать последнего. Увидев избиение, она сказала ФИО2, что сейчас нажмет на тревожную кнопку. ФИО2 и ФИО11 убежали. ФИО1 пробыл у нее в павильоне еще примерно 10 минут, так как боялся выйти из павильона, после чего ушел. Примерно через 20-30 минут в павильон зашли сотрудники милиции. С ними был ФИО1 и ФИО2. Она указала на ФИО2, как на лицо, избивавшее ФИО1 (л.д. 37-40);
- показаниями свидетеля ФИО7, показавшего суду, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, он, ФИО2, ФИО11 и парень по имени ФИО14 стояли на <адрес> и разговаривали. Через некоторое время он увидел, что ФИО2 отошел от их компании и сел на рядом стоящую лавочку к ранее незнакомому ему ФИО1. ФИО2 сидя на лавочке о чем-то разговаривал с ФИО1. Затем ФИО2 и ФИО1 направились в сторону близлежащих павильонов. Через несколько минут ФИО2 вернулся к их компании. Примерно через 30 минут после возвращения ФИО2, к ним подошли сотрудники милиции, среди которых был и ФИО1. ФИО1 указал на ФИО2 и пояснил, что это именно ФИО2 похитил у него какое-то имущество и избил;
- показаниями свидетеля ФИО8, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, он находился в павильоне <данные изъяты>, расположенном на <адрес> <адрес>. В павильон зашли сотрудники милиции и предложили ему выйти из павильона. На улице увидел ФИО11, ФИО7, ФИО2 и ФИО15. Указанные лица стояли рядом с сотрудниками милиции. Также около сотрудников милиции стоял мужчина, как позже выяснилось, ФИО1. От сотрудников милиции он узнал, что у ФИО1 несколько минут назад был похищен сотовый телефон и деньги. ФИО1 указал на ФИО2 и пояснил, что это именно ФИО2 похитил у ФИО1 сотовый телефон и избил последнего;
- показаниями свидетеля ФИО9 – сотрудника полка роты ППСМ ОМ № 6 по г. Красноярску, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке с. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, он на патрульной машине проезжал по <адрес> <адрес> <адрес>. Его машину остановил ФИО1, который пояснил, что примерно в 02 часа его избили и открыто похитили сотовый телефон <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С целью установления преступника он, ФИО10 и ФИО1 прошли на <адрес> <адрес> <адрес>, где стояла компания молодых людей. ФИО1 указал на одного из молодых людей и пояснил, что это именно этот парень похитил у него деньги, сотовый телефон и избил его. Парень представился ФИО2. После этого ФИО2 был доставлен в ОМ № 6 УВД по г. Красноярску для выяснения обстоятельств по данному факту (л.д.43-44);
- показаниями свидетеля ФИО10 - сотрудником полка роты ППС ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке с. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 (л.д.45-46);
- показаниями свидетеля ФИО11, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа он, ФИО2, ФИО7 и парень по имени ФИО16 стояли на <адрес> и разговаривали. Через некоторое время он увидел, что ФИО2 отошел от их компании и сел на рядом стоящую лавочку к ранее незнакомому ему ФИО1. ФИО2 сидя на лавочке о чем-то разговаривал с ФИО1. Затем ФИО2 и ФИО1 направились в букмекерскую компанию <данные изъяты>, расположенную по <адрес> <адрес> <адрес>. Через минуту он услышал, что ФИО2 его окрикнул по имени. Он забежал в букмекерскую компанию <данные изъяты> и увидел, что ФИО2 нанес удар кулаком по голове ФИО1. Он решил помочь ФИО2 и один раз пнул ФИО1 в грудь. После этого он с ФИО2 вышел из букмекерской компании. Он не слышал, чтобы ФИО1 высказывал нецензурные выражения в адрес ФИО2. Через несколько минут к ним подошли сотрудники милиции, среди которых находился ФИО1. ФИО1 указал на ФИО2 и сказал, что именно ФИО2 похитил имущество у ФИО1. После этого ФИО2 доставили в ОМ № 6 УВД по г. Красноярску. Впоследствии он узнал со слов своих знакомых, от кого именно, не помнит, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ похитил у ФИО1 сотовый телефон и деньги;
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного напротив остановки общественного транспорта <адрес>, где ФИО2 открыто похитил имущество ФИО1 (л.д.13-16);
- протоколом осмотра места происшествия - помещения букмекерской компании <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где ФИО2 применил в отношении ФИО1 насилие не опасное для здоровья с целью удержания похищенного им имущества (л.д. 17-20);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где ФИО2 выбросил похищенный у ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.22-24);
- протоколом чистосердечного признания ФИО2, в котором он изложил обстоятельства совершенного им преступления ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> <адрес> <адрес> (л.д. 67);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у ФИО1 обнаружена ссадина на левом ухе, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г., расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д. 61-62);
- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО2 и потерпевшим ФИО1, в ходе которой ФИО2 полностью подтвердил данные им ранее показания (л.д.82-85).
Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании свое подтверждение нашла и квалифицирует его действия по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Суд критически оценивает показания подсудимого ФИО2 о том, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей он не похищал, и относится к ним как к желанию снизить меру ответственности, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а также заявлением потерпевшего ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ открыто похитили его имущество на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 7), показаниями потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии о том, что ФИО2 похитил у него сотовый телефон и <данные изъяты> рублей (л.д. 28-30), а также чистосердечным признанием самого ФИО2, в котором он не отрицал похищение денежных средств (л.д. 67).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и принимает во внимание, что ФИО2 не судим, раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание, положительно характеризуется, занят общественно-полезной деятельностью, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд находит возможным назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения – без штрафа, с учетом данных о личности – без ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. нашел свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Взыскать с ФИО2 <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
ПредседательствующийЕ.А. Чиркова