ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В.

подсудимого ФИО7

защитника - адвоката ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

под стражей не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

ФИО7 совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 25 минут, ФИО7 находился в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО7 взял с витрины магазина 2 бутылки водки <данные изъяты>, емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>, которые спрятал под куртку и направился к выходу из магазина. За контрольно-кассовой линией магазина контролер торгового зала ФИО5, которая наблюдала за преступными действиями ФИО7, остановила последнего. Однако ФИО7, осознавая, что его преступные действия стали очевидными для ФИО5, продолжил совершать открытое хищение чужого имущества, не реагируя на требования ФИО6 остановиться, скрылся с места происшествия с похищенным, которым распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО7 причинил ООО <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО7 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО7 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО7 не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, заболевание, постоянное место жительства, возместил ущерб, занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ФИО7 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО7 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – диск с видеозаписью, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.

ПредседательствующийЕ.А. Чиркова