ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО2 (удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего: ИП ФИО4 <адрес> электрослесарем, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
под стражей не содержавшегося,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, находясь на автомобильном рынке в <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 2,68 грамма, после чего незаконно хранил его в сумочке на ремне, которую носил при себе до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ, в 05 часов 25 минут, на посту ДПС <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес>, сотрудниками ДПС был задержан ФИО1, который был сопровожден в помещение поста ДПС, в ходе личного досмотра в кармане принадлежащей ему сумочки коричневого цвета на ремне, в пачке из-под сигарет <данные изъяты>, лежавшей в данной сумочке, были обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем, массой 2,68 гр., что отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак «незаконная перевозка» подлежит исключению, с учетом мнения государственного обвинителя, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и принимает во внимание, что ФИО1 ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, близких нетрудоспособных родственников, постоянное место жительства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, массой 2,62 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.
Председательствующий:Е.А. Чиркова