ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Шарыповой Е.В.
подсудимой ФИО1
защитника - адвоката ФИО5
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 11 классов, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, временно не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
под стражей не содержавшейся,
находящейся на подписке о невыезде,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 35 минут, в районе <адрес> на обочине проезжей части ФИО1, действуя в интересах ФИО4, приобрела у ФИО8 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – героин, массой 9,61 грамма, что является особо крупным размером, которое в автомобиле <данные изъяты>, №, припаркованном в районе <адрес>, передала ФИО4, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Данное наркотическое средство ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 40 минут, в здании по <адрес> <адрес> <адрес> добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении указанного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимой ФИО1 доказанной и квалифицирует ее действия - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает, что она ранее не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства, заболевание, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин, выданное ФИО4, хранящееся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить, детализацию телефонных переговоров абонента <данные изъяты> №, копию информации с CD-R диска «уч. № несекретно ДД.ММ.ГГГГ» - хранить при деле, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные в оперативную службу УФСКН РФ по КК, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
ПредседательствующийЕ.А. Чиркова