статья 158 ч.2



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 годагород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего–судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Борутенко Ж.В., подсудимого Яутакиса Д.С., защитника – адвоката Курохтиной Л.Н. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯУТАКИСА Дениса Стасисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, со <данные изъяты>,

неженатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, официально не трудоустроенного,

судимости не имеющего, проживающего в городе Красноярске по <адрес>,

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яутакис Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО5

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Яутакис Д.С. находился в <адрес>, где проживает его знакомая ФИО5 В указанной квартире в комнате Яутакис Д.С. увидел принадлежащие ей денежные средства, которые находились в кошельке в комоде, и у него возник умысел на хищение этих денежных средств. Осуществляя свой умысел, Яутакис Д.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием контроля за сохранностью имущества со стороны ФИО5, тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 183 000 рублей. С похищенным имуществом Яутакис Д.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Яутакис Д.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Яутакис Д.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Борутенко Ж.В., а также защитник – адвокат Курохтина Л.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От потерпевшей ФИО5 в суд поступило заявление о её согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Яутакис Д.С., не превышает десяти лет, Яутакис Д.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Яутакис Д.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Яутакиса Д.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая психическое состояние Яутакиса Д.С. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Яутакис Д.С. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Яутакису Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «г,и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Яутакису Д.С. наказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребёнка; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления. Кроме того, суд учитывает отсутствие у него судимостей.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также повышенную общественную опасность совершённого им умышленного преступления, суд считает необходимым назначить Яутакису Д.С. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Яутакиса Д.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯУТАКИСА Дениса Стасисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яутакису Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Яутакиса Д.С. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Яутакису Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий:В.А. ВорсинВ.А. Ворсин

Копия верна