статья 228 ч.1



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 годагород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего– судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя Енисейской транспортной прокуратуры Качур А.И., подсудимой Салинниковой И.В., защитника – адвоката Плотовой А.В. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САЛИННИКОВОЙ Инны Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты> не работающей, судимости не имеющей,

проживающей без регистрации в городе Красноярске по <адрес>,

имеющей регистрацию в городе Красноярске по <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салинникова И.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Салинникова И.В. возле <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,130 гр. в крупном размере, которое положила в правый наружный карман зимних штанов и незаконно без цели сбыта хранила при себе. В этот же день, около <данные изъяты> Салинникова И.В. была задержана сотрудниками милиции возле <адрес>. Приобретённое Салинниковой И.В. наркотическое средство было изъято у неё в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Салинникова И.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Салинникова И.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Качур А.И., а также защитник – адвокат Плотова А.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Салинникова И.В., не превышает десяти лет, Салинникова И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Салинникова И.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Салинниковой И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Салинниковой И.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдала и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая

наличие у неё логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Салинникова И.В. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Салинниковой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Салинниковой И.В. наказание, суд признает: наличие у неё несовершеннолетнего ребёнка и семьи; её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным сбытом ей наркотического средства; признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности подсудимой, а также повышенную общественную опасность совершённого ей умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Салинниковой И.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Салинниковой И.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на неё обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЛИННИКОВУ Инну Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Салинниковой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Салинникову И.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Салинниковой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,126 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, – уничтожить; 3 фрагмента марли, футляр для очков с 3 медицинскими шприцами, флаконом «Тропикамида», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» - оставить в распоряжении Салинниковой И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий:В.А. Ворсин

копия верна