копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 февраля 2011 годагород Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего– судьиВорсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В., потерпевшей ФИО5, подсудимого Титова Д.Н., защитника – адвоката Курохтиной Л.Н. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Пронской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТИТОВА Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца города
<данные изъяты>,<данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, состоящего в
фактическихсемейныхотношениях,имеющегоодногомалолетнегоребёнка,
официально не трудоустроенного, проживающего вгородеКрасноярске по ул.
<адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Титов Д.Н. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Титов Д.Н., находясь на лестнице 3 этажа в 3 подъезде <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО5, у которой в руке находился принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 5220 Xpress Musik» стоимостью 2000 рублей. В этот момент у Титова Д.Н. возник умысел на хищение данного телефона. Осуществляя свой умысел, Титов Д.Н. попытался выхватить сотовый телефон из рук ФИО5 В результате телефон упал на лестницу. После этого Титов Д.Н. поднял сотовый телефон, открыто похитив его. С похищенным имуществом Титов Д.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 ущерб на сумму 2000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Титов Д.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Титов Д.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Курочкин Г.В., потерпевшая ФИО5, а также защитник – адвокат Курохтина Л.Н., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Титов Д.Н., не превышает десяти лет, Титов Д.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Титов Д.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Титова Д.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
Оценивая психическое состояние Титова Д.Н. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Титов Д.Н. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Титову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Титову Д.Н. наказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребёнка; его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие у него фактических семейных отношений, а также данные, удовлетворительно характеризующие его личность.
Вместе с тем, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд при определении вида наказания учитывает, что Титов Д.Н. после условного осуждения по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал. Новое умышленное преступление совершил в период испытательного срока, определённого по указанному приговору. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что сохранение условного осуждения является невозможным.
При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Титову Д.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Титова Д.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Титова Д.Н. и сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учётом того, что в данном случае отсутствуют основания для сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подлежит безусловной отмене на основании ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТИТОВА Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному приговору окончательно назначить Титову Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Титову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Титова Д.Н. под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: коробку, руководство по эксплуатации сотового телефона – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5; сим-карту компании «Билайн» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий:В.А. Ворсин
Копия верна