статья 264 ч.1



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 годагород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего–судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Борутенко Ж.В., потерпевшей ФИО5, подсудимого Полтарыхина Р.С., защитника - адвоката Федорова А.В. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОЛТАРЫХИНА Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города

<данные изъяты>,<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

проживающего без регистрации в городе Красноярске по <адрес> <адрес>,

имеющего регистрацию в <адрес> по

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полтарыхин Р.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> водитель Полтарыхин Р.С., управляя личным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

В нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ Полтарыхин Р.С. вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля для выполнения требований Правил, без учёта интенсивности движения и дорожных условий, в частности, наличия в районе <адрес> на пути следования регулируемого пешеходного перехода, обозначенного светофорными объектами и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход».

Подъезжая к светофорному объекту, водитель Полтарыхин Р.С., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть, действуя по неосторожности, в нарушение п. 6.2 ПДД РФ не выполнил требования горевшего красного сигнала светофора, запрещающего движение транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую для него представляла пешеход ФИО5, в соответствии с требованиями п. 4.4 ПДД РФ пересекавшая проезжую часть на зелёный сигнал светофора справа налево по ходу движения автомобиля, не принял своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им автомобиля, вследствие чего допустил наезд на пешехода ФИО5

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО5 получила телесные повреждения в виде тупой травмы таза с нарушением непрерывности тазового кольца с закрытым оскольчатым переломом правой подвздошной кости со смещением,

закрытым переломом лонной кости справа со смещением, закрытым переломом седалищной кости справа со смещением, чем ФИО5 причинён тяжкий вред здоровью.

Нарушения водителем Полтарыхиным Р.С. Правил дорожного движения состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Полтарыхин Р.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Полтарыхин Р.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Борутенко Ж.В., потерпевшая ФИО5, а также защитник – адвокат Федоров А.В., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Полтарыхин Р.С., не превышает десяти лет, Полтарыхин Р.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Полтарыхин Р.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Полтарыхина Р.С. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Оценивая психическое состояние Полтарыхина Р.С. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Полтарыхин Р.С. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Полтарыхину Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления по неосторожности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Полтарыхину Р.С. наказание, суд признает: принятые им меры, направленные к оказанию медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления; добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей в размере 100 600 рублей и морального вреда в сумме 4 400 рублей; признание вины и раскаяние в содеянном; а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Полтарыхин Р.С. ранее не судим.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Полтарыхиным Р.С. преступления против безопасности движения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая мнение потерпевшей ФИО5, не настаивающей на назначении строгого наказания,

суд приходит к выводу, что исправление Полтарыхина Р.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.

Учитывая, что преступление Полтарыхиным Р.С. совершено против безопасности движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛТАРЫХИНА Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полтарыхину Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Полтарыхина Р.С. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: два компакт-диска - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий:В.А. Ворсин

Копия верна