статья 158 ч.2



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 годагород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего– судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Чепелевой Н.Г., представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО8, подсудимых Кураченко М.Н. и Гаврикова М.В., законного представителя ФИО10, защитников – адвокатов Воробович Е.В. (удостоверение №, ордер №), Романишиной И.С. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУРАЧЕНКО Максима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в городе Красноярске по

<адрес>

и

ГАВРИКОВА Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в городе Красноярске по <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кураченко М.Н. и Гавриков М.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кураченко М.Н. и Гавриков М.В., находясь рядом с огороженной и охраняемой территорией <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес>, вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Кураченко М.Н. и Гавриков М.В. в указанное время, действуя совместно и согласованно, через отверстие в заборе незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты>, откуда тайно похитили принадлежащий <данные изъяты> редуктор механического передвижения КБ-572 ПК-5 стоимостью 46 610 рублей 17 копеек. С похищенным имуществом Кураченко М.Н. и Гавриков М.В. с места преступления скрылись, причинив своими действиями ущерб <данные изъяты> на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кураченко М.Н. и Гавриков М.В. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Кураченко М.Н. и Гавриков М.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Чепелева Н.Г., представитель <данные изъяты> - ФИО8, законный представитель ФИО11., а также защитники – адвокаты Воробович Е.В. и Романишина И.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Кураченко М.Н. и Гавриков М.В., не превышает десяти лет, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа им в удовлетворении ходатайств, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Кураченко М.Н. и Гаврикова М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Оценивая психическое состояние Кураченко М.Н. и Гаврикова М.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов в отношении Кураченко М.Н., свидетельствующими о том, что они не страдали и не страдают какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у них логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Кураченко М.Н. и Гавриков М.В. по своему психическому состоянию могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, могут в настоящее время, поэтому являются вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния, соответственно, подлежат уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Кураченко М.Н. и Гаврикову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления, данные, характеризующие их личности, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Кураченко М.Н. и Гаврикову М.В. наказание, суд признает: их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение ущерба потерпевшему; признание вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья Кураченко М.Н., а также данные, положительно характеризующие их личности, в том числе занятие общественно полезным трудом.

Учитывая данные о личности подсудимых, а также повышенную общественную опасность совершённого ими умышленного преступления против собственности, суд считает необходимым назначить Кураченко М.Н. и Гаврикову М.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить Кураченко М.Н. и Гаврикову М.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на них обязанностей. При этом суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРАЧЕНКО Максима Николаевича и ГАВРИКОВА Максима Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кураченко М.Н. и Гаврикову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.

Возложить на Кураченко М.Н. и Гаврикова М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а именно уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Кураченко М.Н. и Гаврикову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: редуктор – оставить в распоряжении <данные изъяты>; пару зимних сапог – оставить в распоряжении Гаврикова М.В.; санки – оставить в распоряжении Кураченко М.Н.; след обуви в виде фототаблицы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационных жалоб через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий:В.А. Ворсин

Копия верна