ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Степанова Е.В.

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО4

при секретаре Силантьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

под стражей не содержавшегося,

находящегося на подписке о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, утром, ФИО1, находясь на рынке в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 45 минут, ФИО1 проезжал на автомобиле <данные изъяты> № мимо поста ДПС по <адрес> <адрес> <адрес>, был остановлен сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО1 данное наркотическое средство у ФИО1 было изъято.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г гашиш, массой <данные изъяты> грамма отнесен к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконная перевозка», с учетом мнения государственного обвинителя, подлежит исключению, как излишне вмененный.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, близкого нетрудоспособного родственника, постоянное место жительства, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по г.Красноярску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.

ПредседательствующийЕ.А. Чиркова