п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко Ж.В.

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. Г ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ), к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; следует считать освободившимся условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 7 дней.

2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, считать освободившимся условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца.

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14-00 часов до 15-00 часов, ФИО1, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО5, где у ФИО1 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. ФИО1, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, выпал из кармана куртки последнего на землю, а сам ФИО5 этого не заметил, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднял сотовый телефон «<данные изъяты>» имей №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем флэш-картой, емкостью 1Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, и положил его к себе в карман, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом данных о личности суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: куртку, хранящуюся у ФИО5, брюки, хранящиеся у ФИО1, - оставить по принадлежности, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЕ.А. Чиркова