ч. 1 ст. 161, п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко Ж.В.

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, учащегося в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. А,Г ч.2 ст.161 (в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 4 ст. 111, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, следует считать освободившимся условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 24 дня,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст.161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил два грабежа, то есть открытых хищения чужого имущества, один из которых совершен с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 20 минут, ФИО4, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», по <адрес> в <адрес>, увидел у ранее не знакомой ему ФИО6, в руках черную, женскую сумку. В этот момент у ФИО1 возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО4 направился вслед за ФИО6, и, находясь в подъезде №, <адрес>, ФИО4, продолжая осуществлять свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО6 открыла дверь своей <адрес>, незаконно проник в квартиру ФИО6 и открыто, против воли последней похитил сумку, принадлежащую ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле для телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей; перчатки из мягкой ткани, стоимостью <данные изъяты> рублей; тушь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; компактная пудра «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; тональный крем «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; косметические, металлические щипчики, стоимостью <данные изъяты> рублей; металлическая пилочка для ногтей, стоимостью <данные изъяты> рублей; металлический пинцет для бровей, стоимостью <данные изъяты> рублей; кошелёк, стоимостью <данные изъяты> рублей; дезодорант, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 универсальных ключа-чипа, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> металлических ключа от входной двери, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; энергетический напиток «<данные изъяты>», в пластиковой таре емкостью 0,5 л, стоимостью <данные изъяты> рублей; одна пачка сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля; паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, материальной ценности не представляющий. После чего ФИО4 скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов до 05 часов 50 минут, ФИО4 находился возле подъезда № <адрес> в <адрес>, где увидел ранее не знакомую ему ФИО7, у которой в руках находилась женская сумка. В этот момент у ФИО1 возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО4 направился вслед за ФИО7 в указанный подъезд, где, войдя в кабину лифта стал требовать у ФИО7, имеющиеся у неё ценные вещи. Испугавшись, ФИО7 передала ФИО4 принадлежащую ей сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: помада и пудра материальной ценности не представляющие, духи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. После чего ФИО4 взяв у ФИО7 вышеуказанное имущество, против её воли вытащил из правого наружного кармана куртки, находящейся на ФИО7, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последней и, осознавая открытый характер своих действий, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6 - по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и принимает во внимание, что ФИО4 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, что суд признает смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы, по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ с учетом материального положения и данных о личности – без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст.161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

по п.В ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЕ.А. Чиркова