п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В.

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

под стажей не содержавшегося,

находящегося на подписке о невыезде,

- в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на лестничном марше между 8 и 9 этажами в подъезде <адрес>А по <адрес> в <адрес> познакомился с ФИО5, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО5, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул и не наблюдает за его действиями, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество последнего, а именно: мобильный телефон <данные изъяты>, с аккумуляторной батареей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флэш-карта, объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карта компании «<данные изъяты>» с абонентским номером №, стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядную батарею стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, ФИО1 с тайно похищенным имуществом, с места совершенного им преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, имеет постоянное место жительства, заболевание, полностью возместил ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ФИО1 с применением ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

ПредседательствующийЕ.А. Чиркова