ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта А.В.

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО2

при секретаре Силантьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>»<данные изъяты>, проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

под стражей не содержавшегося,

находящегося на подписке о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в <адрес> <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамм, для личного употребления. После чего незаконно хранила наркотическое средство при себе до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УУМ ОМ № 12 УВД по г. Красноярску, возле <адрес> в <адрес> был задержан и доставлен на УПМ № 2 ОМ № 12 УВД по г. Красноярску ФИО1, у которого при личном досмотре под подкладкой перчатки с правой руки был обнаружен и изъят один сверток из отрезка фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконная перевозка» подлежит исключению, с учетом мнения государственного обвинителя, как излишне вмененный.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и принимает во внимание, что ФИО1 не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет малолетнего ребенка на иждивении, постоянное место жительства, заболевание, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

Председательствующий:Е.А. Чиркова