ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В.
потерпевшей ФИО6
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, студента 5 курса <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ
под стражей не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в салоне автомобиля «<данные изъяты>» г/н № регион, принадлежащем ФИО6, припаркованного по адресу: <адрес> <адрес>, когда у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сел за руль на водительское сиденье автомобиля, после чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая, то завладевает автомобилем неправомерно, не имя каких-либо законных прав на это, при помощи ключа, находившегося у него, переданного ему ранее ФИО4 на хранение, завел автомобиль «<данные изъяты>» г/н № регион и начал движение. Проезжая в районе <адрес> <адрес> <адрес>, ФИО1 не справился с управлением и совершил наезд на препятствие, после чего был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Оценивая психическое состояние ФИО1 в судебном заседании, с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает, что ФИО1 по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступлений осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит привлечению к уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, имеет заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» г/н № регион, ПТС <адрес> на указанный автомобиль, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.
ПредседательствующийЕ.А. Чиркова