ч. 3 ст. 204 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Хариной Е.С.

подсудимого ФИО3

защитника - адвоката ФИО11

при секретаре Силантьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, в браке не состоящего, работающего: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ,

установил:

ФИО3 совершил три незаконных получения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приказом № № назначен на должность директора <данные изъяты>, которое имеет лицензию серии № №, регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ, дающую право осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, указанным в приложении к настоящей лицензии (по специальностям, которые делятся на две группы: машинисты землеройной техники и крановщики), при соблюдении зафиксированных в нем контрольных нормативов и предельной численности контингента обучающихся, воспитанников. Согласно должностной инструкции директора <данные изъяты> на ФИО3 возложены следующие функции: общее руководство хозяйственной, финансово-экономической деятельностью учебного комбината (п. 1 ч. 2); осуществление погашения задолженности по налоговым платежам, своевременной уплате текущих налоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды (п. 2 ч. 2); обеспечение выполнения всех принимаемых учебным комбинатом обязательств, включая обязательства перед бюджетами разных уровней и внебюджетными фондами (п. 3 ч. 2); принятие мер по обеспечению здоровья и безопасности условий труда (п. 4 ч. 2), то есть исполнял управленческие функции административно-хозяйственные и организационно-распорядительные в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ к директору <данные изъяты> ФИО3 обратился ФИО4 за консультацией о порядке и условиях обучения в указанном учебном заведении на управление трактором.

В этот момент, у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на незаконное получение вознаграждения от ФИО4, за совершение действий, способствующих получению им удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), без фактического прохождения обучения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> по <адрес> <адрес> <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения, преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предложил ФИО4 передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве денежного вознаграждения за совершение в его интересах действий, а именно за оформление и передачу ему подложного свидетельства о прохождении обучения в <данные изъяты> (то есть без фактического прохождения им обучения) срок до ДД.ММ.ГГГГ, на что последний согласился.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, действуя в своих интересах, согласно достигнутой с ФИО3 договоренности, желая получить документы, подтверждающие прохождение обучения по соответствующей профессии, приехал в <данные изъяты>, расположенный по <адрес> <адрес> <адрес>, где, встретившись с ФИО3 в помещении служебного кабинета, передал последнему документы, необходимые для получения подложного свидетельства о прохождении обучения, в целях последующего получения в инспекции Гостехнадзора г. Красноярска удостоверения на право управления трактором, а именно: копию свидетельства № о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ, медицинскую справку установленного образца о годности к управлению соответствующими категориями механических транспортных средств, копию водительского удостоверения, две фотографии размером 3x4см, документы об уплате сборов, взимаемых органами гостехнадзора за прием экзаменов на право управления самоходными машинами - квитанцию на сумму <данные изъяты> рублей, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за совершение вышеуказанных действий в его интересах.

Получив от ФИО4 указанные документы и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве незаконного денежного вознаграждения, ФИО3, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в период до ДД.ММ.ГГГГ, изготовил бланк свидетельства о прохождении обучения по специальности «тракторист-машинист» на имя ФИО4 серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, заверил свидетельство своей подписью и оттиском печати <данные изъяты>.

В период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО3 в служебном кабинете последнего по вышеуказанному адресу, где ФИО3, завершая реализацию своего преступного умысла, передал ФИО4 свидетельство о прохождении обучения серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее недостоверные сведения о прохождении ФИО4 обучения в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и документы, переданные ему ФИО4 ранее.

На основании указанного подложного свидетельства о прохождении обучения ФИО4 был допущен Государственной инспекцией гостехнадзора к сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами и, после сдачи экзаменов, получил удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) серии № № от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил от ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за совершение действий в интересах последнего, которыми распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период после ДД.ММ.ГГГГ к директору <данные изъяты> ФИО3 обратился ФИО5 за консультацией о порядке и условиях обучения в указанном учебном заведении с целью повышения квалификации и последующего «открытия» категории «D» в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста), которое у него уже имелось.

В этот момент, у ФИО3, достоверно знавшего, что набор в группы машинистов землеройной техники для обучения по специальности тракториста-машиниста (тракториста), уже осуществлен, экзамены группы состоятся ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ФИО5 не успеет пройти обучение, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение вознаграждения от ФИО5, за совершение действий, способствующих получению им удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), с «открытой» категорией «D», без фактического прохождения обучения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> по <адрес> <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения, преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предложил ФИО5 передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве денежного вознаграждения за совершение в его интересах действий, а именно за оформление и передачу ему подложного свидетельства о прохождении обучения в <данные изъяты> (то есть без фактического прохождения им обучения) в срок до ДД.ММ.ГГГГ, на что последний согласился.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, действуя в своих интересах, согласно достигнутой с ФИО3 договоренности, желая получить документы, подтверждающие наличие обучения по соответствующим профессиям, приехал в <данные изъяты>, расположенный по <адрес> в <адрес>, где, встретившись с ФИО3 в помещении служебного кабинета, передал последнему документы, необходимые для получения подложного свидетельства, в целях последующего получения в инспекции Гостехнадзора удостоверения на право управления трактором для него, а именно: копию паспорта на свое имя, медицинскую справку установленного образца о годности к управлению соответствующими категориями механических транспортных средств, копию водительского удостоверения, копию удостоверения тракториста-машиниста, две фотографии размером 3x4 см, документы об уплате сборов, взимаемых органами гостехнадзора за прием экзаменов на право управления самоходными машинами - квитанцию на сумму <данные изъяты> рублей. Получив от ФИО5 указанные документы, ФИО3, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, собственноручно заполнил бланк свидетельства о прохождении обучения специальности «тракторист-машинист» на имя ФИО5 серии № от ДД.ММ.ГГГГ, заверил свидетельство своей подписью и оттиском печати <данные изъяты>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО3 в служебном кабинете последнего по вышеуказанному адресу, где за совершение вышеуказанных действий в его интересах, передал ФИО3 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Получив от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве незаконного денежного вознаграждения, ФИО3, завершая реализацию своего преступного умысла, передал ФИО5 свидетельство о прохождении обучения серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее недостоверные сведения о прохождении ФИО5 обучения в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

На основании указанного подложного свидетельства о прохождении обучения ФИО5 был допущен Государственной инспекцией гостехнадзора г. Красноярска к сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами и после сдачи экзаменов получил удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) серии № № от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за совершение действий в интересах последнего, которыми распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к директору <данные изъяты> ФИО3 обратился ФИО7 за консультацией о порядке и условиях обучения в указанном учебном заведении на управление трактором.

В этот момент, у ФИО3, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение вознаграждения от ФИО7, за совершение действий, способствующих получению им удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), без фактического прохождения обучения. В тот же день ФИО3, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения, преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предложил ФИО7 передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве денежного вознаграждения за совершение в его интересах действий, а именно за оформление и передачу ему подложного свидетельства о прохождении обучения в <данные изъяты> (то есть без фактического прохождения им обучения), на что последний согласился. Одновременно ФИО7, действуя в своих интересах, согласно достигнутой с ФИО3 договоренности, желая получить документы, подтверждающие наличие обучения по соответствующей профессии, передал ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за совершение вышеуказанных действий в его интересах. ФИО3, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью придания правомерного вида своим действиям, собственноручно заполнил квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму <данные изъяты> рублей, которую передал ФИО7

Получив от ФИО7 денежные средства в качестве незаконного денежного вознаграждения, ФИО3, продолжая реализацию своего преступного умысла, собственноручно заполнил бланк свидетельства о прохождении обучения специальности тракториста машиниста на имя ФИО7 серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, заверил свидетельство своей подписью и оттиском печати <данные изъяты>, после чего передал последнему указанное удостоверение, содержащее недостоверные сведения о прохождении ФИО7 обучения в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Предоставив в Государственную инспекцию гостехнадзора подложное свидетельство о прохождении обучения и документы, необходимые для получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), а именно: копию паспорта, медицинскую справку установленного образца о годности к управлению соответствующими категориями механических транспортных средств, копию водительского удостоверения, две фотографии размером 3x4 см, документы об уплате сборов, взимаемых органами гостехнадзора за прием экзаменов на право управления самоходными машинами - квитанцию на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО7 был допущен к сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами и, после сдачи экзаменов, получил удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) серии № № от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил от ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за совершение действий в интересах последнего, которыми распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, <данные изъяты> к директору <данные изъяты> ФИО3 обратился ФИО8 за консультацией о порядке и условиях обучения на управление трактором для него и краном-манипулятором для ФИО9

В этот момент, у ФИО3, достоверно знавшего, что набор в группы машинистов землеройной техники для обучения по специальности тракториста-машиниста (тракториста) и набор в группы крановщиков для обучения по специальности машиниста крана-манипулятора, уже осуществлен, экзамены групп состоятся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, в связи с чем ФИО8 и ФИО9 не успеют пройти обучение, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение от них вознаграждения, за совершение действий, способствующих получению ФИО8 удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), а ФИО9 удостоверения машиниста крана-манипулятора, без фактического прохождения обучения.

В период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> по <адрес> <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения, преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предложил ФИО8 передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве денежного вознаграждения за совершение действий в его и ФИО9 интересах, а именно за оформление и передачу подложного свидетельства о прохождении обучения в <данные изъяты> для ФИО8 и подложного удостоверения машиниста крана-манипулятора для ФИО9 (то есть без фактического прохождения ими обучения) в срок до ДД.ММ.ГГГГ

ФИО8, действуя в своих и ФИО9 интересах, желая получить документы, подтверждающие наличие обучения по соответствующим профессиям, согласился выплатить ФИО3 <данные изъяты> рублей, однако, понимая, что требования последнего незаконны, ДД.ММ.ГГГГ обратился в правоохранительные органы с заявлением о незаконном требовании вознаграждения от него и ФИО9 и согласился принять участие в оперативном мероприятии по изобличению ФИО3 в совершении преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, согласно ранее достигнутой договоренности,приехал в <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где, встретившись с ФИО3 в помещении служебного кабинета, передал последнему документы, необходимые для получения подложного свидетельства о прохождении обучения, в целях последующего получения в инспекции Гостехнадзора удостоверения на право управления трактором для него, и удостоверения машиниста крана-манипулятора для ФИО9, а именно: копию паспорта на свое имя и на имя ФИО9, медицинскую справку установленного образца о годности к управлению соответствующими категориями механических транспортных средств, копию водительского удостоверения, две фотографии размером 3x4 см, документы об уплате сборов, взимаемых органами гостехнадзора за прием экзаменов на право управления самоходными машинами - квитанцию на сумму <данные изъяты> рублей, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за совершение действий, способствующих получению ФИО8 удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), а ФИО9 удостоверения машиниста крана-манипулятора, без фактического прохождения обучения и сдачи экзаменов.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, собственноручно заполнил бланк свидетельства серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, в которое внес недостоверные сведения о прохождении обучения специальности тракториста-машиниста (тракториста) на имя ФИО8, заверил свидетельство своей подписью и оттиском печати <данные изъяты>, после чего данное свидетельство, а также документы, полученные ранее от ФИО8, в числе документов на других обучающихся, отвез в инспекцию гостехнадзора, расположенную в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения, используя хранящийся у него бланк удостоверения машиниста крана манипулятора уже с имеющимися в нем печатью и подписью инспектора Ростехнадзора, вклеил в него фотографию ФИО9, собственноручно вписал номер и внес запись о получении ФИО9 специальности машиниста (оператора) автомобильных кранов-манипуляторов, номер протокола квалификационного экзамена группы, которая сдавала экзамен ДД.ММ.ГГГГ, а также указал дату выдачи удостоверения ДД.ММ.ГГГГ, номер протокола экзаменационной комиссии - №, после чего расписался выдуманной подписью в графе председатель экзаменационной комиссии, а затем расписался личной подписью в графе директор <данные изъяты>. В действительности ФИО9 обучение в <данные изъяты> не проходил и в протоколе экзаменационной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 не значится.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО8, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО3 в служебном кабинете последнего по вышеуказанному адресу, где передал ФИО3 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за совершение вышеуказанных действий в интересах ФИО8 и ФИО9 ФИО3, после получения незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей в качестве коммерческого подкупа, завершая реализацию своего преступного умысла, передал ФИО8 удостоверение № на имя ФИО9, подтверждающее окончание последним ДД.ММ.ГГГГ курсов <данные изъяты> по профессии машинист кранов-манипуляторов и сообщил, что удостоверение на право управления трактором на имя ФИО8, он может забрать в инспекции Гостехнадзора, расположенной по адресу: <адрес>.

Непосредственно после получения незаконного денежного вознаграждения ФИО3 был задержан сотрудниками милиции, денежные средства, переданные ему ФИО8, были у него (ФИО3) изъяты.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в помещении инспекции Гостехнадзора по вышеуказанному адресу было изъято свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучения в <данные изъяты> по программе трактористов-машинистов по профессии тракторист-машинист.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил от ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за совершение действий в интересах последнего и ФИО9, которыми распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО3 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО3 доказанной и квалифицирует его действия, совершенные в интересах ФИО4, в интересах ФИО5, в интересах ФИО7, - по ч.3 ст.204 УК РФ каждое, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением (в редакции Федерального закона от 25.12.2008г. № 280-ФЗ).

Действия ФИО3 в интересах ФИО8 и ФИО9 не могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 25.12.2008г. № 280-ФЗ), поскольку передача денежных средств ФИО8 в интересах его (ФИО8) и ФИО9 ФИО3 осуществлялась в рамках оперативного мероприятия под контролем сотрудников правоохранительных органов.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и принимает во внимание, что ФИО3 не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении близкого нетрудоспособного родственника, постоянное место жительства, тяжелые заболевания, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения и возможности получения ФИО3 заработной платы, с рассрочкой выплаты на срок два года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей в доход государства за каждое преступление,

по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 204 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 6250 (шесть тысяч двести пятьдесят) рублей ежемесячно на срок 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

Председательствующий:Е.А. Чиркова