ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Хариной Е.С.
потерпевшей ФИО6
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО4
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, в браке не состоящего, работающего без оформления трудовых отношений, без определенного места жительства, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 50 минут, у ФИО1, находящегося в <адрес> <адрес> в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков со знакомой ФИО6 произошел конфликт с последней, в ходе которого у ФИО1 возник умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью. Осуществляя задуманное, ФИО1 взял со стола нож и умышленно стал наносить им удары ФИО6 ножом по шее, телу, рукам, удар рукой по лицу, многочисленные удары ногами по телу, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы повреждения в виде: проникающего торакообдаминального колото-резаного ранения в полость грудной клетки с локализацией кожной раны в Х межреберье по переднее-подмышечной линии слева с ходом раневого канала справа налево, сверху вниз и проникает в брюшную полость и повреждением печени кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум 1500 мл), согласно пунктам 6.1.9 и 6.1.15 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесена к категориям характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью; резаных ранений: мягких тканей шеи, без повреждения сосудистого пучка (1), правой кисти (2), на левой кисти (2) (обнаруженные рубцы на шее, руках, явившиеся следствием заживления ран после хирургической обработки и поверхностной раны). Раны, как отдельно, так и в совокупности повлекли временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно п. 8.1 приказа МЗиСРар рукой по лицу, многочисленные удары ногами по телу, зял со стола нож и умышленно стал наносить им удары ФИО6ящегося в <адрес> РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека»» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируются как легкий вред здоровью; (2) кровоподтеков на левой ноге, поверхностного рубца, явившегося следствием заживления поверхностной раны. Кровоподтеки и поверхностная рана не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п. 9 раздела II приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном занятие общественно-полезной деятельностью, заболевание, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания ниже низшего предела или применения условного осуждения суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде заключения под стражей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийЕ.А. Чиркова