ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Горчаковой Н.А.

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО4

при секретаре Силантьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 10 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228. ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 14 дней,

под стражей не содержавшегося,

находящегося на подписке о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-00 часов, ФИО1, находясь по <адрес> <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты>, после чего незаконно хранил его при себе в левом отвороте дубленки без цели сбыта до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, сотрудниками УУМ ОМ № 12 УВД по <адрес> возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, был задержан и доставлен на УПМ № 2 ОМ № 12 УВД по г. Красноярску ФИО1, у которого при личном досмотре в отвороте левого рукава дубленки был обнаружен и изъят сверток из бесцветной полимерной пленки, в котором находился один сверток из отрезка фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты>, что отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконная перевозка», с учетом мнения государственного обвинителя, подлежит исключению как излишне вмененный.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезной деятельностью, наличие заболевания, малолетнего ребенка и близкого нетрудоспособного родственника на иждивении, постоянного места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

С учетом все обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

Председательствующий:Е.А. Чиркова