ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.
подсудимого ФИО8
защитника – адвоката ФИО22,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела по обвинению
ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы,
2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 19 дней,
3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Красноярска по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
4) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 162, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 161, п. В ч. 2 ст. 158, п.п. А,В ч. 2 ст. 161УК РФ, п. Б ч. 2ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 161, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО8 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, семь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, два грабежа, то есть открытых хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, где на первом этаже расположена аптека «<данные изъяты>». Осуществляя свой преступный умысел, ФИО8, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло форточки входной двери, после чего открыл форточку и через нее незаконно проник в помещение торгового зала аптеки, предназначенное для временного нахождения людей размещения материальных ценностей. Находясь в помещенииторговогозалааптеки,ФИО8тайнопохитил медикаменты, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно: Никоретте с мятой в количестве 1 упаковки стоимостью 259 рублей 23 копейки, Никоретте трансдерм в количестве 1 упаковки стоимостью 708 рублей 77 копеек, Эриус 5 мг. в количестве 1 упаковки стоимостью 368 рублей 66 копеек, всего на общую сумму 1 336 рублей 66 копеек. В этот же период времени в связи с тем, что в помещении указанной аптеки сработал сигнал охранной сигнализации, к аптеке подъехали сотрудники ООО «<данные изъяты>», осуществлявшие охрану указанного помещения, которые обнаружили в помещении аптеки ФИО8 Последний осознавая, что его незаконное нахождение в помещении аптеки обнаружено, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, и, желая скрыть преступный характер своих действий, вскрыл упаковки указанных лекарств и рассыпал их по полу помещения аптеки, тем самым не смог до конца распорядиться указанным имуществом.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к павильону «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО8, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки открыл форточку окна павильона и через нее незаконно проник в помещение торгового зала, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Продолжая свои преступные действия, ФИО8, находясь в помещении торгового зала павильона, осознавая скрытый характер своих действий, тайно похитил из кассы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Завладев похищенным, ФИО8 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к павильону «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО8, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой ножа вырезал отверстие в пластиковой входной двери, через образовавшееся отверстие открыл запорное устройство форточки и через нее незаконно проник в помещение торгового зала павильона, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Продолжая свои преступные действия, ФИО8, находясь в помещении торгового зала павильона, осознавая скрытый характер своих действий, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО9, а также имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, банковскую карту, не представляющую материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую суму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, ФИО8 с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, где на первом этаже расположена аптека «<данные изъяты>». Осуществляя свой преступный умысел, ФИО8, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки открыл форточку входной двери и через нее незаконно проник в помещение торгового зала аптеки, предназначенные для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Продолжая свои преступные действия, ФИО8, находясь в помещении торгового зала аптеки, прошел в материальную комнату, где, осознавая скрытый характер своих действий, из стола похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО23, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Завладев похищенным, ФИО8 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к павильону «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО8 в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки открыл пластиковое окно и незаконно проник в помещение торгового зала павильона, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Продолжая свои преступные действия, ФИО8, находясь в помещении торгового зала павильона, осознавая скрытый характер своих действий, тайно похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО24, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, находясь у <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль марки «<данные изъяты>» с регистрационным номером №, на передней панели которого лежал кошелек. В это время у ФИО8 возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой внезапно возникший умысел, ФИО8 камнем разбил стекло в передней правой дверце вышеуказанного автомобиля, через образовавшееся отверстие открыл дверцу, после чего незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, фотографию, водительское удостоверение на имя ФИО10, водительское удостоверение на имя ФИО14 и свидетельство транспортного средства не представляющие материальной ценности, женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаную ключницу стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 ключа общей стоимостью <данные изъяты> рублей, визитницу стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом ФИО8 с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к аптеке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО8 в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки открыл пластиковое окно и незаконно проник в помещение кабинета заведующей аптеки, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Продолжая свои преступные действия, ФИО8, находясь в помещении указанного кабинета, осознавая скрытый характер своих действий, тайно похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом ФИО8 с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 пришел в павильон «<данные изъяты>», расположенный возле <адрес> в <адрес>. Находясь в помещении павильона, ФИО8 увидел на стуле, стоявшем за прилавком, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», после чего у него возник умысел, на тайное хищение чужого имущества. Реализуя внезапно возникший умысел, ФИО8, отвлекая внимание продавца ФИО25, попросил последнюю взвесить мясо, после чего, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО25, протянув руку за прилавок, тайно похитил со стула сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО25 С похищенным имуществом ФИО8 с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО25 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, где на первом этаже расположена аптека «<данные изъяты>». Осуществляя свой преступный умысел, ФИО8, разбил стекло форточки входной двери, после чего открыл форточку и через нее незаконно проник в помещение торгового зала аптеки. Там, прошел в подсобное помещение, где обнаружил спящего фармацевта ФИО15 ФИО8, убедившись, что за его действами никто не наблюдает, продолжая осуществлять свои преступные действия, тайно похитил принадлежащие ФИО26 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. В момент нахождения ФИО8 в подсобном помещении аптеки фармацевт ФИО15 проснулась. ФИО8, осознавая, что его преступные действия обнаружены, удерживая похищенное имущество, выбежал из аптеки, тем самым открыто завладел имуществом ФИО26 ФИО8 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО26 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, находясь у <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль марки «<данные изъяты>» с регистрационным номером №, в багажнике которого увидел ноутбук. В указанные период времени у ФИО8 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой внезапно возникший умысел, ФИО8 камнем разбил стекло багажника и через образовавшееся отверстие из салона автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и матерчатую сумку для ноутбука, не представляющую материальной ценности. Завладев похищенным, ФИО8 с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ночью, ФИО8 вступил в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества с неустановленным лицом. С этой целью, примерно в 05 часов 48 минут, действуя согласованно между собой, ФИО8 и неустановленное лицо пришли к павильону «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>. Там, ФИО8, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, при помощи принесенных с собой отвертки и ножа открыл замок входной двери павильона, и незаконно проник в помещение торгового зала, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. В это время неустановленное лицо, действуя совместно и согласовано с ФИО8, находилось возле павильона, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего в случае появления посторонних лиц. Находясь в помещении торгового зала павильона, ФИО8 тайно из кассовых аппаратов похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В момент хищения денежных средств ФИО8 был замечен продавцом павильона ФИО16 Последний, осознавая, что его действия были обнаружены, удерживая похищенные денежные средства, совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив их, причинив совместными действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму. Похищенные деньги впоследствии поделили между собой.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к павильону «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО8, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой ножа вырезал отверстие в пластиковой входной двери, через образовавшееся отверстие открыл запорное устройство форточки и через нее незаконно проник в помещение торгового зала павильона, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Продолжая свои преступные действия, ФИО8, находясь в помещении торгового зала павильона, осознавая скрытый характер своих действий, тайно похитил: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в ящике кассового аппарата, латок из-под кассового аппарата не представляющий материальной ценности, 1 бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 бутылки вина по цене <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, 2 блока сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 блок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 блок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 блок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> коробков спичек по цене <данные изъяты> рубль, на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Завладев похищенным, ФИО8 с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, впоследствии похищенными распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ночью, ФИО8 вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с неустановленным лицом. С этой целью, в указанное время, действуя согласованно между собой, ФИО8 с неустановленным лицом пришли к павильону «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Там, ФИО8, действуя согласованно с неустановленным лицом, при помощи принесенной с собой отвертки сломав замок входной двери павильона, незаконно проник в помещение торгового зала, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. В это время неустановленное лицо, действуя совместно и согласовано с ФИО8, находился возле павильона, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего в случае появления посторонних лиц. Находясь в помещении торгового зала павильона, ФИО8, действуя согласованно с неустановленным лицом, осознавая скрытый характер своих действий, тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» сейф стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, латок из-под кассового аппарата, санитарные книжки в количестве <данные изъяты> штук и документы бухгалтерской отчетности, не представляющие материальной ценности, а также имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: сумку, косметику, кошелек и паспорт на имя ФИО6, не представляющие материальной ценности, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом ФИО8 совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылись, причинив совместными действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное впоследствии поделили между собой.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к павильону «Альтаир», расположенному по <адрес> «Е» в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО8, в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки, открыл замок входной двери павильона, после чего незаконно проник в помещение павильона. Находясь в тамбуре павильона, ФИО8 увидел находившуюся в торговом зале продавца ФИО17 Действуя в рамках своего преступного умысла, осознавая, что его преступные действия обнаружены, ФИО8 выбил ногой деревянную дверь, и, пройдя в торговый зал павильона, перепрыгнул через холодильную витрину, подошел к кассе, откуда открыто похитил денежные средства в сумме 4399 рублей 30 копеек, принадлежащие ИП ФИО18 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая открытый характер своих действий, ФИО8 достал из-под прилавка фартук из кармана которого открыто похитил денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие ИП Латину B.M. Открыто завладев похищенным, ФИО8 с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ИП ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенным распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к павильону «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО8 в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки открыл входную пластиковую дверь и незаконно проник в помещение торгового зала, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Продолжая свои преступные действия, ФИО8, находясь в помещении указанного павильона, осознавая скрытый характер своих действий, тайно похитил принадлежащие ИП ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты>. Завладев похищенным, ФИО8 с места преступления скрылся, причинив своими действиями ИП ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, где на первом этаже расположена аптека «<данные изъяты>». Осуществляя свой преступный умысел, ФИО8, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи физической силы открыл входную пластиковую дверь и незаконно проник в помещение торгового зала аптеки, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Продолжая свои преступные действия, ФИО8, находясь в помещении указанной аптеки, осознавая скрытый характер своих действий, тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, ФИО8 с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на первом этаже <адрес> в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО8, находясь в указанном магазине, в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в помещение кабинета директора. Продолжая свои преступные действия, ФИО8, находясь в помещении кабинета директора, осознавая скрытый характер своих действий, тайно похитил принадлежащие ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и футляр, не представляющий материальной ценности. Завладев похищенным, ФИО8 с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к аптеке «<данные изъяты>», расположенной на первом этаже в <адрес> <адрес> в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО8, в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки открыл форточку входной двери и через нее незаконно проник в помещение торгового зала аптеки, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Продолжая свои преступные действия, ФИО8, находясь в помещении торгового зала, осознавая скрытый характер своих действий, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Завладев похищенным, ФИО8 с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО8 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО8 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «<данные изъяты>» - по ч. 3 ст. 30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, т.к. при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО30 ФИО1 – по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9, ФИО2 – по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО30 ФИО23 - по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО30 ФИО24 - по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО10 – по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения в ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4 - по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО25 - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО26 – по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5 – по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «<данные изъяты>» - по п.п. А,В ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения в ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «<данные изъяты>» - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «<данные изъяты>», ФИО6 – по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ИП ФИО18 – по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ имущества ИП ФИО7 – по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «<данные изъяты>» - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО12 – по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «<данные изъяты>» - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Оценивая психическое состояние ФИО8 в судебном заседании, в совокупности с исследованными материалами дела, в том числе, с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №/с от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает, что ФИО8 по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступлений осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем является вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежит привлечению к уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО8, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, заболевания, неблагоприятные условия жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО8, не установлено.
Учитывая, что ФИО8 совершил преступления по настоящему делу до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч. 2 ст. 161 УК РФ – без штрафа.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими:
ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей,
ФИО2 – <данные изъяты> рублей,
ФИО9 – <данные изъяты> рублей.
ФИО3 – <данные изъяты> рублей,
ФИО10 – <данные изъяты> рублей,
ФИО4 – <данные изъяты> рублей,
ФИО25 – <данные изъяты> рублей,
ФИО5 – <данные изъяты> рублей,
ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей,
ФИО6 – <данные изъяты> рублей,
ФИО11 - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,
ФИО7 – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,
ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей,
ФИО12 - <данные изъяты> рублей,
ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, -
в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. нашли свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 161, п. В ч. 2 ст. 158, п.п. А,В ч. 2 ст. 161УК РФ, п. Б ч. 2ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 161, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – 9 (девять) месяцев лишения свободы,
по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы за каждое преступление,
по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы за каждое преступление,
по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ – 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы за каждое преступление,
по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,
по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы за каждое преступление,
по п.п. А,В ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности определить к отбытию 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Взыскать с ФИО8:
<данные изъяты> рублей в пользу ФИО1,
<данные изъяты> рублей в пользу ФИО2,
<данные изъяты> рублей в пользу ФИО9,
<данные изъяты> рублей в пользу ФИО3,
<данные изъяты> рублей в пользу ФИО10,
<данные изъяты> рублей в пользу ФИО4,
<данные изъяты> рублей в пользу ФИО25 Шуры Исмаил кызы,
<данные изъяты> рублей в пользу ФИО5,
<данные изъяты> рублей в пользу ООО «<данные изъяты>»,
<данные изъяты> рублей в пользу ФИО6,
<данные изъяты> в пользу ФИО11,
<данные изъяты> в пользу ФИО7,
<данные изъяты> рублей в пользу ООО «<данные изъяты>»,
<данные изъяты> рублей в пользу ФИО12,
<данные изъяты> в пользу ООО «<данные изъяты>», -
в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.
Вещественные доказательства: фрагмент полимерного материала, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, камень, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить, сотовый телефон, изъятый у свидетеля ФИО19, хранящийся у потерпевшего ФИО26, - оставить по принадлежности, гарантийный талон и кассовый чек, изъятые у потерпевшей ФИО25, гарантийный талон и кассовый чек, диск с видеозаписью, изъятые у потерпевшего ФИО26, гарантийный талон, изъятый у потерпевшей ФИО5, диск с видеозаписью, изъятый у потерпевшего ФИО20, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийЕ.А. Чиркова