копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 марта 2011 годагород Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего– судьиВорсина В.А.,
с участием государственного обвинителя Красноярской транспортной прокуратуры Южаковой О.В., подсудимой Климченко Е.В., защитника – адвоката Водопьяновой Н.А. (удостоверение № 1374, ордер № 2862),
при секретаре Пронской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КЛИМЧЕНКО Елены Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судимой, проживающей в городе
Красноярске по <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Климченко Е.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Климченко Е.В. на остановке общественного транспорта <адрес> расположенной около <адрес>, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,852 гр. в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Климченко Е.В. была задержана сотрудниками правоохранительных органов на остановке общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной напротив магазина <данные изъяты> по <адрес> <адрес> в <адрес>. Приобретённое Климченко Е.В. наркотическое средство было изъято у неё в ходе личного досмотра.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Климченко Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Климченко Е.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Южакова О.В., а также защитник – адвокат Водопьянова Н.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Климченко Е.В., не превышает десяти лет, Климченко Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Климченко Е.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Климченко Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оценивая психическое состояние Климченко Е.В. в судебном заседании в совокупности с исследованнымидоказательствами,свидетельствующими о том, что она не страдала и
не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у нее логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Климченко Е.В. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Климченко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Климченко Е.В. наказание, суд признает: наличие у неё малолетнего ребёнка и несовершеннолетнего ребёнка; её способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания, а также данные, положительно характеризующие её личность. Кроме того, суд учитывает, что Климченко Е.В. ранее не судима.
Учитывая данные о личности подсудимой, а также повышенную общественную опасность совершённого ей умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Климченко Е.В. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Климченко Е.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на нее обязанностей. Также суд полагает возможным не назначать Климченко Е.В. дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КЛИМЧЕНКО Елену Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Климченко Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Климченко Е.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; пройти лечение от наркотической зависимости.
Меру пресечения Климченко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,834 гр., восемь фрагментов бумаги, фрагменты бесцветной полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУВДТ, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий:В.А. Ворсин
Копия вернаВ.А. Ворсин