копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 марта 2011 годагород Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего– судьиВорсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Борутенко Ж.В., подсудимого Смирнова С.А., защитника – адвоката Курохтиной Л.Н. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Пронской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СМИРНОВА Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>
<адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ с учётом изменений, внесённых определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 64 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 1 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Смирнов С.А., находясь на станции ДД.ММ.ГГГГ» по <адрес> <адрес> в <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,223 гр. в крупном размере, которое положил в левый боковой карман куртки и незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день, примерно в 21 час 40 минут Смирнов С.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>. Приобретённое Смирновым С.А. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Смирнов С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Смирнов С.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Борутенко Ж.В., а также защитник – адвокат Курохтина Л.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Смирнов С.А., не превышает десяти лет, Смирнов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Смирнов С.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Смирнова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценивая психическое состояние Смирнова С.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Смирнов С.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Смирнову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Смирнову С.А. наказание, суд признает: его способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие у него тяжкого заболевания, состояние здоровья его отца, а также данные, положительно характеризующие личность Смирнова С.А. по месту жительства.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Смирнову С.А. наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку его судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также повышенную общественную опасность совершённого им умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Смирнову С.А. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств, а также учитывая наличие у Смирнова С.А. тяжкого заболевания, длительный период времени со дня освобождения из мест лишения свободы, в течение которого он не совершал преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Смирнова С.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СМИРНОВА Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Смирнова С.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Смирнову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,215 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий:В.А. Ворсин
Копия верна