копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 апреля 2011 годагород Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего– судьиВорсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В., представителя ООО «<данные изъяты>» - ФИО7, подсудимых Гончарова В.Ф. и Желтобрюхова В.И., защитников – адвокатов Романишиной И.С. (удостоверение №, ордер №), Бердниковой Е.П. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Пронской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГОНЧАРОВА Валентина Фадеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего без регистрации в городе <адрес>
<адрес>, имеющего временную регистрацию в городе <адрес>
<адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней,
ЖЕЛТОБРЮХОВА Владимира Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего в городе Красноярске
по <адрес>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гончаров В.Ф. и Желтобрюхов В.И. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гончаров В.Ф. и Желтобрюхов В.И. вступили в сговор на тайное хищение принадлежащего ООО «<данные изъяты>» имущества. Осуществляя свой умысел, Гончаров В.Ф. и Желтобрюхов В.И., действуя совместно и согласно распределенным ролям, пришли к строительной площадке, расположенной по адресу: <адрес> – <адрес>, в <адрес>, огороженной по периметру забором из профлиста марки С 21. Принесенным с собой ключом Гончаров В.Ф. и Желтобрюхов В.И. открутили 7 профлистов марки С 21 высотой 1.050 метра длиной 6 метров, равных 6,3 квадратных метра каждый по цене 232 рубля 53 копейки за 1 квадратный метр на общую сумму 10 254 рубля 60 копеек. С похищенным имуществом Гончаров В.Ф. и Желтобрюхов В.И. с места преступления скрылись, перенесли похищенное в ограду <адрес>, чем причинили ущерб ООО «<данные изъяты>» на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гончаров В.Ф. и Желтобрюхов В.И. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Гончаров В.Ф. и Желтобрюхов В.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Курочкин Г.В., представитель потерпевшего - ФИО7, а также защитники
– адвокаты Романишина И.С. и Бердникова Е.П., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Гончаров В.Ф. и Желтобрюхов В.И., не превышает десяти лет, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в их удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Гончаров В.Ф. и Желтобрюхов В.И., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Гончарова В.Ф. и Желтобрюхова В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Оценивая психическое состояние Гончарова В.Ф. и Желтобрюхова В.И. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что они не страдали и не страдают какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у них логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Гончаров В.Ф. и Желтобрюхов В.И. по своему психическому состоянию могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, могут и в настоящее время, поэтому являются вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния, соответственно, подлежат уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Гончарову В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Гончарову В.Ф. наказание, суд признает: его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него инвалидности в связи с тяжким заболеванием.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Гончарову В.Ф. наказание суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку его судимость по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения преступления не была снята и погашена в установленном законом порядке.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также повышенную общественную опасность совершённого им умышленного преступления, суд считает необходимым назначить Гончарову В.Ф. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств, а также учитывая наличие у Гончарова В.Ф. тяжкого заболевания, истечение длительного периода времени со дня отбытия наказания по предыдущему приговору, в течение которого он не совершал преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Гончарова В.Ф. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.
При определении вида и меры наказания Желтобрюхову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Желтобрюхову В.И. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и
расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также его пенсионный возраст. Кроме того, суд учитывает, что Желтобрюхов В.И. судимости не имеет.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также повышенную общественную опасность совершённого им умышленного преступления, суд считает необходимым назначить Желтобрюхову В.И. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Желтобрюхова В.И. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОНЧАРОВА Валентина Фадеевича и ЖЕЛТОБРЮХОВА Владимира Ильича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы:
Гончарову В.Ф. сроком на 1 год 8 месяцев;
Желтобрюхову В.И. сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гончарову В.Ф. и Желтобрюхову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.
Возложить на Гончарова В.Ф. и Желтобрюхова В.И. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Гончарову В.Ф. и Желтобрюхову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационных жалоб через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий:В.А. Ворсин
Копия вернаВ.А. Ворсин