статья 158 ч.2



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 годагород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего -судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В., потерпевшего ФИО7, подсудимой Лукашовой А.С., защитника-адвоката Васильева Е.В. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛУКАШОВОЙ Анны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей в городе Красноярске по <адрес>,

<адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукашова А.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО7

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Лукашова А.С., находясь в своей квартире 81 дома 12 по ул. Парашютной в Свердловском районе г. Красноярска, распивала спиртные напитки совместно с ФИО9 Примерно в <данные изъяты> ФИО7 покинул квартиру. Оставшись одна в квартире, Лукашова А.С. на столе в квартире увидела принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Sony Ericsson XPERIA х10» в корпусе черного цвета, и у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Лукашова А.С., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила указанный телефон стоимостью 17 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой «ЕТК». Похищенным имуществом Лукашова А.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лукашова А.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Лукашова А.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Шарыпова Е.В., потерпевший ФИО7, а также защитник-адвокат Васильев Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лукашова А.С., не превышает десяти лет, Лукашова А.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Лукашова А.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Лукашовой А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая психическое состояние Лукашовой А.С. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдала и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у неё логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Лукашова А.С. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Лукашовой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления против собственности, данные характеризующие её личность, а также обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Лукашовой А.С. наказание, суд признает: её активное способствование раскрытию и расследованию преступления; принятые ей меры, направленные к розыску и возращению потерпевшему похищенного имущества; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, удовлетворительно характеризующие ее личность. Кроме того, суд учитывает, что Лукашова А.С. ранее не судима.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Лукашовой А.С. преступления, а также данные о личности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Лукашовой А.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на неё обязанностей. При этом суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУКАШОВУ Анну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лукашовой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Лукашову А.С. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Лукашовой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson XPERIA х10» и гарантийную карточку к нему – оставить в распоряжении ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

ПредседательствующийВ.А. Ворсин

копия верна