статья 228 ч1



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 годагород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего– судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В., подсудимой Васильевой Г.А., защитника – адвоката Торбич Н.П. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВОЙ Галины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой,

проживающей без регистрации в городе <адрес> по <адрес>33,

имеющей регистрацию в городе <адрес> по <адрес>40,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Г.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Васильева Г.А. находилась на <адрес>, где у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,151 гр. в крупном размере, которое положила в левый задний карман своих джинсов и незаконно без цели сбыта хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Васильева Г.А. была задержана сотрудниками милиции возле <адрес>. Приобретённое Васильевой Г.А. наркотическое средство было изъято у неё в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Васильева Г.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Васильева Г.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Яцик Е.В., а также защитник – адвокат Торбич Н.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Васильева Г.А., не превышает десяти лет, Васильева Г.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Васильева Г.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Васильевой Г.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Васильевой Г.А. в судебном заседании в совокупности с исследованнымидоказательствами,свидетельствующими о том, что она не страдала и

не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у нее логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Васильева Г.А. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Васильевой Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Васильевой Г.А. наказание, суд признает: её способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие её личность.

Учитывая данные о личности подсудимой, а также повышенную общественную опасность совершённого ей умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Васильевой Г.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Васильевой Г.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на нее обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЬЕВУ Галину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильевой Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Васильеву Г.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Васильевой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,144 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Красноярку, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий:В.А. Ворсин

Копия вернаВ.А. Ворсин