копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Свердловский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего–судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Хариной Е.С., потерпевшей ФИО6, подсудимого Иванова О.В., защитника – адвоката Камылина В.С. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Пронской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИВАНОВА Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего без регистрации в <адрес>
<адрес> <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов О.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО6
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Иванов О.В., находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО6 и ФИО8 В ходе распития спиртного Иванов О.В. зашёл в ванную комнату в указанной квартире, где увидел принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Sony Ericsson» в корпусе бело-красного цвета, и у него возник умысел на тайное хищение данного телефона. Осуществляя свой умысел, Иванов О.В., воспользовавшись тем, что телефон находится без присмотра, а сама ФИО6 находится в другой комнате, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Sony Ericsson» имей 354 008 034 214 457 стоимостью 7 500 рублей с находившейся в нем сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, и зарядным устройством, входящим в стоимость телефона. С похищенным имуществом Иванов О.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на сумму 7 500 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Иванов О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Иванов О.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Харина Е.С., потерпевшая ФИО6, а также защитник-адвокат Камылин В.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванов О.В., не превышает десяти лет, Иванов О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов О.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Иванова О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценивая психическое состояние Иванова О.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Иванов О.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Иванову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Иванову О.В. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; принятые им меры, направленные к возвращению потерпевшей похищенного имущества; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом; участие в боевых действиях в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает отсутствие у Иванова О.В. судимости.
Учитывая данные о личности Иванова О.В., а также повышенную общественную опасность совершённого Ивановым О.В. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Иванова О.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИВАНОВА Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Иванова О.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Иванову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Sony Ericsson» – оставить в распоряжении ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий:В.А. Ворсин
Копия верна