стаья 228 ч.1



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 годагород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего– судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Жалба И.В., подсудимого Кудрявцева А.И., защитника – адвоката Торбич Н.П. (удостоверение № 700, ордер № 668),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУДРЯВЦЕВА Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

судимости не имеющего, проживающего в <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Кудрявцев А.И. в подъезде <адрес> за 2000 рублей у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,098 гр. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Кудрявцев А.И. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. Приобретённое Кудрявцевым А.И. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кудрявцев А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев А.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Жалба И.В., а также защитник – адвокат Торбич Н.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кудрявцев А.И., не превышает десяти лет, Кудрявцев А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кудрявцев А.И., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Кудрявцева А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Кудрявцева А.И. в судебном заседании в совокупности с исследованнымидоказательствами,свидетельствующими о том, что он не страдал и

не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Кудрявцев А.И. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Кудрявцеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Кудрявцеву А.И. наказание, суд признает: наличие у него малолетних детей и семьи; его способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также повышенную общественную опасность совершённого им умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Кудрявцеву А.И. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Кудрявцева А.И. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУДРЯВЦЕВА Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудрявцеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Кудрявцева А.И. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Кудрявцеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,091 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий:В.А. Ворсин

Копия вернаВ.А. Ворсин