статья 228 ч.1



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГгород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего– судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Гауса А.И., подсудимого Запьянцева В.Г., защитника – адвоката Бердниковой Е.П. (удостоверение № 70, ордер № 339),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАПЬЯНЦЕВА Вячеслава Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,проживающего в городе Красноярске по <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Запьянцев В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Запьянцев В.Г. во дворе <адрес> <адрес> в <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,785 гр. в крупном размере, которое положил в барсетку и незаконно без цели сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Запьянцев В.Г. был задержан сотрудниками милиции на площадке второго этажа в первом подъезде <адрес> рабочий в <адрес>. Приобретённое Запьянцевым В.Г. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Запьянцев В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Запьянцев В.Г., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Гаус А.И., а также защитник – адвокат Бердникова Е.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Запьянцев В.Г., не превышает десяти лет, Запьянцев В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Запьянцев В.Г., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Запьянцева В.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Запьянцева В.Г. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия

окружающей обстановки, суд признаёт, что Запьянцев В.Г. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Запьянцеву В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Запьянцеву В.Г. наказание, суд признает: его способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него тяжкого заболевания и инвалидности.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также повышенную общественную опасность совершённого им умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Запьянцеву В.Г. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Запьянцева В.Г. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАПЬЯНЦЕВА Вячеслава Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Запьянцеву В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Запьянцева В.Г. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Запьянцеву В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,731 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, – уничтожить;

сумку с пачкой из-под сигарет с двумя сигаретами, флакон с надписью «Муравьиный спирт» с прозрачной жидкостью, флакон духов с бесцветной жидкостью, пакет с фрагментами поролона желтого цвета, два отрезка полимерного материала, зажигалку из полимерного материала сине-сиреневого цвета и металла серого цвета, ключ из металла серого цвета; отрезок бумаги белого цвета, пробку из резины темно-серого цвета, три монеты банка России достоинством по два рубля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, – возвратить Запьянцеву В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий:В.А. ВорсинВ.А. Ворсин

Копия верна