Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 11 октября 2012 года
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска - Аулова Н.С.,
подсудимого – Чубары ФИО9
защитника - адвоката Меньшениной И.А.,
при секретаре - Воробьевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Чубары ФИО10, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чубара ФИО11 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чубара, находясь на проезжей части <адрес> <адрес> незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта содержит JWH-210, являющийся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, (JWH-122) и AM-2201, являющийся производным наркотического средства (нафталин-1ил)(1-пентил-Н-индол-3-ил) метанона JWH-018) и является наркотическим средством, массой 0,05 грамма, что является особо крупным размером, которое Чубара незаконно хранил без цели сбыта в салоне своего автомобиля ВАЗ № до момента обнаружения и последующего изъятия сотрудниками полиции, которые по задержании Чубары в ходе осмотра салона автомобиля ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство массой 0,05гр., что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Чубара с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд, с учетом мнения участников процесса, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Чубара ФИО12.
по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, согласно которым Чубара ранее <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что расценивается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Чубара ФИО13 наказание в виде лишения свободы с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, основываясь на принципах справедливости и индивидуализации наказания, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в целом способствовать достижению целей наказания.
С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения и возможности получения заработной платы подсудимым, суд полагает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чубара ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Чубару ФИО16. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Чубары ФИО15 по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты> Е.Н. Ярусова