Приговор ч. 2 ст. 306 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 5 октября 2012 года

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска – Аулова Н.С.,

потерпевшего – ФИО11

подсудимой – Снежко ФИО10

защитника - адвоката Неделиной Т.А.,

при секретаре – Воробьевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Снежко ФИО12, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Снежко ФИО13 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ФИО14 ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в отдел полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по адресу: <адрес>, где будучи уведомленной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, заявила о несоответствующих действительности сведениях, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ возле шестого подъезда <адрес> по <адрес>, применяя насилие, не опасное для здоровья, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа стоимостью 6400 рублей, тем самым заведомо ложно сообщив о совершении тяжкого преступления. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета преступлений и сообщений за от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимая Снежко поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд, с учетом мнения сторон, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует действия Снежко ФИО15

по ч.2 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности виновной, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что расценивается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено, поскольку судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, в том числе данные о личности виновной, учитывая тяжесть совершенного деяния и имущественное положение Снежко ФИО16 возможность получения ею заработной платы, суд, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить Снежко ФИО17. наказание в виде штрафа что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

А учитывая совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, поведение виновной после совершения преступления, активно способствующей раскрытию и расследованию преступления, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным применить ст.64 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа ниже низшего предела установленного санкцией ч.2 ст. 306 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Снежко ФИО18 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Снежко ФИО19 по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у Снежко ФИО20 – оставить по принадлежности.

Приговор мирового судьи судебного участка № 75 Свердловского района г. Красноярска от 18 января 2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий    <данные изъяты>

<данные изъяты>                           Е.Н. Ярусова