Приговор п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-643/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 12 октября 2012 года

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,

при секретаре - Воробьевой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска - Борутенко Ж.В.,

потерпевшей – ФИО8

подсудимой – Прошкиной ФИО9

защитника - адвоката Торбич Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Прошкиной ФИО10, <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прошкина ФИО12. совершила четыре кражи с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, у Прошкиной, находившейся в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Прошкина, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся под диваном в комнате, тайно похитила принадлежащее ФИО13 имущество: зубной лом из золота 585 пробы, общим весом 7,23 грамма - общей стоимостью 9 399 рублей; два обручальных кольца из золота 585 пробы общим весом 6,05 грамм, общей стоимостью 7865 рублей; обручальное кольцо из золота 500 пробы, весом 3,67 грамма, стоимостью 4 771 рублей; крест из золота 585 пробы весом 1,03 грамма, стоимостью 1 339 рублей; цепь из золота 585 пробы, стоимостью 2 574 рубля; цепь из золота 585 пробы, весом 3,20 грамма, стоимостью 4 160 рублей. С похищенным имуществом Прошкина с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 значительный ущерб на сумму 30 108 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, у Прошкиной, находившейся в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Прошкина в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ее действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся под диваном в комнате, тайно похитила: кольцо из золота 585 пробы, весом 1, 42 грамма, стоимостью 1846 рублей; браслет с камнями из золота 585 пробы, весом 4,48 грамма, стоимостью 5 824 рубля; часы с браслетом из золота 583 пробы, стоимостью 19 370 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15 значительный ущерб на общую сумму 27 040 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ у Прошкиной, находившейся в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Прошкина в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся под диваном в комнате, тайно похитила: пять кулонов из золота 585 пробы, общим весом 6, 50 грамма, стоимостью 8 450 рублей; цепь из золота • 5 пробы, весом 1, 42 грамма, стоимостью 1 846 рублей. С похищенным имуществом Прошкина с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16, значительный ущерб на общую сумму 10 296 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, у Прошкиной, находившейся в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Прошкина в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ее действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся под диваном в комнате, из корыстных побуждений, тайно похитила: кольцо из золота 375 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 6500 рублей; два кольца из золота 585 пробы, общим весом 2, 80 грамма, стоимостью 3 640 рублей. кольцо из золота 500 пробы, весом 1, 84 грамма, стоимостью 2 392 рубля. С похищенным имуществом Прошкина с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 значительный ущерб на общую сумму 12 532 рубля.

В судебном заседании подсудимая Прошкина с предъявленным обвинением согласилась полностью, поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд, с учетом мнения участников процесса, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует действия Прошкиной ФИО18 за каждое из четырех преступлений по п. В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории средней тяжести, данные о личности виновной, согласно которым Прошкина <данные изъяты>

Потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что расценивается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства дела, учитывая тяжесть совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Прошкиной наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности виновной, совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Прошкиной без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прошкину ФИО19 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей за каждое из четырех преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Прошкину ФИО20 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Прошкиной ФИО21 - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела – оставить при деле, переданные потерпевшей – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>                          Е.Н. Ярусова