Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 04 октября 2012 года
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.,
подсудимого – Никитина ФИО8
защитника - адвоката Иванова А.А.,
при секретаре – Воробьевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Никитина ФИО9, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 138.1, ст. 138.1, ст. 138.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никитин ФИО11. совершил три преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ст. 138.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации при следующих обстоятельствах.
В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ Никитин, находясь по месту жительства в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, пользуясь своим персональным компьютером, разместил в сети интернет на сайте «www.24au.ru» объявление о продаже специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Никитин, находясь в салоне автомобиля «HondaCRV» государственный регистрационный номер № припаркованном около <адрес>. <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, незаконно передал ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, в виде авторучки со скрытой видеокамерой, микрофоном и модулем - памяти, с возможностью записи изображения и звука, находящееся в работоспособном состоянии, которое ранее приобрел у неустановленного лица, однако свои действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Никитин, находясь в салоне автомобиля «HondaCRV» государственный регистрационный номер №», припаркованном около <адрес> <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, незаконно передал ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, в виде двух автобрелков с сигнализацией со скрытыми в них видеокамерой и микрофоном, с возможностью записи изображения и звука, находящиеся в работоспособном состоянии, которые ранее приобрел у неустановленного лица, однако свои действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут Никитин, находясь в салоне автомобиля «HondaCRV» государственный регистрационный номер №, припаркованном около <адрес> <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, незаконно передал ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, в виде настольных часов со встроенными в них видеокамерой и микрофоном, с возможностью записи изображения и звука, находящееся в работоспособном состоянии, которое ранее приобрел у неустановленного лица, однако свои действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Никитин поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, прокурор против постановления приговора в особом порядке не возражал.
Суд, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Никитина ФИО12. по каждому из трех преступлений по ч.3 ст. 30 ст. 138.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, согласно которым Никитин ранее не судим, характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое расценивается как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, в том числе данные о личности виновного, учитывая тяжесть совершенного деяния и имущественное положение Никитина, возможности получения им заработной платы, суд, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никитина ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ст.138.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ст. 138.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ст. 138.1 УК РФ и назначить ему за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ст.138.1 УК РФ наказание в виде штрафа в размере15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Никитина ФИО14 до вступления приговора в законную силу– не избирать.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела – оставить при деле, <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СОпо Свердловскому району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю – хранить при деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты> Е.Н. Ярусова