П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 октября 2012 года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Чепелевой Н.Г., переводчика Ахмедова Г.М.о, подсудимого ГамидоваШ.З.о, защитника – адвоката Котельниковой В.К. (удостоверение № 1098, ордер № 064211),
при секретаре Ишимниковой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАМИДОВА Ш.З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гамидов Ш.З.о совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
20 августа 2012 года в дневное время ГамидовШ.З.о в Ленинском районе г. Красноярска у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – гашиш массой 28,82 гр. в особо крупном размере, которое положил в карман одежды и незаконно без цели сбыта хранил при себе, передвигаясь на автомобиле «ВАЗ-21140». 20 августа 2012 года в 18 часов 40 минут ГамидовШ.З.о был задержан сотрудниками ИДПС в указанном автомобиле возле дома 1 по ул. Д. в Свердловском районе г. Красноярска. При задержании Гамидов Ш.З.о сбросил на пол автомобиля приобретённое им наркотическое средство, которое было изъято в ходе осмотра указанного автомобиля.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ГамидовШ.З.ов присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ГамидовШ.З.о, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинительЧепелева Н.Г., а также защитник – адвокат Котельникова В.К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что ГамидовШ.З.о осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ГамидовШ.З.о, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия ГамидоваШ.З.о суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оценивая психическое состояниеГамидоваШ.З.о в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта,правильного восприятия окружающейобстановки, судпризнаёт, что ГамидовШ.З.о по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характериобщественную опасностьсвоихдействий ируководить ими в момент совершенияпреступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания ГамидовуШ.З.о суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. п. «г, и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими ГамидовуШ.З.о наказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребёнка и семьи; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, чтоГамидовШ.З.о ранее не судим.
Учитывая повышенную общественную опасность совершённого ГамидовымШ.З.о умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ или ч.6 ст. 15 УК РФ.
Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление ГамидоваШ.З.овозможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей. При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания.
По указанным основаниям суд также считает возможным не назначать ГамидовуШ.З.о дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАМИДОВА Ш.З.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гамидову Ш.З.о наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на ГамидоваШ.З.о обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения ГамидовуШ.З.о в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 28,70 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий: В.А. Ворсин