приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Борутенко Ж.В., подсудимого Николина Е.Н., защитника – адвоката Давыденко О.А. (удостоверение № 1658, ордер № 008286),

при секретаре Ишимниковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИКОЛИНА Е.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николин Е.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств вособо крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

14 августа 2012 года примерно в 19 часов Николин Е.Н., находясь по месту проживания в квартире 249 дома 127 по ул. У. в Свердловском районе г. Красноярска, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – смесь, содержащуюдезоморфин массой 2,72 гр. вособо крупном размере, которое поместил в инъекционный шприц и незаконно без цели сбыта хранил в указанной квартире. 14 августа 2012 г. в 20 часов 47 минут незаконно изготовленное Николиным Е.Н. наркотическое средство было обнаружено и изъято из указанной квартиры сотрудниками правоохранительных органов в ходе её осмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного делаНиколин Е.Н.в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимыйНиколин Е.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинительБорутенко Ж.В., а также защитник – адвокат Давыденко О.А.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Николин Е.Н.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяНиколин Е.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Николина Е.Н.суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая психическое состояние Николина Е.Н.в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими- либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Николин Е.Н.по своему психическому состоянию могосознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Николину Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающимиНиколину Е.Н. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие тяжких заболеваний, а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Николину Е.Н. наказание, суд признаёт наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Николин Е.Н. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через непродолжительное время после освобождения совершил новое умышленное тяжкое преступление.

Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Николина Е.Н. к совершению умышленных преступлений, и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая данные о личности Николина Е.Н., свидетельствующие о длительном периоде употребления наркотических средств,характер совершённого им преступления, представляющего повышенную общественную опасность, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ или ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Николина Е.Н.и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначитьнаказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажетположительное влияние на исправлениеНиколина Е.Н. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что приговором мирового судьи судебного участка № 73 в Свердловском районе г. Красноярска от 21 сентября 2012 года условно-досрочное освобождение Николина Е.Н. от отбывания наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 18 августа 2008 г. отменено, и наказание назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание подлежит назначению на основании ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКОЛИНА Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по ст. 158 ч.1 УК РФ по приговорумирового судьи судебного участка № 73 в Свердловском районе г. Красноярска от 21 сентября 2012 года, окончательно назначить Николину Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Николину Е.Н. исчислять с 10 октября 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с 15 августа 2012 года по 09 октября 2012 года включительно.

Меру пресечения Николину Е.Н. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфинмассой 2,52 гр., шприц с иглой, 4 флакона, рюмку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.А. Ворсин

В.А. Ворсин