приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 октября 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Аулова Н.С., потерпевшего Сафонова С.М., подсудимого Яковлева И.В., защитника – адвоката Корзуновой Е.В. (удостоверение № 1602, ордер № 008373),

при секретаре Ишимниковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯКОВЛЕВА И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

5 августа 2012 года примерно в 3 часа Яковлев И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире 3 дома 32 «б» по ул. Р. в Свердловском районе г. Красноярска, где совместно с ранее знакомым Сафоновым С.М. распивал спиртные напитки. На почве внезапно возникших неприязненных отношений у Яковлева И.В. возник умысел на причинение вреда здоровью Сафонова С.М.. Осуществляя свой умысел, Яковлев И.В. взял с кухонного стола в указанной квартире нож и нанёс им удар Сафонову С.М. в поясничную область, причинив ему телесное повреждение в виде ранения поясничной области слева, проникающее в брюшную полость с направлением хода раневого канала слева направо с формированием забрюшинной гематомы до 700 мл, кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум до 200 мл), чем Сафонову С.М. был причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Яковлев И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимыйЯковлев И.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Аулов Н.С.,потерпевший Сафонов С.М., а также защитник – адвокат Корзунова Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Яковлев И.В.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяЯковлев И.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Яковлева И.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая психическое состояние Яковлева И.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Яковлев И.В.по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Яковлеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Яковлеву И.В. наказание, суд признает: егоявку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;признание вины и раскаяние в содеянном; наличие травмы и заболевания, а также данные, удовлетворительно характеризующие его личность.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Яковлеву И.В. наказание, суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку его судимость по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 12 февраля 2009 года за совершение тяжкого преступления, в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Яковлев И.В. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору совершил новое умышленное тяжкое преступление. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Яковлева И.В. к совершению умышленныхпреступлений, и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая данные о личности Яковлева И.В., характер совершённого им преступления против здоровья личности, представляющего повышенную общественную опасность, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ или ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Яковлева И.В.и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначитьнаказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажетположительное влияние на исправлениеЯковлева И.В. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯКОВЛЕВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 4 октября 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Яковлева И.В. под стражей по данному уголовному делу с 5 августа 2012 года по 3 октября 2012 года включительно.

Меру пресечения Яковлеву И.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: камень, соскоб вещества бурого цвета, спортивные брюки с пятнами бурого цвета, куртку «олимпийку» с пятнами бурого цвета и сквозными повреждениями, кофту «тельняшку» с пятнами бурого цвета и сквозными повреждениями, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.А. Ворсин