Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 14 августа 2012 года
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего судьи - Ярусовой Е.Н.,
при секретаре - Волкодаеве А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. КрасноярскаКейдан С.В.,
подсудимого – Килюшика ФИО65
защитника - адвокатаГоленцова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО17 Игоря Владимировича, <данные изъяты>
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО18 И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные изготовление, хранениебез цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 И.В. находясь в <адрес>, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передал ФИО8, действовавшему под контролем сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в двух инъекционных шприцах, укупоренных инъекционными иглами в защитных колпачках,наркотическое средство (смесь) содержащеедезоморфин, общей массой 5,91гр. (2, 98гр. и 2,93гр.), что является особо крупным размером. В этот же день позднее Терещукдобровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам полиции, в связи с чем Килюшик свои преступные намерения довестидо конца не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, после задержанияКилюшика, в ходе осмотра места егожительства – <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период до ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство (смесь) содержащеедезоморфин, массой 1,56 гр., что является крупным размером, которое Килюшик, находясь по указанному адресу в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ,незаконно изготовил путем смешивания необходимых препаратов и доведения их до кипения и затем незаконно хранил без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия.
В судебном заседании подсудимый Килюшик вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГон, находясь у себя дома, из препаратов, переданных ФИО20, изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин, которое поместил в три шприца. В этот же день, позднее, к нему пришел ФИО21, которому он передал за 150 рублей два шприца с наркотическим средством, один шприц оставил себе для личного употребления. После того, как ФИО24 вышел из его квартиры, зашли сотрудники полиции и задержали его. При его личном досмотре были обнаружены деньги, переданные ФИО22. В содеянном он раскаивается, написал явку с повинной. Сам употребляет наркотические средства. ФИО23 сбыл наркотик однократно, так как пожалел его, хотел помочь. Просит строго не наказывать.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств, в частности:
показаниями в суде свидетеля сотрудника полиции ФИО7, а также его показаниями, исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО8, который сообщил, что Килюшик, проживающий по <адрес> занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств.С целью пресечения преступной деятельности Килюшика, было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО25, который написал заявление о добровольном участии в ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО30 осмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 150 рублей купюрами по 50 рублей. После чего он, ФИО27, оперуполномоченный ФИО29 направились на служебном автомобиле по указанному закупщиком адресу. Под наблюдением сотрудника ФИО28 вошел в квартиру Килюшика, расположенную по адресу: <адрес>, где пробыл примерно 3-5 минут. Затем ФИО31 вышел и подал условный сигнал. После чего Килюшик был задержан, а ФИО32 доставлен в отдел полиции, где в присутствии понятых добровольно выдал два инъекционных шприца, укупоренных иглами в защитных колпачках, с веществом светло-коричневого цвета внутри. Изъятые шприцы со всем содержимым были упакованы и направлены на химическое исследование, по результатам которого было установлено, что указанное вещество является наркотическим средством - смесью содержащейдезоморфин. В ходе личного досмотра Килюшикабыли обнаружены и изъяты денежные средства, которые ранее были переданы ФИО33 для проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ Килюшик собственноручно без оказания на него морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции написал явку с повинной <данные изъяты>
показаниями в суде свидетеля ФИО9, а также его показаниями, исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который дал показания аналогичные показаниям сотрудника ФИО7, дополнив тем, что после задержания Килюшика, с письменного согласия ФИО2 был произведен осмотр <адрес>. <адрес> <адрес>, в ходе которого были обнаружены стеклянная стопка с веществом темно-коричневого цвета, инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета, инъекционный шприц с остатками вещества темно-коричневого цвета, четыре стеклянных флакона с остатками вещества темно-коричневого цвета, которые были изъяты и упакованы в соответствии с УПК РФ. После окончания осмотра квартиры на вопрос следователя ФИО2 пояснила, что все изъятое принадлежит ее мужу Килюшику ФИО40л.<данные изъяты>
показания свидетеля ФИО8, исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он позвонил Килюшику и попросил продать его ему дезоморфин. Килюшиксказал, чтобы он пришел вечером. После этого он пошел в отдел полиции и сообщил оперуполномоченному ФИО35 о том, что Килюшик занимается сбытом наркотических средств, после чего написал заявление о добровольном согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка». В присутствии двух понятых его досмотрели, передали деньги в сумме 150 рублей, тремя купюрами по 50 рублей. Затем он, с сотрудниками полиции поехал к дому, где проживает Килюшик. Подъездная дверь была закрыта, он позвонил Килюшику, который вышел и открыл ему дверь. В коридоре квартиры Килюшикпередал ему 2 инъекционных шприца с наркотическим средством, он в свою очередь передал Килюшикуденьги в сумме 150 рублей. После того, как он вышел из квартиры и подал условный сигнал сотрудникам полиции, они вошли в квартиру. Позднее он добровольно выдал приобретенный у Килюшиканаркотик(л.д<данные изъяты>);
показаниями в суде свидетеля – сотрудника полиции ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых произвел личный досмотр Килюшика ФИО39 в ходе которого в левом кармане спортивных брюк Килюшика были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая. Килюшикпояснил, что указанные денежные купюры ему дал ФИО37 на сигареты. Изъятые купюры были упакованы в соответствии с требованиями закона, составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили подписи, заявлений и замечаний не поступило (л<данные изъяты>);
показания свидетеля –следователя ФИО11 исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь на суточном дежурстве со следственно-оперативной группой, выехала по распоряжению оперативного дежурного на осмотр места происшествия <адрес>, расположенной в <адрес>. Осмотр квартиры производился с письменного согласия ФИО2, которая пояснила, что является хозяйкой квартиры, с участием понятых. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: стопка из прозрачного стекла с веществом темно - коричневого цвета, инъекционный шприц одноразового применения вместимостью 20 мл.., с жидкостью желтого цвета, инъекционный шприц одноразового применения вместимостью 5 мл с дополнительной разметкой до 6 мл, укупоренный иглой в защитном колпачке с остатками жидкости коричневого цвета, четыре пенициллиновых флакона из бесцветного стекла, с остатками вещества темного цвета. Все изъятое было упаковано в соответствии с требованиями УПК РФ. После окончания осмотра все участвующие лица ознакомились с протоколом осмотра места происшествия, заявлений, дополнений, ходатайств от них не поступило. После окончания осмотра ФИО2 пояснила, что все изъятое принадлежит ее мужу Килюшику ФИО38 что находится в стопке, шприцах, флаконах ей не известно (<данные изъяты>);
показаниямив суде свидетеля ФИО12, а также его показаниями, исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он со своим знакомым ФИО43 принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО42, и передаче ему денежных средств - в сумме 150 рублей. Деньги были ксерокопированы, и их номера переписаны в протокол, в котором он и второй понятой расписалисьЧерез некоторое время, примерно в 20 часов 05 минут они вновь принимали участие в качестве понятых при добровольной выдаче ФИО41 двух шприцов с содержимым светло-коричневого цвета. ФИО46 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часа 00 минут по адресу <адрес>40 за 150 рублей он приобрел у ФИО3 наркотическое средство-дезоморфин. Указанные шприцы с содержимым были упакованы, составлен протокол в котором он и ФИО44 расписались. Затем в их присутствии был досмотрен Килюшик, в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 150 рублей тремя купюрами по 50 рублей каждая. Килюшик пояснил, что деньги ему дал ФИО45 на сигареты. Затем был составлен протокол, в котором он и второй понятой – Блинников расписались (<данные изъяты>
показаниями свидетеля ФИО13, исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 (<данные изъяты>);
показания в суде свидетеля ФИО14, а также ее показаниями, исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она и еще одна женщина принимали участие в качестве понятых при осмотре квартиры, расположенной по адресу <адрес> -40. Когда они зашли в квартиру, она почувствовала сильный специфический запах, похожий на смесь бензина и йода. В квартире находилась молодая девушка, которая представилась хозяйкой квартиры, в квартире также находилось двое детей. С согласия хозяйки квартиры сотрудники полиции произвести осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты: стопка, шприц с жидкостью желтого цвета, шприц с остатками вещества темно-коричневого цвета, флаконы с остатками вещества темно-коричневого цвета.Все изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. На вопрос сотрудника полиции: «Кому это принадлежит?» хозяйка квартиры ответила, что все принадлежит ее мужу (л.д.<данные изъяты>);
показаниями свидетеля ФИО15, исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 (л.д. <данные изъяты>);
показания в суде свидетеля ФИО2 о том, что она проживает совместно с мужем Килюшиком ФИО47и двумя детьми. Около 2 лет ее муж употребляет наркотические средства, которые сам изготавливает, иногда приходят его друзья. ДД.ММ.ГГГГ пришел ФИО48, попросил изготовить наркотик, Килюшик согласился и сказал ему прийти вечером, будет готово. Вечером ФИО49 пришел и забрал наркотическое средство. Как ФИО50 передавал деньги Килюшику, она не видела. Сразу после ухода ФИО51 пришли сотрудники полиции, задержали Килюшика и с ее согласия провели осмотр квартиры. Понятые присутствовали при осмотре. Охарактеризовать Килюшика может как доброго, отзывчивого человека, который любит детей, имеет своего ребенка, а также занимается воспитанием ее малолетних детей. Неофициально Килюшик подрабатывал и содержал семью.
Кроме показаний свидетелей, изобличающих Килюшика, виновность последнего в совершении указанных преступлений объективно подтверждается следующими исследованными документальными доказательствами:
рапортом оперуполномоченного уголовного розыска ОП № МУ МВД России «Красноярское» ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в 20 часов 00 минут Килюшик ФИО52 1968 года рождения, сбыл наркотическое средство - дезоморфинФИО8, <данные изъяты>
рапортом оперуполномоченного уголовного розыска ОП № МУ МВД России «Красноярское» ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению фактов незаконного сбыта наркотических средств ФИО8, 1980 <данные изъяты> добровольно выдал два одноразовых шприца с находящейся в них
жидкостью светло-коричневого цвета, приобретенные им у Килюшика ФИО53<данные изъяты>. (<данные изъяты>
постановлением о проведении проверочной закупки - о проведении проверочной закупки по документированию преступных действий Килюшика ФИО55 <данные изъяты>
заявлением от ФИО8, в котором он сообщает, что добровольно желает оказать содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность и согласен быть привлеченным к проведению оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств <данные изъяты>
протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал два инъекционных шприца, укупоренных иглами в защитных колпачках, с находящейся внутри жидкостью светло - коричневого цвета, (<данные изъяты>
протоколом личного досмотра Килюшика ФИО56., в ходе которого были изъяты три денежные купюры достоинством 50 рублей каждая(л.д.<данные изъяты>
протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которойКилюшик собственноручно изложил обстоятельства совершения преступлений (л.д. <данные изъяты>
протоколом осмотра места происшествия <адрес> расположенной в <адрес>, в ходе которого были изъяты: стопка из прозрачного стекла с веществом темно-коричневого цвета, шприц инъекционный с веществом желтого цвета, шприц инъекционный укупоренный иглой в защитном колпачке, с жидкостью коричневого цвета, четыре стеклянных флакона с темно-коричневым налетом и остатками вещества темного цвета (<данные изъяты>);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкости представленные на экспертизу в двух инъекционных шприцах однократного применения, укупоренных инъекционными иглами в защитных колпачках, являются наркотическими средствами - препаратами (смесями), содержащими дезоморфин, массой 2.98 г и 2.93 г. (л.<данные изъяты>);
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, представленная на экспертизу в шприце инъекционном однократного применения вместимостью 5 мл с дополнительной разметкой до 6 мл., укупоренном инъекционной иглой в защитном колпачке, массой 1,56 г., является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин(л.д.<данные изъяты>);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Килюшик ФИО57страдает наркоманией и у него имеется зависимость от опиоидов, что также подтверждает причастность Килюшика к деятельности по незаконному обороту наркотических средств (л.д. <данные изъяты>);
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Килюшика ФИО58. полностью доказанной и квалифицирует его действия:
по факту ФИО59 наркотического средства, содержащего дезоморфин общей массой 5,91гр., по ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,
по факту обнаружения наркотического средства, содержащего дезоморфин массой 1,56гр., изготовленного Килюшиком в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительствав <адрес>,по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконныеизготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Принимая указанное решение, суд руководствуется всеми установленными обстоятельствами дела, в том числе признательными показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, а также иными, исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе результатами оперативно-розыскного мероприятия. При этом оснований сомневаться в объективности проведенных оперативно-розыскных мероприятий у суда не имеется.
Кроме того, судом установлено, что умысел на сбыт наркотических средств сформировался у Килюшиканезависимо от действий сотрудников правоохранительных органов и закупщика, в связи с чем действия подсудимого, связанные с передачей наркотических средств ФИО60 были спровоцированы последним, а были выявлены, а затем пресечены правоохранительными органами.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, второе - к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учете в КПНД, не состоит, вместе с тем страдает наркоманией, имеет зависимость от опиоидов.Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, что судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенныхКилюшикомумышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая данные о личности подсудимого, судсчитает необходимым назначить Килюшику наказание в виде лишения свободы,связанное с изоляцией от общества, поскольку более мягкий вид наказания, не сможет по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
Вместе с тем, совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела установленного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ следует назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительные виды наказания, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его материального положения, считает возможным не назначать.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкоесудом не усматривается.
Согласно требованиям п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО61. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Килюшика ФИО62 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,
по ч.1 ст.228 УК РФс применением ч. 1 ст. 62 УК РФв виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 6 (шесть) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам суда от 21 июня 2011 года и от 07 марта 2012 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров,путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговорам от 21 июня 2011 года и от 07 марта 2012 года, назначить 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 августа 2012 года.Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Килюшика ФИО63 под стражей с 22 мая 2012 года по 13 августа 2012 года включительно.
Меру пресечения в отношении Килюшика ФИО64 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское»– уничтожить; денежные средства, хранящиеся у оперативного сотрудника отдела полиции № – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты> Е.Н. Ярусова