Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Краевой Л.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Хариной Е.С.
подсудимого ФИО14
защитника – адвоката ФИО12
переводчика ФИО13
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием 5 классов, состоящего в браке, имеющего троих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,
под стражей не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,
установил:
ФИО14 совершил преступление в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут, ФИО14, находясь в кабинете № ОП № МУ МВД России «Красноярское», расположенном по <адрес>, передал сотруднику ОР ППСП ОП№ МУ МВД России «Красноярское» ФИО9, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», взятку в сумме 1000 рублей за непринятие мер по привлечению его к административной ответственности за незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности на территории РФ.
В судебном заседании подсудимый ФИО14 вину по предъявленному обвинению признал полностью, дал суду показания о совершенном им преступлении при вышеизложенных обстоятельствах, в содеянном раскаивается.
Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- показаниями свидетеля ФИО9 - полицейского ОР ППСП ОП МУ МВД России «Красноярское» по обеспечению безопасности общественного порядка в <адрес>, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он осуществлял патрулирование на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». В ходе проверки документов установил, что гражданин <данные изъяты> – ФИО14 работает кондуктором на автобусе ПАЗ маршрута № без разрешения. Он разъяснил ФИО14 ответственность за незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности на территории РФ, предложил проехать в ОП № для привлечения его к административной ответственности. ФИО14 предложил договориться на месте. Приехав в ОП №, он сообщил в ОРЧ ЭБ и ПК ОП-№ о том, что ФИО14 возможно будет предлагать ему взятку, в связи с чем было принято решение провести ОРМ «наблюдение» с его участием. Примерно в 16 часов в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5 он был досмотрен, проведен осмотр кабинета № на предмет отсутствия денежных средств и аудиозаписывающей аппаратуры. Примерно в 16 часов 20 минут ФИО6 передал ему (ФИО9) в присутствии ФИО4 и ФИО5 аудиозаписывающее устройство, на котором при осмотре каких-либо файлов обнаружено не было. Данные действия были оформлены процессуальными документами, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Когда все участники, кроме него, вышли из кабинета, он попросил ФИО14 проследовать в кабинет №. Примерно в 16 часов 30 минут он начал писать рапорт об обнаружении признаков административного правонарушения. ФИО14 снова стал предлагать ему договориться и не привлекать его к административной ответственности, на что он ему пояснил, что не может этого сделать, поскольку это входит в его должностные обязанности. Тогда ФИО14 стал предлагать ему взятку, при этом конкретную сумму не называл. После этого он увидел, как ФИО14 положил в папку, лежащую на столе, денежные средства. Он ФИО14 пояснил, что его действия незаконны, что это является взяткой должностному лицу. В этот момент зашел оперативный сотрудник ФИО6 и понятые. В их присутствии ФИО6 представился, предъявил удостоверение, после чего открыл папку, где лежали денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей. ФИО14 пояснил, что деньги положил он, от души в благодарность. В присутствии понятых данные деньги были изъяты и упакованы, после чего составлен соответствующий процессуальный документ, в котором все присутствующие расписались. Затем он вернул аудиозаписывающее устройство, на котором при осмотре обнаружен файл с аудиозаписью. После этого данный файл был прослушан и установлено, что аудиозапись содержит разговор между ним и ФИО14, согласно которой было слышно, как последний предлагает ему (ФИО9) взятку. По окончанию был составлен процессуальный документ, в котором он и все присутствующие поставили свои подписи.
- показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 в части проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО14
- показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, совместно с ФИО4 принимала участие в качестве понятой при проведении ОРМ «Наблюдение». Они были проинструктированы о порядке и задачах при проведении ОРМ «Наблюдение». Затем она совместно с ФИО4 и сотрудником ОРЧ ЭБ и ПК проследовали в кабинет №, где находился сотрудник ППСП ФИО9. Им пояснили, что данный сотрудник будет участвовать в ОРМ. После чего ФИО9 был досмотрен на предмет отсутствия у него денежных средств и аудиоаппаратуры. Далее им был представлен диктофон, который с использованием кабеля был подключен к компьютеру – какие-либо файлы с аудиозвуком на нем отсутствовали. Места разъемов и флэш-карты опечатали бумажной полосой с подписями присутствующих. Диктофон был передан ФИО9. Затем она и ФИО4 вышли из кабинета и находились неподалеку. После этого, минут через 20, ее и ФИО4 пригласили в кабинет № ОП №, в котором в это время находились двое парней, они сидели слева от входа, напротив сидел ФИО9, справа от входа сидела она, ФИО4 и | сотрудник ОРЧ. В их присутствии сотрудник ОРЧ изъял денежные средства из зеленой папки, которая лежала на столе, в размере 1 000 рублей. Денежные средства были купюрами по 100 рублей в количестве 10 штук. При них номера указанных денежных купюр были переписаны, после чего денежные купюры упакованы в бумажный конверт опечатанный печатью, на котором она и все участники ОРМ расписалась. ФИО14 пояснил, что он передал эти денежные средства сотруднику ППСП ФИО9 за не составление рапорта об административном правонарушении. Также им пояснили, что ФИО14 был доставлен за совершение административного правонарушения, а именно отсутствие разрешения на работу. Далее в их присутствии ФИО9 примерно в 17 часов был возвращен ранее переданный ему диктофон. На диктофоне при осмотре признаков нарушения полоски, которая до этого была помещена на место разъема, не обнаружено. Затем опечатывающее устройство было удалено. Диктофон подключили к компьютеру. На диктофоне находился один аудиофайл. Данный файл был прослушан. На нем зафиксирован разговор между ФИО14 и сотрудником ППСП ФИО9, в ходе которого было слышно, как ФИО14 предлагает сотруднику ППС взятку за не привлечение его к административной ответственности. Данный файл был перенесен на компакт-диск, который поместили в бумажный конверт и опечатали печатями «Для пакетов» с подписями присутствующих. Затем в их присутствии примерно в 17 часов 20 минут был досмотрен сотрудник ППС ФИО9, у которого денежных средств и аудиозаписывающего устройства обнаружено не было.
- показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО5
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» задержан ФИО14, который по пути следования в ОП № МУ МВД России «Красноярское», предлагал взятку сотруднику ОР ППССПС ОП № МУ МВД Росси «Красноярское» ФИО9 (л.д. 8);
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ФИО14 работал кондуктором на маршруте №, не имея разрешения на осуществление трудовой деятельности (л.д. 7А);
- заявлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, ФИО5, ФИО4 о согласии участвовать в проведении ОРМ (л.д. 11, 12, 13);
- актом наружного досмотра полицейского ОР ППСП ОП № ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого денежных средств и аудиоаппаратуры не обнаружено (л.д.15);
- актом обследования кабинета № ОП № МУ МВД России «Красноярское» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежных средств и аудиоаппаратуры обнаружено не было (л.д.14);
- актом передачи ФИО9 диктофона «Олимпус» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете №ОП № МУ МВД России «Красноярское» обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, имеющими серии и номера: №, №, №, №, №, №, №, №, № (л.д. 19-20);
- актом возврата аудиозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 в присутствии понятых вернул диктофон «Олимпус», на котором обнаружен файл с аудиозаписью (л.д.17);
- актом по результатам ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «наблюдение», в результате которого ФИО14 дал взятку полицейскому ОР ППСП ОП № МУ МВД России «Красноярское» (л.д. 9-10);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6);
- явкой с повинной ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.22-23);
- стенограммой разговора между ФИО14 и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113);
- заключением фонографической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 200-213);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – денежных средств в сумме 1000 рублей, компакт-диска с аудиозаписью беседы с участием ФИО14 и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 107-110);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - денежных средств в сумме 1000 рублей, компакт-диска с аудиозаписью беседы с участием ФИО14 и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111-112).
Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – на дачу взятки должностному лицу, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим для этого лица обстоятельствам, поскольку ФИО14 передал ФИО9, являющемуся должностным лицом, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», незаконное вознаграждение в виде взятки в сумме 1000 рублей за непривлечение его к административной ответственности за незаконное осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином на территории РФ.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, что ФИО14 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, имеет троих малолетних детей не иждивении, тяжелое материальное положение, заболевание.
Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО14 наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства: компакт-диск с аудиозаписью беседы ФИО14 и ФИО9, материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», - хранить при деле, денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.
Председательствующий: Е.А. Чиркова