ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко Ж.В.

    подсудимого ФИО6

    защитника - адвоката ФИО7

    при секретаре Краевой Л.И.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

         ФИО6 совершил два незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, ФИО6, находясь <адрес>, путем смешивания таблеток «Седал-М» с ингредиентами, самостоятельно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, весом 2,69 гр. После чего поместил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин в полупрозрачный стеклянный флакон коричневого цвета с надписью «ИОД», укупорил навинчивающейся крышкой черного цвета, и незаконно хранил указанное наркотическое средство по вышеуказанному адресу до 18 часов 40 минут этого же дня, где был задержан участковыми уполномоченными полиции Отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая у ФИО6, представленная на экспертизу, является наркотическими средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 2,69 гр., что является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, ФИО6, находясь в <адрес>, путем смешивания таблеток «Седал-М» с ингредиентами, самостоятельно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, весом 2,73 гр. После чего поместил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин в два стеклянных флакона. Укупорил их резиновыми пробками серого цвета, и незаконно хранил указанное наркотическое средство по вышеуказанному адресу до 12 часов 40 минут этого же дня, где был задержан участковыми уполномоченными полиции Отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, обнаруженное в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, является наркотическими средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 2,73 г., и наркотическим средством кодеин, весом 0,038 грамма. Наркотическое средство дезоморфин массой 2,73 грамма, является особо крупным размером.

     В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО6 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого ФИО6 доказанной и квалифицирует его действия, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.228 УК РФ каждое, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО6 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, заболевания, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание, что ФИО6 совершил два умышленных тяжких преступления в период условного осуждения по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд, с учетом данных о личности и обстоятельств дела, считает необходимым по правилам ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, с учетом материального положения без штрафа.

Основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, остаточной массой 2,49 грамма, 1,12 грамма, 1,21 грамма, наркотическое средство – кодеин. Массой 0,038 грамма, флакон с надписью «Йод», укупоренный крышкой из полимерного материала черного цвета, внутри которого находятся 4 фрагмента волокнистого материала серого цвета, пакет, внутри которого находится флакон из прозрачного бесцветного стекла, укупоренный пробкой из полимерного материала серого цвета, с жидкостью темно-красного цвета, шприц инъекционный для инъекций инсулина однократного применения с градуированной шкалой, с инъекционной иглой, 2 шприца инъекционных однократного применения 5 мл с присоединенными иглами в защитных колпачках, шприц инъекционный 6 мл с присоединенной иглой в защитном колпачке, шприц инъекционный 6 мл, шприц инъекционный 10 мл с тремя инъекционными иглами, шприц инъекционный со стертой градуированной шкалой, 2 флакона из бесцветного стекла с надписью «Нафтизин», укупоренные резиновыми пробками серого цвета, в которые вставлены по 2 иглы, флакон из бесцветного стекла с надписью «Бензилпенициллина натриевая соль», укупоренный пробкой серого цвета, в которую вставлено 2 иглы, пробирка Эпиндорфа с надпись «1» с находящейся внутри мутной жидкостью темно-коричневого цвета, 2 флакона из бесцветного стекла, укупоренные резиновыми пробками серого цвета, в одну из пробок воткнуто 3 инъекционные иглы, в другую – 2, во флаконах по 1 ватному тампону коричневого цвета, шприц инъекционный 1 мл, с присоединенной иглой в защитном колпачке, 2 шприца инъекционных однократного применения 5 мл, с присоединенными иглами в защитных колпачках, бутылка зеленого цвета с крышкой синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       Е.А. Чиркова