производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности.



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья ... суда ... Федоров С.Т.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... ... Селедцова А.Б.,

защитника: Зырянова Д.Н. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Колокольцева ФИО2,

при секретаре Лебедевой В.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Колокольцев ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженец р.п. ... ..., гражданство - Российская Федерация, женат, образование - среднее, судимого Дата обезличена года, ... судом по ст. 238 ч.1 УК РФ, не военнообязанный, ..., проживает ... р.п. Сузун ... Номер обезличен.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель р.п. ..., ... Колокольцев ФИО3 совершил умышленное преступление - производство, хранение в целях сбыта, и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Колокольцев А.И. у себя дома по адресу: ... ... р.п. Сузун ... Номер обезличен умышленно с целью сбыта произвел не мене 8 литров крепкого спиртного напитка домашней выработки -самогон, после чего Колокольцев А.И. с целью сбыта незаконно хранил данный спиртной напиток домашней выработки (самогон) у себя дома до Дата обезличена года. Дата обезличена года часть вышеуказанного спиртного напитка у Колокольцева А.И. была изъята сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска жилища последнего.

Продолжая свой преступный умысел Дата обезличена года в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов в р.п. ... ..., Колокольцев А.И., находясь по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая этого, сбыл Холодову А.Ю. из ранее произведенного им спиртного напитка домашней выработки одну бутылку емкостью 0,5 литра с самогоном, объемом не менее 500 миллилитров за 50 рублей.

Таким образом, Колокольцев А.И. с целью сбыта незаконно произвел, хранил, а затем сбыл гражданину Холодову А.Ю. жидкость, которая является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 48,3% об. Данный спиртосодержащий напиток является некачественным и опасным, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, должен утилизироваться или уничтожаться. В случае употребления вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, можно причинить вред здоровью и жизни человека.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колокольцева ФИО4 ст. 238 ч. 1 УК РФ, то есть производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При окончании предварительного следствия Колокольцев А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колокольцев А.И. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Колокольцев А.И.. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колокольцев А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает: степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, смягчающее по делу обстоятельство: полное признание вины и раскаяние в содеянном, а атакже влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Колокольцеву А.И. наказание не связанное с лишением свободы, назначив ему наказание в виде штрафа в доход государства. В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - непрозрачная жидкость с запахом браги, самогонный аппарат, бутылки, змеевик - уничтожить.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Колокольцева А.И. в стадии предварительного расследования адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета « Зырянов Д.Н.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колокольцева ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - штраф 6000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колокольцеву А.И. оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественных доказательства - непрозрачная жидкость с запахом браги, самогонный аппарат, бутылки, змеевик - уничтожить.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Колокольцева А.И.. от уплаты процессуальных издержек в сумме .... - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного расследования адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» ... ... Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.

Судья - (подпись)

Верно: Судья С.Т. Федоров.

Секретарь В.А. Лебедева

Приговор вступил в законную силу ____ ____________ 2010 года.

Судья С.Т. Федоров