Кража денежных средств у физ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

Сузунский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Сузунского района Новосибирской области Мироновой Н.А.

Защитников Зулиной Т.В., предоставившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» Сузунского района Новосибирской области № Номер обезличен от Дата обезличена года, Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» Сузунского района Новосибирской области № Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимых Пирожковой ФИО2, Кандалиной ФИО3

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

ПИРОЖКОВА ФИО4, родившаяся Дата обезличена года в ... Сузунского района Новосибирской области, гражданство - Российская Федерация, не замужем, образование - средне - специальное, ранее не судима, работающая учеником пекаря в ООО «...», проживающая по адресу: ...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

КАНДАЛИНА ФИО5, родившаяся Дата обезличена в ..., гражданство - Российская Федерация, не замужем, образование - средне - специальное, ранее судима:

- Дата обезличена по ст. 108 ч. 1 УК РФ к девяти месяцам десяти дням лишения свободы, освободилась Дата обезличена года по отбытию наказания,

работающая в кафе «...», проживающая по адресу: ...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Пирожкова О.В. и Кандалина С.В. по предварительному сговору между собой тайно похитили чужое имущество из одежды потерпевшего. Преступление ими было совершено в р.п. Сузун Сузунского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

В конце Дата обезличена года, днём, подсудимые Кандалина С.В. и Пирожкова О.В. распивали спиртное с потерпевшим Поповичевым Н.Ю. в доме ...

Воспользовавшись тем, что Поповичев Н.Ю. из-за алкогольного опьянения уснул, они договорились совершить кражу денег из кармана одетой на нём куртки.

Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Кандалина и Пирожкова по предварительному сговору тайно похитили Номер обезличен рублей из куртки Поповичева следующим способом:

Кандалина С.В. стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности соучастницу.

Пирожкова О.В. в это время расстегнула замок на кармане куртки которая была одета на спящем Поповичеве, вытащила оттуда деньги в сумме Номер обезличен рублей и спрятала их в карман своей одежды.

С похищенными деньгами Пирожкова и Кандалина с места происшествия скрылись.

Своими действиями подсудимые Пирожкова О.В. и Кандалина С.В. причинили потерпевшему Поповичеву Н.Ю. материальный ущерб от кражи в сумме Номер обезличен рублей. Ущерб не возмещён.

Подсудимая Кандалина С.В., допрошенная в судебном заседании, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах совместно с Пирожковой совершила кражу Номер обезличен рублей из кармана куртки Поповичева, так как была в сильной степени алкогольного опьянения.

Подсудимая Пирожкова О.В., допрошенная в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что в конце Дата обезличена года в сговоре с Кандалиной С.В. похитила Номер обезличен рублей у Поповичева, так как нужны были деньги на приобретение спиртного.

Допросив подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимых Кандалиной С.В. и Пирожковой О.В. в совершении вышеописанного преступления. Это подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Признательными показаниями подсудимых Кандалиной С.В. и Пирожковой О.В., не отрицавших факта кражи у Поповичева Н.Ю. Номер обезличен рублей из кармана одетой на нём куртки;

Показаниями потерпевшего Поповичева Н.Ю., данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что в конце Дата обезличена он распивал спиртное с Кандалиной и Пирожковой, демонстрировал им деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые хранил в кармане одетой на нём куртки. Позже из-за сильного алкогольного опьянения уснул. На следующий день, утром обнаружил пропажу денег. О случившемся заявил в милицию;

Материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксировано, что следов преступления в доме ... не обнаружено (л.д. 2).

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного Пирожковой О.В. и Кандалиной С.В., суд учитывает следующие обстоятельства:

Установлено, что Кандалина С.В. и Пирожкова О.В. тайно, безвозмездно, с корыстной целью изъяли в свою пользу чужое имущество и распорядились им.

При этом они заранее договорились о совершении преступления и с целью кражи незаконно проникли в карман одежды потерпевшего.

С учётом этого суд квалифицирует действия подсудимых Кандалиной С.В. и Пирожковой О.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое по предварительному сговору группой лиц из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, которые удовлетворительно характеризуются по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Кандалиной С.В. и Пирожковой О.В. наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего Поповичева Н.Ю. в сумме Номер обезличен рублей, суд считает, что иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, так как не оспаривается подсудимыми и нашёл своё подтверждение в материалах уголовного дела и в ходе судебного следствия.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимой Пирожковой ФИО14 в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» Сузунского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек (л.д. 67), что является процессуальными издержками, которые подлежат взысканию с подсудимой Пирожковой О.В.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимой Кандалиной ФИО13 в стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» Сузунского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек (л.д. 68), что является процессуальными издержками, которые подлежат взысканию с подсудимой Кандалиной С.В.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПИРОЖКОВУ ФИО6, КАНДАЛИНУ ФИО7 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить им наказание по 200 часов (двести) часов обязательных работ каждой.

Меру пресечения Пирожковой О.В. и Кандалиной С.В. изменить: из-под стражи освободить.

Избрать им до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Зачесть Пирожковой О.В. в счёт отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года из расчёта 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы.

Зачесть Кандалиной С.В. в счёт отбытия наказания время содержания под стражей Дата обезличена года из расчёта 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы.

Взыскать с Кандалиной ФИО8, Пирожковой ФИО9 в пользу Поповичева ФИО10 Номер обезличен рублей в возмещение ущерба от кражи солидарно.

На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать в счет возмещения процессуальных издержек с Пирожковой ФИО11 в федеральный бюджет Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек (Номер обезличен) за осуществление защиты её интересов на стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н., адвокатского кабинета Сузунского района Новосибирской области «Зырянов Д.Н.»

На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать в счет возмещения процессуальных издержек с Кандалиной ФИО12 в федеральный бюджет Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек (Номер обезличен) за осуществление защиты её интересов на стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В., адвокатского кабинета Сузунского района Новосибирской области «Зулина Т.В.»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья Н.И.Налимова

Секретарь С.М.Димитренко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья Н.И.Налимова