Кража сотового телефона.



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

... суд ...

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Федорова С.Т.

С участием: помощника прокурора ... ... Мироновой Н.А.

Защитника Горбачевой Н.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Номер обезличен Дата обезличена.

Подсудимого Харченко ФИО7

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Харченко ФИО8, родившийся Дата обезличена года в ... ..., гражданство - Российская Федерация, холост, образование средне-специальное, военнообязанный, ранее судим:

Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года; отбывает наказание по приговору от Дата обезличена года;

Дата обезличена года освобождён по отбытию наказания,

работающий в ... рабочим, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Харченко П.В. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище.

Преступление им было совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года подсудимый Харченко П.В. с целью совершения кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище подошёл к дому Гаан Е.А. по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен.

Заведомо зная, что дома никого нет, он подошёл к входным дверям и реализуя свой преступный умысел нашёл ключ от замка в куртке, которая висела на веранде дома и действуя незаконно, целенаправленно, умышленно из корыстной заинтересованности открыл дверь и проник в дом.

Находясь в комнате дома Харченко П.В. увидел лежащий на холодильнике сотовый телефон марки «Самсунг Х-480» в корпусе серого цвета, принадлежащий Гаан Е.А. и похитил его, положив в карман своей одежды, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Харченко П.В. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащий Гаан Е.А. сотовый телефон марки «Самсунг Х-480» в корпусе серого цвета стоимостью Номер обезличен, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб возмещён полностью путём возврата похищенного.

Суд квалифицирует действия Харченко П.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При окончании предварительного следствия Харченко П.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Горбачева Н.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Харченко П.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей Гаан Е.А. в суд поступило заявление, в котором она указывает, что согласна на рассмотрение уголовного дела в её отсутствие в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харченко П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей строго не наказывать подсудимого.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Харченко П.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным избрать ему наказание не связанного с изоляцией от общества. Причём, в соответствии в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественным доказательством по уголовному делу признан сотовый телефон марки «Самсунг Х-480», он хранится у потерпевшей, и его следует передать Харченко П.В., так как по вине последнего телефон имеет повреждения. Взыскат стоимость сотового телефона в пользу потерпевшей Гаан Е.А..

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Харченко П.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Горбачевой Н.М. в пользу адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... взыскан гонорар в сумме 1 074 рубля 15 копеек л.д. 56), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харченко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Харченко П.В. назначить условное с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Харченко П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки«Самсунг Х-480» передать Харченко П.В..

Взыскать с Харченко ФИО10 в пользу Гаан ФИО11 Номер обезличен.

Обязать Харченко П.В. не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Харченко Павла Валентиновича от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Горбачева Н.М.» ... ... Горбачевой Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров

Секретарь В.А.Лебедева

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья С.Т.Федоров