покупка и хранение, без цели сбыта, норкаических средств



Дело № Номер обезличен

Поступило в суд 06 апреля 2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Сузунского района Новосибирской области Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника Прокурора Мироновой Н.А.

Защитника Зырянова Д.Н., предоставившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

Подсудимого Юрочкина ФИО2,

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юрочкина ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. Сузун Сузунского района Новосибирской области, гражданина РФ, образование - неполное среднее (9 классов), холостого, неработающего, не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область Сузунский район ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юрочкин О.Н. трижды незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления им были совершены в ... Сузунского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД № 1

В начале ноября 2009 года подсудимый Юрочкин О.Н. пошёл на окраину ... Сузунского района Новосибирской области, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в пакет. Пакет с коноплёй принёс к себе домой по адресу: Новосибирская область Сузунский район ..., и спрятал его в кладовой своего дома, где до ... года хранил наркотическое средство - марихуану массой Номер обезличен грамм в высушенном виде, в особо крупном размере.

Таким образом, Юрочкин О.Н. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой Номер обезличен грамм в высушенном виде.

Суд квалифицирует действия Юрочкина О.Н. по данному эпизоду по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённые в особо крупном размере.

ЭПИЗОД № 2

В середине ноября 2009 года подсудимый Юрочкин О.Н. пошёл на окраину ... Сузунского района Новосибирской области, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в пакет. Пакет с коноплёй принёс к себе домой по адресу: Новосибирская область Сузунский район ... и спрятал его в кладовой своего дома, где до Дата обезличена года хранил наркотическое средство - марихуану массой Номер обезличен грамм в высушенном виде, в особо крупном размере.

Таким образом, Юрочкин О.Н. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой Номер обезличен грамм в высушенном виде.

Суд квалифицирует действия Юрочкина О.Н. по данному эпизоду по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённые в особо крупном размере.

ЭПИЗОД № 3

В конце ... года подсудимый Юрочкин О.Н. пошёл на окраину ... Сузунского района Новосибирской области, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в пакет. Пакет с коноплёй принёс к себе домой по адресу: Новосибирская область Сузунский район ... и спрятал его на чердаке своего дома, где до Дата обезличена года хранил наркотическое средство - марихуану массой Номер обезличен грамм в высушенном виде, в особо крупном размере.

Таким образом, Юрочкин О.Н. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой Номер обезличен грамм в высушенном виде.

Суд квалифицирует действия Юрочкина О.Н. по данному эпизоду по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённые в особо крупном размере.

При окончании предварительного следствия Юрочкин О.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зырянов Д.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Юрочкин О.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Миронова Н.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрочкин О.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Юрочкина О.Н., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Юрочкину О.Н. наказание не связанного с лишением свободы с применением ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Разрешая вопрос о том, как следует поступить с вещественными доказательствами, суд считает, что марихуану, как вещество, свободный оборот которого запрещён законом, необходимо уничтожить.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Юрочкина О.Н. в стадии предварительного следствия адвокатом Зыряновым Д.Н. в пользу адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» Сузунского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме Номер обезличен копеек (л.д. 56), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрочкина ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по 3 года лишения свободы по каждому из трех эпизодов без штрафа.

В соответствии со ч.3, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить наказание и окончательно определить Юрочкину О.Н. 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Юрочкину назначить условное с испытательным сроком 2 года шесть месяцев.

Обязать Юрочкина О.Н. пройти курс лечения от наркомании, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Юрочкину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - 3 пакета с марихуаной общим весом Номер обезличен грамм - уничтожить, после вступления приговора в законную силу (квитанция № Номер обезличен, хранятся в камере вещественных доказательств Сузунского РОВД).

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Юрочкина Олега Николаевича от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек (Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зырянов Д.Н.» Сузунского района Новосибирской области Зыряновым Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров.

Секретарь В.А.Лебедева.

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года.

Судья С.Т.Федоров.