Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года. р.п. Сузун.

Судья ... суда общей юрисдикции ... ... Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора ... Селедцова А.Б..

Защитника Жикиной Л.В.,предоставившей удостоверение Номер обезличен от 15. 01. 2003 г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого Афонина Геннадия Сергеевича

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афонина Геннадия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, образование 4 класса, невоеннообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого,

проживающего по адресу: ... ... ..., ...3.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Афонин Геннадий Сергеевич незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление им было совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время житель ... района ... Афонин ФИО4 ФИО5 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта, пришел в огород, расположенный за домом Номер обезличен по ... в ... района ..., где нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли - наркотическое средство марихуану массой не менее 12 гр. в высушенном состоянии, которые принес в дом по адресу ... .... После этого верхушечные части конопли Афонин Г.С. положил на полку над печкой в доме, которые умышленно, незаконно хранил на полке в ... района ... по ... до 10 часов Дата обезличена года. Дата обезличена года в 10 часов 00 минут при осмотре дома верхушечные части конопли - наркотическое средство марихуана были обнаружены и изъяты.

Таким образом, Афонин Г.С. умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой сухого вещества 12 гр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Афонин Г.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах он в огороде дома нарвал верхушечные части растения конопля, часть из которой он употребил, а остальная часть осталась лежать на печи в пакете.

Допросив подсудимого Афонина Г.С., огласив показания свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Афонина Г.С. в предъявленном ему обвинении установленной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями самого подсудимого Афонина Г.С. не отрицавшего факта незаконного приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны.

Показаниями свидетеля Щемель Е.Н. данными ею на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года она принимала участие в качестве понятой при осмотре дома, в котором проживал Афонин Г.С.. В ходе осмотра в присутствии её и другого понятого на печи был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, с запахом конопли.л.д.13-14).

Показаниями свидетеля Шимко В.А. данными ею на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года она принимала участие в качестве понятой при осмотре дома, в котором проживал Афонин Г.С.. В ходе осмотра в присутствии её и другого понятого на печи был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, с запахом конопли. л.д. 17-18).

Показаниями свидетеля Чабановой Н.М. данными ей на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, л.д.11-12) согласно которых в доме принадлежащем ей на праве собственности и в котором проживал Афонин с её дочерью был произведён обыск. Обыск производился в её присутствии. В процессе обыска на полке над печкой был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли. Данное вещество она на полку не клала.

Показаниями свидетеля А.О. данными ей на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, л.д.40-41), согласно которых в сентябре 2009 года Афонин Г.С. нарвал верхушечные части конопли и принес домой. Часть он употребил, а часть осталась в доме, которую и изъяли работники милиции.

Изложенное объективно подтверждается и материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом по адресу: ... ... Номер обезличен. В ходе осмотра было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. л.д.9-10)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого изъятое в доме, где проживал Афонин Г.С., вещество является наркотическим средством - марихуаной.л.д.19-20).

Оценивая в совокупности все доказательства: показания подсудимого, свидетелей, материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что именно Афонин Г.С. Дата обезличена года незаконно приобрел, а затем хранил наркотическое вещество марихуану.

Действия Афонина ФИО6 ФИО7 суд квалифицирует по ч.1, ст. 228 УК РФ незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицирующий признак крупный ущерб подтверждается объемом незаконно приобретенного наркотического средства - 12 гр..

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен Афонин Г.С. осознавал фактический характер своих действий и руководил ими, то есть Афонин Г.С. вменяем. л.д.38-39).

При определении вида и меры наказания Афонину Г.С. суд учитывает; характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления;

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: полное признание вины подсудимого, раскаянием в содеянном, его личность, данные о котором свидетельствуют, что характеризуется он удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая все обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Афонину Г.С. наказания не связанного с лишением свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Афонина Г.С. в стадии предварительного следствия адвокатом Жикиной Л.В. в пользу адвокатского кабинета «Жикина Л.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме 1432 руб. 20 коп. л.д. 51), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат, так как он состоит на учете у врача - психиатра.

Вещественное доказательство: марихуану хранящуюся в камере хранения ОВД по ...у следует уничтожить, как не представляющие ценности.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афонина ФИО12 ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условное с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Афонину ФИО8 ФИО9 изменить на подписку о н6евыезде до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале суда.

Обязать Афонина Г.С. не менять без уведомления УИИ места жительства.

Вещественное доказательство: марихуану хранящуюся в камере хранения ОВД по ...у следует уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Афонина ФИО10 ФИО11 от уплаты процессуальных издержек в сумме 1432 руб. 20 коп. за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Жикина Л.ВА.» ... ... Жикиной Л.В.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Афонину Г.С. содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.

Председательствующий (подпись)

Верно:

Судья С.Т.Федоров.

Секретарь В.А.Лебедева.

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года.

Судья С.Т.Федоров.