Приобретение и хранение, в особо крупном размере, наркотических средств, без цели сбыта



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года. р.п. Сузун

Судья ... суда общей юрисдикции ... ... Фёдоров С.Т. с участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора ... Селедцова А.Б.,

Защитника Зулиной Т.В. предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Подсудимого Галкина Д.В.,

При секретаре Лебедевой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галкина ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, неработающего, не судимого, проживающего по адресу: ... ... р.п. Сузун ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галкин Д.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им было совершено в р.п. ... ... при следующих обстоятельствах:

В конце Дата обезличена года, в дневное время подсудимый Галкин Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта в особо крупном размере, пошёл в свой огород, расположенный по адресу: ... ... р.п. Сузун ... Номер обезличен, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в пакет. Пакет с коноплей принёс к себе домой по вышеуказанному адресу и спрятал его в дровянике своего дома.

До Дата обезличена года Галкин Д.В. в дровянике своего дома без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, массой 594 грамма, в высушенном виде.

Таким образом, Галкин Д.В. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, массой Номер обезличен грамма, в высушенном виде.

Действия Галкина Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При окончании следствия Галкин Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зулина Т.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Галкин Д.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Селедцов А.Б. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галкин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность Галкина Д.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Галкину Д.В. наказание не связанного с лишением свободы с применением ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительное наказание штраф не применять.

Разрешая вопрос о том, как следует поступить с вещественным доказательством, суд считает, что марихуану, как вещество, свободный оборот которого запрещён законом, необходимо уничтожить.

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Галкина Д.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... взыскан гонорар в сумме Номер обезличен л.д. 45), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галкина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Галкина Д.В. считать осужденным условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Галкина Д.В. следующую обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Галкину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - марихуану - уничтожить, после вступления приговора в законную силу (квитанция Номер обезличен, хранится в камере вещественных доказательств Сузунского РОВД).

На основании ст. 316 п. 10 УПК РФ освободить Галкина Дениса Владимировича от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «Зулина Т.В.» ... ... Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья С.Т.Федоров.

Секретарь В.А.Лебедева.

Приговор вступил в законную силу «____» ___________2010 года.

Судья С.Т.Федоров.