кража сотовых



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличенаг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.... Дата обезличена года.

Судья ... суда ... Федоров С.Т.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... Мироновой Н.А., прокурора ... Филичева М.Ю.,

Подсудимого Пермякова ФИО30,

Защитника Бандура В.А.,

При секретаре Лебедевой В.А. и Овсянниковой Т.В.

А также потерпевшей ФИО31.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пермякова ФИО32, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, имеющего образование средне-специальное, женатого, работающего в военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу НСО, ... ...,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пермяков Д.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО105

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Пермяков Д.Е. работая в магазине ... продавцом консультантом решил совершить хищение чужого имущества принадлежащего ФИО104 с целью приобрести, на деньги от преступления, себе автомобиль.

В период времени с Дата обезличена. по Дата обезличена г. Пермяков Д.Е. в рабочее время, находясь в отделе «телефоны» магазина ... где работал продавцом-консультантом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь временным отсутствием продавца-кассира с отделе «касса» магазина ... расположенном на одной площадке с отделом «телефоны», тайно похитил из коробки, находившейся на полке стойки кассового аппарата, принадлежащего ФИО33 имущество: стрейч-карты Номер обезличен ед. оператора сотовой связи «Билайн»- Номер обезличен штук стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на сумму Номер обезличен рублей; карты-экспресс оплаты Номер обезличен ед. Джинс оператора сотовой связи - Номер обезличен штук стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен штука на сумму Номер обезличен рублей, всего на сумму Номер обезличен рублей. Похищенными стрейч-картами и картами экспресс оплаты Пермяков Д.Е. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои действия направленные на хищение чужого имущества, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Пермяков Д.Е. в рабочее время, находясь в отделе «телефоны» магазина ... где работал продавцом-консультантом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь временным отсутствием продавца -кассира в отделе «касса» магазина ..., расположенном на одной площади с отделом «телефоны», тайно похитил из коробки, находящейся на полке кассового аппарата, принадлежащее ФИО34 имущество: стрейч-карты Номер обезличен ед. оператора сотовой связи «Билайн» - Номер обезличен шт., стоимостью по Номер обезличен рублей за 1 штуку на сумму Номер обезличен рублей; стрейч-карты Номер обезличен ед. оператора сотовой связи «Билайн» - Номер обезличен штук по цене Номер обезличен рублей за 1 штуку, на общую сумму Номер обезличен рублей, а всего на сумму Номер обезличен рублей. В дальнейшем похищенными стрейч-картами Пермяков Д.Е. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Пермяков Д.Е. в рабочее время, находясь в отделе «телефоны» магазина ... где работал продавцом- консультантом, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь временным отсутствием продавца-кассира в отделе «касса» магазина ... расположенном на одной площади с отделом «телефоны», тайно похитил из коробки, находившейся на полке стойки кассового аппарата принадлежащее ФИО35 имущество: стрейч-карты 5 ед. оператора сотовой связи «Билайн» и карты экспресс оплаты 5 ед. оператора сотовой связи «МТС» всего Номер обезличен штук стоимостью Номер обезличен рублей за 1 штуку, на сумму Номер обезличен рублей; стрейч-карты 10 ед. оператора сотовой связи « Билайн» и карты экспресс оплаты 10 ед. оператора сотовой связи «МТС» - всего Номер обезличен штук стоимостью по Номер обезличен рублей за 1 штуку, на сумму Номер обезличен рублей, а всего на сумму Номер обезличен рублей. Пермяков Д.Е. в дальнейшем похищенными стрейч-картами и картами экспресс оплаты распорядился по своему усмотрению.

Продолжая сувои преступные действия Пермяков, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Пермяков Д.Е. в рабочее время, находясь в отделе «телефоны» магазина ... где работал продавцом-консультантом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь временным отсутствием продавца-кассира в отделе «касса» магазина ... расположенном на одной площади с отделом «телефоны», тайно похитил из коробки, находившейся на полке стойки кассового аппарата, принадлежащее ФИО36 имущество: стрейч-карты 10 ед. оператора сотовой связи «Билайн» всего 15 штук, стоимостью по Номер обезличен рублей за 1 штуку, на сумму Номер обезличен рублей. Похищенными стрейч-картами Пермяков Д.Е. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои действия направленные на хищение чужого имущества в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Пермяков Д.Е. в рабочее время, находясь с отделе «телефоны» магазина ... где работал продавцом-консультантом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь временным отсутствием продавца-кассира в отделе «касса» магазина ... расположенном на одной площади с отделом «телефоны», тайно похитил из коробки, находившейся на полке стойки кассового аппарата, принадлежащее ФИО37 имущество: стрейч-карты 5 ед. оператора сотовой вязи «Билайн» - всего Номер обезличен штук стоимостью Номер обезличен рублей за 1 штуку, на сумму Номер обезличен рублей. В дальнейшем Пермяков Д.Е. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел Пермяков Д.Е. в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в рабочее время, находясь в отделе» телефоны» магазина ... где работал продавцом-консультантом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь временным отсутствием продавца- кассира в отделе «касса» магазина ... тайно похитил из коробки, находившейся на полке стойки кассового аппарата, принадлежащего ФИО38 имущество: карты оплаты Номер обезличен «мегафон» в количестве Номер обезличен штук, стоимостью Номер обезличен рублей за 1 штуку на сумму Номер обезличен рублей; карты оплаты Номер обезличен «Мегафон» в количестве Номер обезличен штук стоимостью Номер обезличен рублей за 1 штуку, на сумму Номер обезличен рублей. А всего на сумму Номер обезличен рублей. В дальнейшем Пермяков Д.Е. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Пермяков Д.Е. в рабочее время, находясь в отделе «телефоны» магазина «... где работал продавцом-консультантом, исполняя свои обязанности: выполнял подключение клиентов к операторам сотовой связи «Билайн», «МТС», «Мегафон», при этом Пермяков Д.Е. получал от клиентов деньги - оплату за подключение, эти деньги он должен был в дальнейшем вносить в кассу магазина ... Однако, Пермяков Д.Е., имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, осуществил Номер обезличен подключение к оператору «МТС», использовав при этом, 21 SIM карту ДЖИНС, стоимостью по Номер обезличен руб. на сумму Номер обезличен руб.; Номер обезличен подключений к оператору «Мегафон» Номер обезличен стартовых пакетов «Мегафон», стоимостью по Номер обезличен рублей на сумму Номер обезличен рублей; Номер обезличен подключений к оператору «Билайн», использовав при этом, Номер обезличен федеральных номеров «Билайн» стоимостью по Номер обезличен рублей каждый, на сумму Номер обезличен рублей. Получил от клиентов за подключения деньги всего в сумме Номер обезличен руб. Полученные деньги Пермяков в кассу магазина ... не внес, а похитил вверенные деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО39 В дальнейшем похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

После чего, продолжая свои преступные действия, в начале Дата обезличена года, в рабочее время, Пермяков Д.Е., находясь в отделе «телефоны» магазина ... где работал продавцом-консультантом, имея умысел на хищение вверенного ему имущества - сотового телефона «Сони Эриксон К-7001», взял себе из отдела «телефоны» магазина ... во владение сотовый телефон «Сони Эриксон К-7001», оплату за телефон не производил, таким образом, похитил из отдела «телефоны» вверенный ему сотовый телефон «Сони Эриксон К70001», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО40 Похищенным телефоном Пермяков в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В середине Дата обезличена года Пермяков Д.Е. в рабочее время, находясь в отделе «телефоны» магазина ... где работал продавцом-консультантом, имея умысел на хищение вверенного ему имущества-сотового телефона «Моторолла - С 261», взял себе из отдела « телефоны» магазина ... во владение сотовый телефон «Моторолла - С261», оплату за телефон не осуществил. Таким образом, путем присвоения похитил из отдела телефон, вверенный ему сотовый телефон «Моторолла-С261» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО41 Похищенным телефоном Пермяков Д.Е. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В конце Дата обезличена года, Пермяков в рабочее время, находясь в отделе «телефоны» магазина ... где работал продавцом-консультантом, имея умысел на хищение вверенного ему имущества - сотового телефона «Нокия-1100» похитил из отдела «телефоны» магазина ... сотовый телефон «Нокия-1100», оплату за телефон не осуществлял. Таким образом, Пермяков Д.Е. тайно похитил из отдела «Телефоны» вверенный ему сотовый телефон «Нокия-1100», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО42 Похищенным телефоном Пермяков Д.Е. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В результате своих действий Пермяков Д.Е. тайно похитил имущество принадлежащее ФИО43 причинив ей значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Пермяков Д.Е. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом пояснил, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах он совершил хищение имущества из магазина ... Совершал хищения для того, чтобы приобрести автомобиль. С объемом похищенного он согласен. Гражданский иск в сумме Номер обезличен рублей признает и согласен его возмещать.

Вина подсудимого Пермякова Д.Е. в предъявленном обвинении установлена не только признательными показаниями самого подсудимого, но и показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также и материалами дела.

Представитель потерпевшей ФИО44. в судебном заседании пояснила, что она работает в магазине ... в должности заведующей магазином. Магазин принадлежит ИП «....». Пермяков ФИО46 работал в магазине продавцом-консультантом. До работы Пермякова ревизии проводились нормально - без недостач. Пермяков сначала проходил стажировку, а с Дата обезличена года был принят на работу продавцом - консультантом непродовольственных товаров. В магазине, где работал Пермяков, были отделы: касса (бытовая химия), отдел телефоны, который был расположен вместе с кассой на одной площадке. С июня месяца 2005 года Пермяков был назначен ответственным продавцом в отделе «телефоны». В отделах «касса» и «телефоны» постоянно работали продавец - кассир и продавец - консультант в отделе телефонов. В обязанности продавца-кассира входило: прием денег от покупателей, и реализация товаров, которые находились в отделе касса, в число товаров для реализации входили и карточки оплаты операторов мобильной связи «Билайн», «МТС», «Мегафон». Карточки оплаты находились в подотчете о кассира-продавца, хранились на полке у продавца под кассовым аппаратом. В период рабочего дня иногда продавцы-кассиры вынуждены были уходить из отдела «касса» на перерывы: обед, туалет. В таких случаях по их просьбе Пермяков следил за отделом «Касса», чтобы никто из посторонних лиц не могли что-либо украсть, тем более Пермяков работал в отделе телефонов на одной площадке, и ему удобно было наблюдать за порядком. Пермяков не являлся материально ответственным за отдел «касса», в период отсутствия продавца-кассира, у него была реальная возможность совершать хищения телефонов и карт, поэтому она считает, что Пермяков совершал хищения, тем самым причинил материальный ущерб ФИО47 За период работы Пермякова в магазине часто менял номера своего телефона. Почему - не понятно. Было подозрительно, что Пермяков очень часто и продолжительное время разговаривал по мобильному телефону. Зная, что заработная плата у него была невысокая, а за такие продолжительные переговоры нужно платить много денег, я интересовалась, на какие такие деньги он так долго разговаривает. На что он отвечал, что еще подрабатывает на другой работе. Все эти факты говорят об одном: Пермяков похищал карты мобильной связи. Пермяков еще производил работу по подключению мобильного телефона к оператору связи. Для этого он брал пакеты, вскрывал их, составлял договоры, один экземпляр отдавал клиенту, а второй должен был отправлять в город. Подключения он должен был регистрировать в отдельной тетради. Деньги за подключения он обязан был передавать ФИО48. Как было впоследствии установлено, результатом реви, что Пермяков Д.Е. похитил деньги от подключения в сумме Номер обезличен рублей. После проверки отдела «телефоны» были обнаружены договоры, заключенные с клиентами, регистрации они не проходили и деньги за их подключения в кассу не поступали. По недостаче мобильных телефонов он объяснял тем, что телефоны украли, в то же время просил не сообщать в милицию о краже телефонов, что ущерб он сам возместит. После ревизии во время собрания Пермяков выложил один мобильный телефон на стол, она его забрала Он обещал оформить кредит и погасить все недостачи, как по телефонам, так и по подключениям мобильных телефонов, но не сделал этого. Просила гражданский иск удовлетворить в сумме Номер обезличен рублей.

Показаниями свидетеля ФИО49 оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года она работала в киоске на остановке ... однажды в августе этого же года к киоску подошел Пермяков, сказал ей, что у него есть карточки оплаты мобильной связи «Билайн -5 долларов» и попросил ее продать эти карточки через киоск. Пермяков при этом объяснил, что эти карточки он берет в магазине ... под зарплату и просит их продать, так как ему нужны деньги для покупки пива. Она поверила Пермякову, посчитала, что карточки действительно принадлежа ему, поэтому согласилась продать их. Первый раз Пермяков просил продать 2 карточки оплаты «Билайн-5 долларов», она продала эти карточки по Номер обезличен рублей, а деньги, вырученные от продажи, передала Пермякову. После этого случая Пермяков еще несколько раз приносил ей карточки для продажи в количестве от 3-4, объяснял эту же причину. Приблизительно она продала Номер обезличен таких карточек, деньги передавала Пермякову. Лично она у него покупала карты «Мигафон» по Номер обезличен рублей для себя, на ее вопросы, он отвечал, что карты берет под зарплату. Покупала у Пермякова карты и Балайн-5 долларов. Часть карт она передавала своей матери ФИО50. для продажи. Так продолжалось в течение года. Деньги от матери она получала, и передавала их Пермякову. Она не могла предположить, что карты могут быть ворованные. (л.д. 80-81, 84-86).

Показаниями свидетеля ФИО51 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в хирургическом отделении .... Летом 2005 года точную дату она не помнит, ее дочь ФИО52 попросила ее продать карты оплаты мобильной связи «Билайн-5 долларов». Объяснила при этом, что карточки не ее, а Пермякова, которому вместо зарплаты дают карты и он их продает, таким образом, погашает задолженность по зарплате в магазине ... Она поверила ей и Пермякову, и стала продавать карты оплаты мобильной связи в больнице. Деньги от продажи передавала дочери, а дочь - Пермякову. Она в течение года продала приблизительно 60 карточек. Карточки продавала по Номер обезличен рублей. С вырученных денег она себе оставляла по 5 рублей с карточки. Она не знала, что карточки Пермяков ворует. (л.д. 82-83).

Показаниями свидетеля Благовой Н.В., пояснившей в судебном заседании о том, что она работала в магазине ... давно, с момента его открытия. С мая 2005 года она стала работать продавцом-кассиром в магазине. Дата обезличена года в магазине стал работать Пермяков Д.Е. в качестве продавца-консультанта в отделе «телефоны». Касса и отдел «телефоны» находились на одной площадке. В отделе «касса» продавались карточки оплаты операторов сотовой связи: «Билайн», «МТС». Эти карточки поступали в отдел «касса» и хранились только в этом отделе. Находились они в коробочках на полке стойки кассового аппарата. На протяжении рабочего времени ей по необходимости приходилось оставлять свое рабочее место на непродолжительное время, поэтому она Пермякова просила посмотреть за отделом, последить, чтобы никто из посторонних не мог ничего украсть. В этот период Пермяков Д.Е. имел доступ к кассе, и имуществу, что находилось в отделе. В отделе «касса» раньше проводились ревизии, все было хорошо, только в последние ревизии, когда стал работать Пермяков Д., у нее образовались недостачи - в Дата обезличена года на сумму Номер обезличен рублей. Затем была ревизия в Дата обезличена года и опять выявлена недостача на такую же сумму - Номер обезличен рублей, в Дата обезличена года была выявлена недостача уже на сумму около Номер обезличен рублей. В Дата обезличена недостача более чем на Номер обезличен рублей. Сначала все считали, что она допустила недостачу. Она никогда не позволяла себе брать карточки из отдела, либо другие материальные ценности и деньги. Она стала подозревать в краже имущества Пермякова, так как до его появления в магазине недостач не было. Причинами к такому подозрению послужили такие обстоятельства: Пермяков работал вместе с ней на одной площадке, в ее отсутствие, оставшись один, мог украсть, как карточки, также и другие материальные ценности. Имел свободный доступ в отделе «касса» к имуществу, которое находилось у нее в подотчете. Кроме этого, все продавцы покупали карточки в ее отделе, а Пермяков покупал очень редко, но разговаривал по мобильному телефону часто и продолжительное время. Она считает, что по его заработной плате он не мог оплачивать такие продолжительные разговоры по мобильному телефону.

Показаниями свидетеля ФИО53., пояснившего в судебном заседании, что он работает в магазине ... с Дата обезличена года. В его отделе хозяйственных товаров работают еще 6 продавцов- консультантов. Он, как и все продавцы, является материально-ответственным лицом. Дата обезличена года в магазине стал работать Пермяков Д. У него с ним нормальные отношения, Конфликтных отношений с ним не было. Пермяков являлся ответственным за отдел « телефоны». Отделы Пермякова и кассира-продавца находились на одной площади магазина и были отделены прилавками. В отделе «касса» продавались и карточки оплаты мобильной связи операторов сотовой связи «Билайн», «МТС», «Мегафон». Карточки поступали непосредственно в отдел «касса» в специальных коробках и хранились на полочке под кассовым аппаратом. Продавец-кассир отвечал за прием денег и продавал карточки оплаты мобильной связи. Он как кассир-продавец с конца ноября 2005 года в течение трех месяцев работал в отделе «касса». В этот период продавцом-консультантом в отделе «телефоны» работал Пермяков Д. В течение рабочего времени ему приходилось выходить на непродолжительное время: покурить, в туалет, пообедать, он просил Пермякова в его отсутствие посмотреть за отделом «касса». В его отсутствие Пермяков имел доступ к материальным ценностям отдела «Касса», к деньгам, и карточкам оплаты сотовой связи. После проведения ревизии в Дата обезличена г. неожиданно была выявлена недостача в отделе «касса» в сумме Номер обезличен рублей. Ревизия была проведена за период, когда он работал в этом отделе. Он стал подозревать Пермякова Д. в краже карточек и других материальных ценностей. Подозрения возникли потому, что Пермяков редко покупал карточки, хотя по телефону разговаривал часто и продолжительное время, а также пользовался и интернетом. После нескольких ревизий, на работе было собрание продавцов, на котором присутствовал и Пермяков Д. Ему стали говорить, что его подозревают в краже материальных ценностей- карточек, телефонов. Он признался, что похитил Номер обезличен штук карточек. В отделе «касса» были обнаружены пустыне коробочки из-под телефонов. Стали разбираться с Пермяковым и он признался, что похищал не только карточки, но и телефоны, написал расписку, что погасит добровольно ущерб. Никто не оказывал на Пермякова давления, не было и угроз. В расписке он указал, что возместит ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Их всех удивила такая крупная сумма, поэтому решено было провести ревизию и в отделе «Хозяйственные товары», где также была выявлена недостача. Пермяков осуществлял подключение мобильных телефонов, договора не регистрировал и уничтожал их, часть договоров была обнаружена позже без регистрации. Деньги он за подключение не сдавал в кассу, а похищал. Это тоже было установлено документально. Недостача от кражи денег за подключение составляло Номер обезличен рублей. Такие сведения он слышал от ревизоров и продавцов. Ему также известен факт, что Пермяков работая в магазине, купил себе автомобиль.

Показаниями свидетеля ФИО54., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает администратором остановочных комплексов. Киоски работают круглосуточно. В каждом киоске по три продавца. С Дата обезличена года по Дата обезличена года в киоске на остановке ... продавцом работала ФИО55 В Дата обезличена года ФИО56 была уволена. Продавец ФИО57 работала продавцом в киоске с Дата обезличена года. В Дата обезличена года ФИО58 отстранена от работы по подозрению продажи товара, не принадлежащего ИП. ФИО59. В Дата обезличена года у нее возникли такие подозрения по продаже карточек экспресс - оплаты мобильной связи продавцом ФИО60. Такие же подозрения были и на ФИО61. Эти подозрения подтверждались по тому, что другие продавцы карточки, которые были у них на подотчете, больше продавали, чем ФИО107 и ФИО108. Вывод был один, что ФИО109 и ФИО110 продавали карточки, которые не принадлежали собственникам киосков. В основном в среднем продавец киоска продавал в смену по Номер обезличен карточек, а ФИО62 и ФИО63 всего по 5, не больше. То есть, за период с Дата обезличена года и по Дата обезличена года ФИО64 могла продать от Номер обезличен до Номер обезличен чужих карточек оплаты мобильной связи, а ФИО65 от Номер обезличен до Номер обезличен чужих карточек. После отстранения от работы ФИО66, она разговаривала с ней, но ФИО67 отрицала факт продажи чужих карточек оплаты мобильной связи. Но в то же время она говорила о том, что Пермяков с ней рассчитывался за карточки экспресс - оплаты, которые он покупал в киоске (л.д. 75-76).

Показаниями свидетеля ФИО68., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года она работала продавцом в киоске на остановке ... по ... в р.п. Сузун. В Дата обезличена года к ней обращался Пермяков Д., предлагал ей купить у него карточки мобильной связи. Сказал, что карточки лично его и ему нужно их продать, так как нужны деньги, он их взял под зарплату. О том, что карточки были похищены, он не говорил. Она купила у Пермякова карточку оплаты «Билайн»-5 долларов». Карточку эту она купила лично для себя. Примерно пять раз она покупала такие карточки у Пермякова. Брала у Пермякова такие карточки и в долг, затем с ним рассчитывалась. (л.д. 78-79).

Показаниями свидетеля ФИО69. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает продавцом-консультантом в магазине ... В магазине работал и Пермяков Д., который отвечал за отдел «телефоны», и за их подключения на основании договоров, заключенных с клиентами. После проведения ревизий, когда стали обнаруживаться недостачи, Пермяков на собрании в присутствии всех продавцов говорил, что это он совершал хищение карт оплаты мобильной связи и реализовал их через ФИО70 в киоске. Отношения с Пермяковым у него были хорошие, оговаривать его у него нет оснований, причин. Во время ревизии у Пермякова в отделе нашли много договоров, которые он заключал с клиентами на подключение абонентов. Договоры он обязан был регистрировать в тетради и сдавать, полученные деньги за подключение Пермяков присвоил себе. На какую сумму он не знает. В период ревизии в отделе «телефоны» были найдены и пустые коробки из-под телефонов. Сначала Пермяков отрицал хищение телефонов, а позже признался. В присутствии продавцов Пермяков писал расписку о том, что возместит причиненный ущерб, обещал ФИО106 что погасит всю недостачу. (л.д. 32-33).

Показаниями свидетеля ФИО71., пояснившей в судебном заседании, что с Дата обезличена года она работает продавцом в магазине ... В магазине работал и Пермяков Д., с ним у нее были хорошие отношения, ссор, скандалов не было. Причин оговаривать Пермякова у нее нет. Пермяков стал работать в магазине с Дата обезличена года. До его прихода в магазине недостач не было. Пермяков, как и все продавцы, являлся материально-ответственным лицом. С приходом на работу Пермякова в магазине при ревизии стали обнаруживаться недостачи, в отделе «касса». Начали разбираться и установили, что недостача образовалась по карточкам оплаты мобильной связи. Из-за недоверия уволили ФИО72 продавца карточек. Но и после ее увольнения недостачи продолжались. Подозрение на хищение карточек у них возникло на Пермякова Д., так как он имел свободный доступ к карточкам, когда продавец мог отлучиться на несколько минут из кассы. Тем более его отдел «телефоны» находился на одной площадке с кассой. Они стали следить за ним. Все продавцы магазина перешли на «Мегафон», а Пермяков пользовался услугами оператора «Билайн». Мы интересовались, где он берет карточки «билайна», и так продолжительно разговаривает по телефону, он ответил, что ему привозит карточки его девушка ФИО73. Спросили у ФИО74, она отрицала, что передает Пермякову карты оплаты мобильной связи. Стали пересчитывать карточки чаще, но они продолжали пропадать. Тогда на собрании стали разговаривать с Пермяковым, что его подозревают в краже карточек и телефонов, он сознался и написал ФИО75 расписку о погашении недостачи в сумме Номер обезличен рублей. Такую сумму Пермякову никто не называл, он ее сам назвал. Никакого давления, угроз на Пермякова не было, когда он признался в хищении и писал расписку. Во время ревизии в отделе «телефоны» были обнаружены пустые коробки из-под телефонов Марки «Моторолла» и «Нокиа». Отсутствовали и зарядные устройства от телефонов. Одно зарядное устройство Пермяков вернул. Кроме Пермякова никто не мог похищать телефоны и карточки, При ревизии были обнаружены много договоров о подключении мобильных телефонов. Хотя он договоры должен был регистрировать и сдавать их вместе с деньгами, которые он получал за подключение. Стало понятно, что оплату за подключение он похищал. Однажды, когда Пермяков оставался за неё на кассе, во время кратковременного отсутствия, у нее не хватило в кассе денег по чекам Номер обезличен, она спросила у Пермякова, брал ли он деньги из кассы, он без разговора вложил в кассу деньги, хотя у него их не было в этот день, он просил у неё в долг Номер обезличен рублей. она считает, что Пермяков воровал не только материальные ценности в магазине, но и деньги.

Показаниями свидетеля ФИО76., пояснившей в судебном заседании, что она работала продавцом в магазине ... она, как и все продавцы, является материально-ответственным лицом. Магазин принадлежит предпринимателю ФИО77 В магазине работал и Пермяков Д.. За период ее работы она принимала участие в проведении двух ревизий в магазине. По окончании ревизий были выявлены недостачи на разные суммы. В отделе работало 8 продавцов, в том числе и Пермяков. В ее отделе недостача была на сумму Номер обезличен рублей. Недостача, как показала ревизия, произошла по карточкам экспресс-оплаты. Приходилось считать эти карточки и остаток и продажу, но они пропадали. Тогда все стали подозревать Пермякова Д.. Пермяков постоянно пользовался телефоном, много времени разговаривал по нему. При его зарплате -это было дорого. Карточки оплаты мобильной связи он в отделе не покупал, хотя все продавцы покупали эти карточки. На мои расспросы он отвечал, что карточки покупает в других магазинах. Это было странно. Позже в присутствии всех продавцов и ФИО78 Пермяков признался в хищении карт оплаты мобильной связи. Писал расписку о погашении недостачи. Также он признавался, что карты воровал и сдавал их ФИО79 для продажи. Ей также известно о том, что мать ФИО80 тоже торговала картами оплаты мобильной связи. При ней Пермяков брал обои на сумму Номер обезличен рублей, но деньги в кассу не внес. В долговую тетрадь он запись не делал.

Показаниями свидетеля ФИО81 пояснившего в судебном заседании, что она работает в магазине ... продавцом в отделе хозяйственных товаров. Вместе с ним работают еще 7 продавцов, все они материально-ответственные лица. С Дата обезличена года в отделе стал работать Пермяков ФИО82. До прихода Пермякова в магазине недостач не было. С его приходом стали выявляться недостачи. Все работники стали разбираться, как могло такое произойти. При проверке оказалось, что недостачи в основном из -за карточек оплаты мобильной связи. Уволена была ФИО83, думали, что она ворует карты. Первая недостача была разделена между всеми продавцами- Номер обезличен рублей, Продавцы обязаны были заплатить по Номер обезличен тысяч рублей каждый. Позже опять стали исчезать карты, тогда стали подозревать Пермякова. На расспросы у Пермякова, где он берет карты, он отвечал, что его девушка покупает в городе по дешевке и отдает ему. Но его девушка ФИО84 ответила, что карты брать не может. У нее их нет. По телефону Пермяков говорил часто и продолжительное время, говорил, что карты оплаты покупает в киоске напротив, то есть в киоске, расположенном на рынке. После разговора с ним на собрании коллектива, Пермяков сознался, что похитил Номер обезличен карт. Странно, что он помнил точно количество похищенных карт, говорил также, что реализовывал карты через ФИО85. ФИО86 предложила написать ему расписку на сумму, которую он похитил. Пемрмяков написал расписку, указал в ней сумму Номер обезличен рублей. Никто ему не говорил об этой сумме, он ее сам назвал. Кроме того, Пермяков постоянно подменял кассира, в отделе которой хранились карты. Он также слышал, что Пермяков воровал и телефоны, так как при ревизии и находились пустые коробки из-под телефонов. В процессе работы Пермяков занимался и подключением абонентов к операторам мобильной связи. При ревизии нашли в его отделе большое количество договоров, которые не были зарегистрированы в тетрадке. После подключения абонентов, Пермяков обязан был регистрировать договоры, сдавать их вместе с деньгами за оказанные услуги. Если бы он это делал, то договоров бы не было в отделе. В магазине пропадали и другие товарно-материальные ценности: бензопилы, обои. Пермяков иногда подменял кассира, когда она выходила из отдела по необходимости.

Показаниями свидетеля ФИО87., пояснившего в судебном заседании, что он работает продавцом в магазине ... где хозяйкой является ФИО88 Вместе с ним работал в Дата обезличена году Пермяков ФИО89. С приходом Пермякова стали образовываться недостачи. Заметили, что не хватает всегда карточек оплаты мобильной связи. Стали подозревать Пермякова ФИО90, так как его отдел находился на одной площади с отделом «касса». Когда продавец -кассир уходила, то Пермяков имел возможность воровать карточки, так как они находились под кассовым аппаратом. На собрании Пермякорв сознался, что похищал карточки оплаты мобильной связи, даже назвал точную цифру - Номер обезличен карточек. В один из рабочих дней он оформил 4 договора на подключение абонентов и передал их Пермякову для регистрации и Номер обезличен рублей за подключение, но при проверке оказалось, что 3 договора из 4-х он не зарегистрировал и деньги не сдал в кассу. После того как с Пермяковым переговорили, он сознался, что договоры он уничтожал, а деньги брал себе. Пермяков, в Дата обезличена года, после того как заменял ФИО91 на кассе, тот приобрел автомобиль, и он покупал запчасти на свой автомобиль, хотя жаловался, что денег у него нет. Когда он уходил из отдела на короткое время, то его подменял Пермяков.

Показаниями свидетеля ФИО92., пояснившего в судебном заседании, что он работает продавцом в магазине ... он отвечает за склад хранения ТМЦ. В магазине работал и Пермяков Д. Заметно было, что Пермяков часто и долго разговаривал по телефону, на счете его мобильного телефона всегда были деньги. Это удивляло продавцов. Получал Пермяков заработную плату полностью. То есть, в магазине ... Пермяков карточки оплаты мобильной связи не покупал. Проработав непродолжительное время, Пермияков купил себе автомобиль и сразу же за него рассчитался. Он не смог бы купить автомобиль на одну зарплату. Пермяков также совершал хищения сотовых телефонов. При ревизии были обнаружены пустые коробки из-под телефонов.

Вина Пермякова Д.Е. в хищении имущества принадлежащего ФИО93., кроме его признательных показаний подтверждается и материалами уголовного дела:

Протоколом явки с повинной Пермякова Д.В., в которой Пермяков Д.В. указал, что работал продавцом магазина ... с Дата обезличена года, за время работы он похитил карты экспресс оплаты, примерно на сумму Номер обезличен рублей часть этих карт обналичивал на свой телефон, часть реализовал, брал и сотовые телефоны, но деньги в кассу не вносил. (л.д. 2).

Копией расписки от Дата обезличена г. из которой следует, что Пермяков Д.В. обязуется вернуть ФИО94. деньги в сумме Номер обезличен рублей (л.д. 148).

Копией расписки от Дата обезличена г., из которой следует, что Пермяков Д.В. обязуется выплатить всю недостачу в отделе «телефоны», возникшую на Дата обезличена г., которая допущена по его вине. л.д. 147)

Актом документальной проверки от Дата обезличена г. отдела «касса» магазина ... за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. из которого следует, что выявлена недостача ТМЦ: Стрейч карты Номер обезличен ед. оператора сотовой связи «Билайн» - Номер обезличен штук, стоимостью по Номер обезличен рублей за 1 штуку на сумму Номер обезличен рублей; карты экспресс оплаты Номер обезличен штук оператора сотовой связи «МТС» - Номер обезличен штук стоимостью по Номер обезличен рублей за 1 штуку на сумму Номер обезличен рублей; (л.д. 158-159).

Актом снятии остатков товара от Дата обезличена г., из которого следует, что выявлена недостача на сумму Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. (л.д. 172).

Актом документальной проверки от Дата обезличена г., из которого следует, что в отделе «касса» магазина ... за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. выявлена недостача ТМЦ : Стрейч карты Номер обезличен ед. оператора сотовой связи «Билайн» -Номер обезличен штуки стоимостью по Номер обезличен руб. за 1 штуку на сумму Номер обезличен рублей; стрейч карты Номер обезличен ед. оператора сотовой связи «Билайн» - Номер обезличен штук стоимостью по Номер обезличен руб. за 1 штуку на сумму Номер обезличен рублей (л.д. 160-161).

Актом снятия остатков товара от Дата обезличена г. согласно которому выявлена недостача на сумму Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. (л.д. 194).

Актом документальной проверки от Дата обезличена г. отдела «касса» магазина ... за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. выявлена недостача: стрейч карты 5 ед. оператора сотовой связи «Билайн» и карты экспресс оплаты 5 ед. оператора сотовой связи (МТС) - всего Номер обезличен штук стоимостью по Номер обезличен рублей за 1 штуку, на сумму Номер обезличен руб; стрейч карты 10 ед. оператора сотовой связи «Билайн» и карты экспресс оплаты 10 ед. оператора сотовой связи (МТС) - всего Номер обезличен штук стоимостью по 310 руб. за 1 штуку на сумму Номер обезличен рублей (л.д. 162-163).

Актом Номер обезличен инвентаризации товаро-материальных ценностей на Дата обезличена г. отдела «касса» в результате которой выявлена недостача на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен коп. (л.д. 216).

Актом документальной проверки от Дата обезличена г. отдела «касса» магазина ... за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., из которого следует, что выявлена недостача ТМЦ: стрейч карты 10 ед. оператора сотовой связи «Билайн»- всего Номер обезличен штук стоимостью по Номер обезличен рублей за 1 штуку, на сумму Номер обезличен рублей (л.д. 164-165)

Актом Номер обезличен инвентаризации товаро-материальных ценностей на Дата обезличена года отдела «касса» в результате которой выявлена недостача на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен коп. (л.д. 236).

Актом документальной проверки от Дата обезличена г. отдела «касса» магазина ... за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., из которого следует, что выявлена недостача ТМЦ: стрейч карты 5 ед. оператора сотовой связи «Билайн» всего Номер обезличен штук стоимостью Номер обезличен рублей за 1 штуку на сумму Номер обезличен рублей. (л.д. )

Актом Номер обезличен инвентаризации Номер обезличен товаро-материальных ценностей на Дата обезличена г. отдела «Касса» магазина ... из которого следует, что выявлена недостача на сумму Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. (л.д. 256-257).

Актом документальной проверки от Дата обезличена г. отдела Касса -сигнареты магазина ... за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., из которого усматривается, что выявлена недостача ТМЦ: карты оплаты 150 Мегафон - всего Номер обезличен штуки, стоимостью по Номер обезличен рублей каждая на сумму Номер обезличен рублей; карты оплаты 300 Мегафон - всего Номер обезличен штук, стоимостью по Номер обезличен рублей за каждую на сумму Номер обезличен рублей (л.д. 165 - 167).

Актом Номер обезличен инвентаризации Номер обезличен товаро-материальных ценностей на Дата обезличена г. отдела «касса» в результате выявлена недостача на сумму Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. (л.д. 280-281).

Протоколом выемки, в ходе которой были изъяты 8 договоров подключения к операторам мобильной связи (л.д. 47-48).

Актом передачи остатков товаров (л.д. 149),

Типовым договором о коллективной (бригадной) материальной ответственности, из которого следует, что продавцы, в том числе и Пермяков Д.Е. являются материально-ответственными лицами (л.д. 154-156).

Актом документальной проверки от Дата обезличена г. отдела «телефоны» магазина ... за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., из которого следует, что выявлена недостача ТМЦ: СИМ карты Джимс - Номер обезличен шт. стоимостью по Номер обезличен рублей на сумму Номер обезличен рублей, стартовых пакетов «Мегафон» - Номер обезличен штук стоимостью по Номер обезличен рублей за 1 штуку на сумму Номер обезличен рублей; Федеральных номеров «Билайн 5 долларов» стоимостью Номер обезличен рублей за 1 номер на сумму Номер обезличен рублей; (л.д. 170-171).

Актом Номер обезличен инвентаризации Номер обезличен товаро-материальных ценностей от Дата обезличена г. отдела «телефоны», в результате которой выявлена недостача на сумму Номер обезличен рублей (л.д. 287-288).

Протоколом выемки, в ходе которой у ФИО95. был изъят сотовый телефон «Сони Эрискмон» - К-7001 (л.д. 47-48).

Распиской от Дата обезличена г. о том, что следователем СО Сузунского РОВД передан ФИО96. сотовый телефон «Сони Эриксон» и установочный диск, коробку для телефонов Сони Эриксон в комплекте с зарядным устройством, инструкцией, коробку с сотовым телефоном НОКИА 6100 в комплекте с зарядным устройством. (л.д. 311).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость телефонов «Сони Эриксон К7001» - Номер обезличен рублей (л.д. 132).

Протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО97 пояснила, что Дата обезличена года при проведении инвентаризации в отделе «Телефоны» магазина ... были обнаружены две пустые коробки из-под телефонов «Моторолла С 261 » и «НОКИА 1100», телефоны в отделе отсутствовали, поэтому телефоны кто-то похитил (л.д. 11).

Протоколом осмотра места происшествия, при осмотре отдела «телефоны» в магазине ... в ходе которого были обнаружены и изъяты: коробка из-под сотового телефона «Моторолла С «261» без телефона; коробка из-под сотового телефона «НОКИА-1100» без телефона» (л.д. 12-13).

Справкой о стоимости сотового телефона «МОТОРОЛЛА- С261 - 3380 рублей (л.д. 132).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость телефона «НОКИА-1100» - 1990 рублей л.д. 132).

Исследовав все по делу доказательства: каждый в отдельности и их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о том, что именно Пермяков совершил хищение имущества принадлежащего ФИО98

В судебном заседании государственный обвинитель попросил переквалифицировать действия Пермякова Д.Е. на п. «в», ч.2, ст. 158 УК РФ, так как его действия на хищение Номер обезличен рублей были охвачены единым умыслом, направленные на скопление денег для приобретения автомобиля.

Действия Пермякова ФИО99 суд квалифицирует по п. «в», ч.2, ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшему. Значительность ущерба нашло свое подтверждение в судебном заседании, так как ФИО100 был причинен ущерб на сумму Номер обезличен рублей, который суд признает значительным.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого; учитывает суд положительные характеристики, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

При таких обстоятельствах суд приходит к заключению: назначить Пермякову Д.Е. наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, в сумме Номер обезличен рублей. Подлежат возмещению затраты на услуги адвоката Зулиной Т.В. выступающей на стороне потерпевшей в сумме Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства - коробки уничтожить.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, Пермякова ФИО101, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в сумме Номер обезличен рублей в доход государства.

Взыскать с Пермякова ФИО111 в пользу ФИО102 Номер обезличен рублей.

Взыскать с Пермякова ФИО112 в пользу ФИО103 Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства коробки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: подпись

Верно: Судья С.Т. Федоров.

Секретарь В.А. Лебедева.

Приговор вступил в законную силу ____ ____________ 2010 года.

Судья С.Т. Федоров.