ДТП с причинением вреда здоровью.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года р.п. Сузун

... суд ...

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи: Налимовой Н.И.

С участием: государственного обвинителя: помощника ... ..., юриста первого класса Мироновой Н.А.

Защитника Зулиной Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимого ГРИЦЕНКО ФИО12

Сурдопереводчика Смирнова ФИО13

Потерпевшего ФИО23

При секретаре Димитренко С.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

ГРИЦЕНКО ФИО15, родившийся Дата обезличена года в ... района ..., гражданство - Российская Федерация, холост, на иждивении малолетний ребёнок в возрасте одного года, образование - неполное среднее (9 классов), невоеннообязанный, ранее судим:

- Дата обезличена года по ст. 111 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию наказания,

инвалид второй группы, проживающий по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гриценко С.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им было совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в девятнадцатом часу вечера, подсудимый Гриценко С.С., управляя автомобилем марки Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион, следовал по проезжей части улицы ... со стороны дамбы в направлении центра ... района ....

В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ он вёл автомобиль со скоростью не менее 40 км/час, что не обеспечивало ему постоянного контроля над движением транспортного средства.

Нарушая п. 1.5 ПДД РФ, Гриценко С.С. был невнимательным к дорожной обстановке, не учитывал особенности и состояние дорожного покрытия, дорожные и метеорологические условия (тёмное время суток, ограниченную видимость).

В результате допущенных нарушений Правил дорожного движения он не справился с управлением автомобилем и около дома Номер обезличен совершил наезд передней частью автомобиля на пешехода ФИО24

Действиями подсудимого Гриценко С.С. потерпевшему ФИО25 по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: закрытые переломы бедренных костей; рана на верхнем веке левого глаза; ссадины в лобной области слева, на голенях, на левом бедре, которые в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гриценко С.С., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что действительно Дата обезличенагода, двигаясь по ... в ... на личном автомобиле, нарушал правила дорожного движения, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО26

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимого Гриценко С.С. в совершении вышеописанного преступления. Его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Признательными показаниями самого подсудимого Гриценко С.С., не отрицавшего того факта, что именно его автомобилем по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью ФИО27

Показаниями потерпевшего ФИО28, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года, в девятнадцатом часу вечера, он шёл домой по правой обочине проезжей части улицы ... в .... На расстоянии около 150 метров впереди себя увидел свет фар двигавшегося навстречу ему легкового автомобиля. Около дома Номер обезличен автомобиль совершил на его наезд передней частью, повредив ноги.

К нему подбежал водитель Гриценко С.С., погрузил его на заднее сиденье автомобиля и повёз его к фельдшеру, где ему оказали первую медицинскую помощь. Потом его госпитализировали в больницу, где он проходил курс лечения в течение 45 дней.

Показаниями свидетеля ФИО18 пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года он шёл вместе с отцом - ФИО29 домой по правой обочине проезжей части улицы ... в .... Когда они проходили мимо дома Номер обезличен, его внезапно осветил свет фар автомобиля, проехавшего рядом с ним, затем он услышал глухой стук и увидел, что отец лежит на обочине дороги. Он жаловался на сильную боль в ногах. Автомобиль остановился, и к ним подошёл водитель Гриценко С.С.. Он пояснил, что автомобиль занесло, после чего отца увезли в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО17., пояснившего в судебном заседании, что около девятнадцати часов Дата обезличена года к нему во двор прибежал ФИО30. и сообщил, что его отца сбил автомобиль. Он вышел на улицу и увидел лежащего на обочине дороги ФИО31 который жаловался на боль в ногах. Рядом с ним стоял Гриценко С.С. Они погрузили ФИО32 в автомобиль Гриценко С.С., и увезли пострадавшего к фельдшеру.

Показаниями свидетеля ФИО19 пояснившей в судебном заседании, что работает фельдшером ... амбулатории. Дата обезличена года к ней домой приехал ФИО33 и сообщил, что его отца сбил на машине Гриценко С.С. Она оказала пострадавшему первую медицинскую помощь.

Материалами уголовного дела:

Протоколами осмотра автомобиля марки Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащего Гриценко С.С., которым зафиксировано, что у автомобиля разбиты стекло передней левой фары, лобовое стекло, передний бампер, деформировано переднее левое крыло (л.д.4-5,л.д.11-12);

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у Картакова В.П. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытые переломы бедренных костей; рана на верхнем веке левого глаза; ссадины в лобной области слева, на голенях, на левом бедре.

Телесные повреждения образовались от воздействия твёрдых тупых предметов, возможно выступающих наружных частей автомобиля, дорожного покрытия.

Телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 67-68).

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного Гриценко С.С., суд учитывает следующие обстоятельства:

Судом установлено, что Гриценко С.С., управляя личным автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, в результате чего совершил наезд на Картакова В.П., причинив ему своими действиями по неосторожности тяжкий вред здоровью.

С учетом этого суд квалифицирует действия Гриценко С.С. по ст.264ч.1 УК РФ по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, просьбу потерпевшего о нестрогом наказании виновного, смягчающие по делу обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, на иждивении у Гриценко С.С.- малолетний ребенок.

В действиях Гриценко С.С. содержится рецидив преступления, так как он ранее был судим за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы и вновь совершил преступление, поэтому в соответствии со ст.68ч.2 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Гриценко СС. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством к нему не применять.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего Картакова В.П. о возмещении морального вреда в сумме Номер обезличен., суд учитывает следующие обстоятельства:

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Действиями Гриценко С.С. Картакову В.П. действительно были причинены моральные страдания: от полученных телесных повреждений он претерпел физическую боль, был подвергнут болезненным лечебным процедурам.

До настояще6го времени он не имеет возможности самостоятельно передвигаться.

При таких обстоятельствах суд считает, что сумма компенсация морального вреда в размере Номер обезличен. является разумной и справедливой

Из материалов дела усматривается то обстоятельство, что за осуществление защиты интересов подсудимого Гриценко С.С. в стадии предварительного расследования адвокатом Зулиной Т.В. в пользу адвокатского кабинета «....» Сузунского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек л.д. 91), что является процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 5 ст. 50 УПК РФ, так как Гриценко С.С. является инвалидом второй группы с детства, в связи с глухотой, и в силу данного недостатка не мог самостоятельно осуществлять свое право на защиту, поэтому адвокат в ходе предварительного расследования осуществлял его защиту по назначению.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИЦЕНКО ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Гриценко С.С. считать осужденным условно с испытательным сроком в один год.

Взыскать с Гриценко ФИО20 в пользу ФИО34 ФИО21 Номер обезличен (Номер обезличен) рублей в возмещение морального вреда.

Меру пресечения Гриценко С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.

На основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ освободить Гриценко ФИО22 от уплаты процессуальных издержек в сумме Номер обезличен) - за осуществление защиты его интересов в стадии предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета «....» ... ... Зулиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись)

Верно: Судья Н.И.Налимова

Секретарь С.М.Димитренко

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________2010 года

Судья Н.И.Налимова