Кража плитки и продуктов.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.... Дата обезличена года.

... суда Фёдоров С.Т.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Мироновой Н.А.,

Подсудимой Видяевой ФИО8,

Защитника Зулиной Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Потерпевшей ФИО3,

При секретаре Лебедевой В.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Видяевой ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданство - Российская Федерация, образование - неполное среднее (9 классов), замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте четырех лет, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен кв. Номер обезличен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 3, п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Видяева Ю.Л. тайно похитила чужое имущество, незаконно проникнув в жилище. Преступление ею было совершено в р.п. ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время, Видяева Ю.Л. пришла к дому, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен, где обнаружила, что в доме никого из хозяев нет, и у неё возник умысел проникнуть в дом с целью кражи находящегося там ценного имущества. Реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что за её действиями никто не наблюдает, Видяева Ю.Л. подошла к окну дома со стороны огорода, руками разорвала полимерную пленку, со средней части окна выставила шипку стекла, не причинив при этом материального вреда и через образовавшийся проем незаконно проникла в дом. Находясь в доме, Видяева Ю.Л., действуя из корыстной заинтересованности, в зале на полу обнаружила сумку стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую ФИО3 с находящимися в ней продуктами питания не представляющими материальной ценности. Кроме того, на кухне она обнаружила электроплитку ЭПТ-1 стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую ФИО3, которую положила в полимерный пакет, не представляющий материальной ценности. После чего, Видяева Ю.Л. с места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Таким образом, Видяева Ю.Л. незаконно проникла в дом ФИО3, откуда тайно похитила сумку с продуктами и электроплитку ЭПТ-1, принадлежащие ФИО3, причинив последней материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Ущерб частично возмещен, путем возврата электроплитки ЭПТ-1, от остальной части иска потерпевшая ФИО3 отказалась.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Видяева Ю.Л. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и пояснила, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах она совершила кражу продуктов питания и электроплитки у ФИО3.

Кроме признательных показаний подсудимой Видяевой Ю.Л. в совершенном ей преступлении, вина её доказана совокупностью следующих доказательств; показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей, свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО3, пояснила, что Дата обезличена года, в вечернее время она ушла ночевать к родителям. На следующий день, вернувшись обнаружила, что из квартиры похищены: сумка с продуктами и электороплитка. Впоследствии узнала, что кражу совершила Видяева Ю.Л.. Ей возвращена электрическая плитка, от остальной части иска она отказывается.

Показаниями свидетеля ФИО5 пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года он с ФИО3 уходили ночевать к родителям. На следующий день, когда пришли в дом, обнаружили, что окно разбито, а из дома похищена сумка с продуктами питания и электроплитка. Впоследствии он узнал, от работников милиции, что кражу совершила Видяева Ю.Л..

Показаниями свидетеля ФИО6 данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.45-46), согласно которых, о краже которую совершила его жена, Видяева Ю.Л., он узнал от работников милиции. Впоследствии сама Видяева Ю.Л. рассказала ему, что действительно она совершила кражу продуктов питания и электроплитки у ФИО3.

Изложенное объективно подтверждается и материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3 краже электроплитки и продуктов питания л.д.3); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему л.д. 4-7), согласно которого, в доме ФИО3 обнаружено поврежденное окно и следы проникновения в дом; протоколом осмотра места происшествия л.д.37-38) согласно которого в доме Видяевой обнаружена электроплитка ЭПТ-1; распиской л.д. 44), согласно которой ФИО3 возвращена электроплитка ЭТП -1; заключением эксперта л.д.61-62) согласно которого след обуви обнаруженный на месте преступления мог быть оставлен сапогом Видяевой Ю.Л..

Оценивая в совокупности все доказательства, суд приходит к достоверному выводу, что именно Видяева Ю.Л. совершила тайное хищение электроплитки и продуктов питания у ФИО3.

Действия Видяевой ФИО15 суд квалифицирует по п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище подтверждается признательными показаниями подсудимой Видяевой Ю.Л., показаниями свидетелей, способом и временем проникновения.

При назначении наказания Видяевой Ю.Л. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая все обстоятельства, суд приходит к заключению: назначить Видяевой Ю.Л. наказание не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание штраф не применять.

Вещественные доказательства: сапоги - вернуть Видяевой Ю.Л..

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, Видяеву ФИО16, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3, ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Видяевой Ю.Л. назначить условное с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Видяевой Ю.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать Видяеву Ю.Л. не менять без уведомления органа осуществляющего контроль за осужденными места жительства.

Вещественные доказательства сапоги вернуть Видяевой Ю.Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в течение десяти дней со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы

Судья- (подпись)

Верно:

Судья- С.Т. Федоров.

Секретарь- В.А. Лебедева.

Приговор вступил в законную силу ________________________2010 года.

Судья- С.Т. Федоров.